Первоначально 37’3 подозрение на инфекцию мочев путей, улучшения, потом подъем темпер 38’5, диарея, беременность 11 недель 4 дня
На работе почувствовала раздражение в мочевом, и перестала писать. Дома уже 37,3 и приняла канефрон, состояние улучшилось, следующий день темпер держится, но мочевой слегка ощущается, не только при походе в туалет. Вечером был Терапевт, после него съела пакет нектаринов, через пол часа 38, живот крутит, но на прогестероне сама в туалет не хожу. Всю ночь и утро температура подлетает 38,5 парацетамол 500мг сбивает на 2 часа. Днем вздутие, диарея 2 раза. Анализы прописаны терапевтом, ещё до высокой температуры. Как лечиться? Сейчас подключился какой-то навязчивый кашель почти без мокроты.
Валентина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг
- пить больше чистой воды и наблюдать за самочувствием, если через 2-3 дня улучшений не будет , то стоит обратиться в приемное отделение информационной больницы.
Здравствуйте.
П о представленным анализам убедительных признаков инфекции мочевыводящих путей нет: в общем анализе мочи отсутствуют лейкоцитурия, нитриты, белок и кровь, а УЗИ почек не выявило признаков пиелонефрита или нарушения оттока мочи. В анализе крови отмечается повышение нейтрофилов что возможно в рамках физиологических изменений
Учитывая высокую температуру до 38,5 °С, появление сухого кашля и диареи, наиболее вероятна острая респираторная вирусная инфекция, однако при беременности исключать бактериальную инфекцию полностью нельзя.
Рекомендуется очный осмотр терапевта или акушера-гинеколога и сдача Среактивного белка
. До осмотра продолжать прием парацетамола по 500–1000 мг при температуре выше 38–38,5 °С (не более 3 г/сутки), соблюдать достаточный питьевой режим
Здравствуйте, только пришел результат СРБ и до грузила первичный прием терапевта, посмотрите пожалуйста
С-реактивный белок 37,7 мг/л действительно повышен и говорит о наличии активного воспалительного процесса. Но сам по себе такой уровень не позволяет определить, вирусная это инфекция или бактериальная. При гриппе,и других вирусных инфекциях с высокой температурой СРБ тоже может повышаться до 30–50 мг/л и выше.
На данный момент нет убедительных лабораторных данных за инфекцию мочевых путей, а более вероятным выглядит острое инфекционное заболевание
Скажите диарея за весь день была два раза верно?
Да. Скажите, лучше обратиться в скорую? Беременность долгожданная, ЭКО. Очень страшно
И вздутие верно? Без какой либо боли ?
Сейчас померила 39’4 поднялась. Бурлит да, без боли но над лобком ощущения покалывания
Здравствуйте.
По описанию и анализам картина уже не очень похожа на инфекцию мочевых путей.
Общий анализ мочи без признаков бактериальной инфекции: лейкоциты, нитриты, бактерии и белок не повышены. Это делает цистит или пиелонефрит маловероятными.
В общем анализе крови есть нейтрофильный лейкоцитоз, что говорит о наличии воспалительной реакции, но не указывает, где именно находится очаг.
УЗИ почек также не подтверждает воспаление почек. Есть только микролиты в левой почке без нарушения оттока мочи, которые оыбчно не объясняют температуру до 38,5.
Сейчас к жалобам присоединились диарея и сухой кашель. Такое сочетание больше заставляет думать о вирусной инфекции
Высокая температура на сроке 11 недель беременности обычно требует очного осмотра врача сегодня. При сохранении температуры 38,5, особенно если она плохо снижается, не стоит лечиться только самостоятельно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр дежурного терапевта или вызов скорой для адекватной оценки состояния , так как , имеется и беременность
сдать СРБ, прокальцитонин и дождаться результата посева мочи, если он был назначен.
До осмотра важно пить достаточно жидкости, контролировать температуру, при необходимости использовать парацетамол в разрешенной дозировке при беременности.
Здравствуйте, терапевт посещала дома, очно. Но на тот момент не было такого острого состояния.
