Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №719955

Добрый день. 7 дней назад ребёнок заболел, 4 года. Сразу была высокая температура по 39. Ни насморка, ни кашля не было. Тест на ковид отрицательный. Давали арбидол и нурофен. Спустя 5 дней все стало нормально, температуры не было. На 10-ый день опять температура 38-39 и появился насморк и кашель (который больше похож на скопившуюся мокрого). Врач выписал антибиотики. Пьём второй день. Температура по прежнему высокая. Забыла у врача спросить нужно ли по прежнему пить арбидол? А то мы как в первый период просили его так и все

Педиатр
Здравствуйте. Нет, повторный приём арбидола не нужен . По возможности сдать нужно ОАК.
На эффективность антибиотика 72 часа. Температура может ещё держаться, но не на высоких цифрах .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. А виферон нужно ли?

Педиатр
Противовирусное вообще даётся раз в три месяца. Вы пропили уже курс арбидола,этого достаточно . Плюс тот факт, что эффеквностт противовирусных средств в принципе под вопросом.
Делаем акцент именно на симптоматической терапии: промываем нос с физраствором.
Обильно поим ребёнка ( вода,морс,чай, компот) .
По мере надобности снижаем температуру .
При болезненности горла обрабатываем ( тантум верде,ингалипт,гексорал - средства разрешены с 3х лет).
Клиент
Анастасия, температура спала, но появился кашель, немного суховатый.
Стоит ли делать рентген лёгких?
Педиатр
Прежде ,чем решать вопрос с рентгеном ,нужно послушать ребёнка. Если доктор услышит хрипы,либо что не понравится ,то направят.
Сейчас можно пожелать ингаляции с физ р-м 2 мл и обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае это либо осложнение в виде бактериальной инфекции и тогла антибиотик поможет.
Либо ребенок снова заболел ОРВИ и тогда необходимо симптоматическое лечение.
Большинство противовирусных не обладают доказанной эффективностью
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Арбидол не нужно давать. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Желательно сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Арбидол не стоит повторно пить. С антибиотиком не знаю возможно погорячились. Стоило бы анализ крови сдать и посмотреть характер инфекции. Часто себя подобным образом ведет вирусная инфекция волнообразный характер. Стоит пить больше жидкости ребенку. Проветривать помещения и сбалансированное питание. От температуры нурофен как раз можно давать будьте здоровы. Антибиотик если начали пить не отменять.
Педиатр
Здравствуйте, арбидол не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Арбидол можно и пить и не пить (в целом у него нет доказательной базы), поэтому какой-то эффект от него сомнителен.

Да, учитывая описание антибиотик назначены верны, так как скорее всего началась бактериальная инфекция.

Будьте здоровы!