Кровь после родов, когда закончились лохии и месячные
Я родила 26.4, кормила грудью почти 2 месяца, когда закончила, месячные пошли через пару дней 26.06 по 30.06, после этого переодически идет кровь, совсем немного, но есть, больше коричневая, но бывает так, что 2 дня нет вообще, а бывает идет 2 дня. Сегодня снова пошла, что это может быть? Понимаю, что нужно на узи, но прям сейчас с двумя детьми нет возможности. 17 июля была у акушера, который вел беременность. Сказала, что все, она сделала узи, по нему тоже было всё ок. Но почему тогда идет кровь? После родов на след. День тоже делали узи, все было хорошо. Единственный момент с лохиями, они шли месяц, закончились. Неделю все было хорошо, потом они снова начались в таком количестве, что послеродовых трусов хватало на 30 минут, чтобы он был полный. Даже в первые дни после родов такого не было. Обращалась к врачу, который принимал роды, мне сказали, что это ок, но из меня шли куски и кровь. Принимала кровоостанавливающие (по рекомендации врача) через неделю все прекратилось. Но вот сейчас все равно кровлю. В беременность и роды была анемия
Добрый день! В описанной ситуации возможно, что в полости матки есть плацентарный полип и он дает такие симптомы. Только узи полости матки даст ответ на этот вопрос, поэтому, надо постараться попасть на узи
Постараюсь записаться в ближ. Время
Илона, подскажите, пожалуйста, насколько этот плацентарный полип страшно?
Принятый ответ
Совершенно не страшно, он убирается при гистероскопии и все нормализуется
Принятый ответ
Нынешние скудные коричневые выделения могут быть связаны с восстановлением нерегулярного цикла после прекращения грудного вскармливания, но эпизод очень обильного кровотечения через месяц после родов физиологичным не считается. Первые менструации после родов нередко бывают нерегулярными, более длительными или отличаются по объему, особенно после завершения грудного вскармливания.
По срокам и объему тот эпизод в подобных случаях рассматривают как возможное вторичное послеродовое кровотечение, которое может возникать до 12 недель после родов. При такой истории обычно исключают задержавшиеся ткани плаценты, недостаточное сокращение матки и воспаление; нормальное УЗИ снижает вероятность этих причин, но не всегда определяет источник небольших выделений. Описанные при осмотре изменения шейки матки могут давать скудные кровянистые выделения, особенно после полового контакта или осмотра, однако прежнюю массивную кровопотерю они не объясняют.
Если 17 июля выполнено полноценное трансвагинальное УЗИ с письменным описанием эндометрия и кровотока и результат нормальный, повторять его немедленно обычно не требуется. Если был только краткий осмотр без протокола, в ближайшие дни целесообразно выполнить плановое трансвагинальное УЗИ с оценкой кровотока. Из-за анемии в беременности и значительной кровопотери требуется проверить общий анализ крови и ферритин; при половых контактах после родов без надежной контрацепции также нужен тест на беременность. Мазок на флору не устанавливает причину маточного кровотечения, а кровоостанавливающие без уточнения источника в подобных случаях обычно не рекомендуются.
18:10
Выбрать ответ
Я может не совсем верно написала, родила 26 апреля, лохии шли месяц, прекратились на дней 5 где то, а потом да пошли заново с большей силой, и шли тоже где то дней 5. Я ездила в роддом, меня осмотрели и сказали, что все хорошо
После этого, как закончилась кровь, пошли месячные и шли дней 5, как обычно
Закончились и вот потом переодически идет коричневатая кровь, 2 дня идет, 2 дня не идет
Прям совсем немного, как в последние дни месячных
С учетом уточнения, нынешние скудные коричневатые выделения больше похожи на нерегулярные выделения первого послеродового цикла, а не на продолжающиеся лохии. После прекращения грудного вскармливания первые несколько менструальных циклов нередко бывают нестабильными, с перерывами и межменструальной мазней.
Эпизод обильного кровотечения после пятидневного перерыва относился к периоду, когда возможно вторичное послеродовое кровотечение, но сейчас характер выделений уже другой. Нормальный осмотр и нормальное УЗИ 17 июля снижают вероятность остатков плацентарной ткани, нарушения сокращения матки и выраженного воспаления. Описанное изменение шейки матки также может давать небольшие кровянистые выделения, особенно после полового контакта или осмотра.
Если выделения остаются скудными, без боли, температуры и неприятного запаха, в подобных случаях обычно допустимо наблюдение до следующей менструации с фиксацией дней и объема выделений. Из-за анемии и перенесенного обильного кровотечения целесообразно проверить общий анализ крови и ферритин, а при половых контактах без надежной контрацепции - сделать тест на беременность. Если мазня продолжится после следующей менструации, станет регулярной после половых контактов или сохранится более 2-3 недель, потребуется повторная оценка эндометрия и шейки матки.
Спасибо большое!
Антонина, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать, что причина в гиперпролактинемии (повышенном уровне пролактина). Подобные жалобы могут сопровождать весь период лактации и продолжаться в течение 1 года после полного завершения грудного вскармливания.
Также, нужно исключить плацентарный полип, в первую очередь. Как раз, он начинает себя проявлять через 2-3 месяца после родов.
УЗИ органов малого таза даст ответ о происходящем
Елена, подскажите, а этот плацентарный полип можно было увидеть на узи после родов и на узи спустя 2 месяца?
И еще, подскажите, насколько этот плацентарный полип страшен?
Можно было и не увидеть, если размеры небольшие.
Не страшен, его просто удаляют.
Но может провоцировать как подобные выделения, так и кровотечение
То есть я правильно понимаю, если это он, то это операция?🥹
Принятый ответ
Да, выполняют гистерорезектоскопию
Здравствуйте !
Данная ситуация требует обязательного повторного ультразвукового исследования матки, так как эпизод массивного кровотечения с кусками и текущие мажущие выделения могут указывать на задержку плацентарного полипа или долек плаценты.Даже если УЗИ сразу после родов и 17 июля было в норме, мелкие элементы или плотно прикрепившиеся кусочки оболочек могли остаться незамеченными на фоне сокращающейся матки, а со временем превратиться в плацентарный полип, который периодически кровит. Вторая частая причина это гормональная перестройка. После прекращения лактации уровень пролактина резко падает, а эстрогены и прогестерон еще не пришли в баланс, из-за чего эндометрий может отторргаться неравномерно. Также нельзя исключать субинволюцию (замедленное сокращение) матки после перенесенного обильного кровотечения.