Через два месяца в месте прокола появился гной.
Здравствуйте! Дочке 2 годика. Десять недель назад прокололи в специализированном салоне ушки. Носили гвоздики из медицинского сплава, но через три недели в области прилегания сережек образовалась мокнущая рана, и мы поменяли их на серьги-кольца из медицинского сплава. Все было хорошо, ничего не беспокоило, в области проколов не было ни покраснения, ни припухлости. Через три недели (прошло уже 6 недель) решили поменять серьги на другие в связи с тем, что на одной сломался замок. Серьги тоже были из медицинского сплава ,предварительно обработали в спирте, потом надели. Когда надевали на правое ухо, немного была кровь, и я заметила, что внутри мочки на ощупь как будто шарик. Далее обрабатывали три дня хлоргексидином и левомеколем, и всё было хорошо. Прошло еще 4 недели, а в общей сложности с момента прокола — 10 недель. Сегодня с утра на правом ухе заметила корку в области прокола, решила убрать, и когда дотронулась до прокола, вокруг серьги выступил гной. Ребенка прокол все эти недели не беспокоил.В области прокола визуально воспаления нет,когда трогаю чувствуется небольшая припухлость. Подскажите, пожалуйста, что делать: нужно ли снимать сейчас серьгу или можно пока обрабатывать так же и посмотреть динамику? Через два дня нам должны ставить прививку от гепатита А; стоит ли ее отложить из-за воспаления мочки уха?
Здравствуйте
Вероятно всего имеется локальное воспаление мочки ушной раковины, если нет повышения температуры то обычно противопоказаний к вакцинации нет.
Шариком может являться гранулёма, при травматизации серьгой + дети в этом возрасте могут непроизвольно травмировать область мочки не исключается гнойное воспаление
Сережку конечно лучше снять, достаточно обработки водным раствором хлоргексидина и левомеколя. Ухо стараться не мочить или сразу же промакивать бумажным полотенцем.
Здравствуйте! А возможно ли не снимать сережку несколько дней и обрабатывать с ней ,если не будет положительной динамики дня через 3-4,то снять?И эта гранулёма проходит или на всю жизнь теперь,время от времени будет воспаляться?
Можно конечно попробовать не снимать, а аккуратно обрабатывать ватной палочкой. Но тут возможна лишняя травматизация серёжкой.
Шишечки обычно рассасываются, могут длительно до нескольких месяцев, но при условии активной травматизации.
Я обрабатываю сначала хлоргесидином брызгаю, потом на ватную палочку левомеколь и мажу вокруг серьги и потом двигаю серьгу,так можно,сколько раз в день лучше делать?
Если я сниму серьгу,то вероятность есть что канал быстро зарастет?
Принятый ответ
Если серьга подвижна в отверстии, то после левомеколя вперед-назад можно двигать серьгу. 2 раза в день.
У детей достаточно быстро зарастают проколы, но за период лечения полноценно прокол не зарастет, если серьга снимается на весь период лечения, то обратно ее лучше одевать у мастера, так как могут возникнуть трудности
Добрый вечер. По фото действительно видно воспаление. В такой ситуации вам нужно очень активно пообрабатывать место прокола. Как минимум 3-4 раза в день. Обильно наливаете или пшикаете хлоргексидин, двигаете сережку и опять обрабатываете. Видимые выделения убираете стерильной бинтовой салфеткой, промакивая.
Дважды в день (утром и вечером) после просушивания накладываете левомеколь, двигая сережку, чтобы мазь хорошо распределилась внутри прокола, левомеколь накладываем обильно и сверху, затем повязку минут на 30-60, чтобы левомеколь подольше находился в контакте с ушком.
Если эффекта через 3 дня не будет, можно попробовать заменить левомеколь на порошок банеоцин.
Если есть возможность, то идеально будет заменить сережку на более тонкую, так чтобы между ушком и сережкой было пространство и хорошо ушко «проветривалось».
Обычной водой при купании ушко пока лучше не мочить, закрывать повязкой при купании, надевать шапочку непромокаемую.
Если нет видимого улучшения на 4-5 сутки противомикробный мазей, порошков, то лучше показаться на очный осмотр к лор-врачу или хирургу.
Добрый вечер!В данный момент из прокола нет видимых выделений,в течении дня тоже не было,был гной с утра только,когда подвигала серьгу,серьги у нас с английским замком и область которая находиться в ухе достаточна тонкая,а на фото это вниз свисает земляника от серьги и кажется что она толстая,на самом деле в ухе достаточно тонкая часть серьги .Есть кольца детские из медицинского сплава, они максимально тонкие, но боюсь если я поменяю и буду вставлять опять пойдёт кровь и попадёт какая-нибудь инфекция.
Принятый ответ
Тогда отлично, сережку не нужно менять, если она достаточно хорошо подвижна.
Если выделений нет, тогда салфеткой и не нужно ничего делать. Просто дождаться естественного высыхания ушка и накладывать мазь.
Спасибо,мы обязательно в понедельник сходим на очный осмотре специалиста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серёжку лучше снять, но чтоб не заросла дырочка рекомендуется через день одевать серёжку или хотя бы прокалывать дырочку.
Обработка антисептиком Хлоргексидин или мирамистин, а затем мазь Левомеколь или банеоцин.
Если температуры нет. То в таком случае это не противопоказание к вакцинации
Добрый вечер!Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленной фотографии можно предположить об воспалении мочки уха. В данной ситуации возможно снять сережку и обработать антисептиком полость прокола и заложить мазь левомеколь.
На счет вакцинации данное состояние не является противопоказанием, после осмотра педиатра можно вакцинироваться. Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте,спасибо.