Можно ли принять энтеросгель + линекс для облегчения состояния кишечника?
Загрузила первичный осмотр от терапевта и СРБ
Срб что то высоковат ,
Энтеросгель могут назначить да , он будет способствовать выведению токсинов ,
Но линекс пока не кажется обязательным , тем более при беременности пытаются его не назначать
Срб высоковат, иногда такой бывает и при бактериальной инфекции , так ещё вы себя не хорошо чувствуете
В подобной ситуации все же возможно лучше врача снова вызвать чтобы не упустить какие либо осложнения
Благодарю, беременность эко, очень страшно, обращусь по скорой тогда
Если температура высокая и не получается сбить с учетом высокого срб и беременности это кажется оправданным шагом
Принятый ответ
Если будут вопросы . То пишите
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
На фоне отсутствия лейкоцитов, бактерий, эритроцитов или нитритов в моче, подобной УЗ картине - воспаление со стороны мочевыводящей системы обычно исключается
Изменения состояния в виде температуры, кашля обычно более характерны для размножения вируса
Вирус так же может вызывать нарушение пищеварения, но нередко симптомы накладываются параллельно при нарушении питания и могут быть не связаны с вирусом
❗️Важно уточнить, что во время беременности существуют особые варианты нормы изменения показателей.
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ вне периода беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но во время беременности это обычно нормальное явление и связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша.
Более того, для каждого триместра существуют свои допустимые значения, например:
В 1 триместре лейкоциты могут быть повышены до 13,5, а абсолютные нейтрофилы до 10.
В сомнительных случаях, когда есть жалобы и нужно исключить бактерию рекомендуют оценить С реактивный белок❗️ чтобы понять нужны антибиотик или лечение можно продолжить по симптомам
Скажите, чем то лечить сейчас? Нет ли покраснения горла? Чувства стекания слизи по задней стенке горла?
Здравствуйте, до загрузила рецепт от терапевта при осмотре. На тот момент меня беспокоил только нос, сухой и заложенный, хотя горло она отметила слегка красноватым.
На данный момент, да по горлу периодически проходит мокрота, редко.
Лечусь канефроном и парацетамолом. Повторный прием только в понедельник.
Решилась от диареи выпить столовую ложку Энтеросгеля.
Парацетамола на сегодня уже приняла больше нормы, терапевт сказала до 38,5 норм, не сбивать, а как, если и 38,8 бывает взлетает.
Что противовирусного можно беременным на 1 триместре?
Загрузила СРБ
Валентина, поняла вас!
Смотрите, уровень С реактивного белка менее 40-50 обычно склоняет в сторону размножения именно вируса, так как при бактерии СРБ обычно более выше этих значений
НО обращать внимание может температура, если она выше 38-38,5С на протяжении от 5 дней и более
В некоторых случаях, если она держится дольше 5-6 дней - могут назначать разрешенные антибиотики для беременных
В целом лечение до осмотра обычно по симптомам, как правило сохраняют и обильное питье и использование увлажнителя, проветривание помещения перед сном
А так же промывание носа, например с помощью Долфина, а если есть заложенность носа, то допустимым считают и коррекция с помощью сосудосуживающих, например Називин бэби, обычно перед промыванием
Для уменьшения воспаления в горле обычно используют Лизобакт, для симуляции выработки слюны в том числе и увлажнения горла, избавления от сухости
Энтеросгель при диарее обычно разрешен во время беременности, так же как и парацетамол и канефрон
❗️Что касаемо противовирусных - обычно без подтвержденного вируса гриппа беременным противовирусные не рекомендуют
Скажите, а стул какого цвета, не зеленый? Нет ли помесей слизи или крови?
Стул, светло коричневого цвета
Хорошо, поняла вас!
В подобном случае действительно обычно более склоняются к размножению вируса, но так как эффективность противовирусных поддается сомнениям некоторых экспертов, то обычно рекомендуют именно симптоматическое лечение, если нет доказанного результата по вирусу гриппа