Консультация лора /

Проблемы с ухом в течении 10 дней. Лечение не помогает. — вопрос №2805449

Заболело ухо 31 декабря. 2 го января пропал слух. Врач назначил антибиотики амоксиклав и капли в ухо Кандибиотик. Лечилась 7 дней . Лечение не помогло. Сделали прокол 9 го января, поменяли антибиотик на Цефтриаксон. Сегодня, 10 го января сделали второй прокол. Изменений нет, гной не вытекает. Слуха нет. Что бы вы посоветовали еще сделать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 го типа, гипертония 2 ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а можете прикрепить протокол осмотра врача , который вас смотрел .
Есть ли сейчас боль в ухе ?
или беспокоит только отсутствие слуха ?
есть ли сейчас температура ?
Клиент
Мария, здравствуйте. Боли в ухе нет. Температуры нет. Беспокоит только отсутствие слуха. После второго прокола отошел немного вязкий гной. Но изменений ни каких со слухом нет. У меня конкретные вопросы: 1. Поставили три укола антибиотиков, поможет ли антибиотик оттоку гноя, или нужны еще какие то процедуры? 2. Как долго держится глухота при среднем отите? У нас меленький город, стоит ли ехать в центр для обследования, или ждать действия от антибиотиков?

Детский ЛОР, ЛОР
По заключению доктора , у вас экссудативный средний отит , он лечится обычно спреями в нос , без антибиотика .
Схема такая : Промывание полости носа Физиологическим раствором ( 0,9 % NaCl) ( со шприца без иголки )
2-3 раза в день-10 дней , после этого в нос спрей Називин ( Ксилометазолин ) по 1 дозе 2 раза в день – 3 дня , через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день – 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в день ,ещё 14 дней .
Если после лечения жалобы сохраняются рекомендуется сделать аудиометрию ( проверить слух у сурдолога ) и тимпанометрию .
Это в там случае , если диагноз поставлен верно и у вас действительно экссудативный отит .

Принятый ответ
Клиент
Мария, а антибиотики продолжаем ставить, как врач назначил, 5 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если вы уже начали , то продолжайте , главное подключите спреи в нос .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу

Вам делали эндоскопию ушей?
Тимпанометрию и аудиаометрию?

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Сдавали анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -воздух со свистом выходит наружу из уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас проводили аудиограмму и тимпанометрию
ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали?
Как дышит нос?
Есть ли боль при нажатии на козелок?