Ветрянка. Высыпания обильные и температура 38
Ребенку 2.2 года. Ветрянка трое суток ровно. По началу не было температуры высыпания были не частые. Сегодня обсыпало всю с ног до головы. Температура 38. Снижаю нурофеном и парацетамолом суспензией. Мажу 4 раза в день лосьон каламин. Обсыпало все половые губы и на слизистой. Рот весь в прыщах , на глазах, между ресниц, вся кожа головы полностью. Я ее уже обливаю этим лосьоном. Еще даю Зиртек по 5 капель 2 раза в день. Подскажите нужны ли сейчас противовирусные какиетто чтоб избежать осложнений !фото приложила
Принятый ответ
Добрый вечер. При средней и тяжелой степени течения может быть назначен ацикловир внутрь.
Из расчета 20 мг/кг 2-4р/д
Он снижает вирусную нагрузку
пожалуйста, прикрепите фото к вопросу, чтобы оценить объем высыпаний. Температура поддается снижению? В целом ребёнок активен? Не было ли рвоты ?
Фото прикрепила
Температура снижается нурофеном. Парацетамол только немного снижает . ребёнок нервный , плачет , пытается чесаться. Играет конечно порой. Но спит очень беспокойно. Не рвало
Основные осложнения при ветрянке чаще всего возникают к пятым суткам. Поэтому, осмотр врача в динамике нужен. По фото сыпи много, но ничего критичного. В подобной ситуации можно обойтись без приема ацикловира. Считается, что для снижения температуры лучше использовать парацетамол при ветрянке, не ибупрофен. Потому что ибупрофен может быть причиной развития вторичного инфицирования ранок. Какой вес ребёнка?
10.5 кг
Доза антигистаминных верная
10,5*10*5/100=5,2мл нурофен 100/5
10,5*15*5/120=6,5 мл парацетамол 120/5
Завтра осмотр врача.
Если потребуется – назначат ацикловир.
Учитывая вес ребёнка 200 мг 4 раза в день .
Ацикловир бывает в таблетках 200 мг и 400 мг.
Доброе утро. Как сегодня температура?
Сегодня под утро было 38.5 днем снижала по очереди Нурофен и Цефекон
Снижалась , но не полностью .
Да
Если температура поддается снижению и самочувствие в норме -нет срочности
Можно завтра
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию и фото можно предположить, что высыпания действительно обильные.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение, от зуда используют каламин лосьон. Также если сильно беспокоит зуд то можно добавить спрей неотанин.
Обычно высыпания распространяются в первые 5 дней, затем должны угасать
То есть ничего страшного. Обычно так всегда? А если назначают ацикловир то это какие должны быть показания ?
Ветряная оспа может поражать не только кожные покровы , и также слизистые оболочки
Ацикловир назначается в более тяжёлых случаях
Подскажите еще на гениталиях чем обработать. Она так рьяно пытается расчесывать все там.
На слизистых оболочках допускается использование - обработка антисептиками по типу Хлоргексидин, каламина ,а также использование фукорцина.
Принятый ответ
Добрый день!
Ветряная оспа является вирусом группы герпеса и она чувствительна к ацикловир - при тяжелом течении он может быть назначен
Так же важно следить за высыпаниями - обрабатывать цинк содержащими пастами, по их выраженном зуде - возможно местно наносить «Фенистил» гель и внутрь давать антигистаминные
Не пренебрегайте гигиеной годных покровов - душ не запрещен, просто нужно после него сушить кожу промакивающими движениями и сразу обрабатывать высыпания
Слизистые возможно обрабатывать водными антисептиками - например «Мирамистин»
Да , сегодня появились на слизистой во рту , на гениталиях слизистой именно
Я мою душей ее каждый день без средств, промакиваю а затем снова мажу каламином
В таком случае возможно обрабатывать слизистые водным антисептиком - «мирамистином», например
Все верно делаете
Давали антигистаминные? От зуда
Третьи сутки обычно самые тяжелые - и высыпания появляются массивно, и температура повышается
Если ребёнок в целом активен, то ацикловир стараются не применять у малышей
Обходится симптоматической терапией
Зиртек 10капель в сутки
Хорошо, понятно. Как раз третьи сутки и я запаниковала
Течение достаточно выраженное, но тяжелый я бы его не назвала
Если зуд выраженный - дозу антигистаминного можно удвоить (то есть дать еще 10 капель)
Ага , хорошо , спасибо вам
Скорейшего выздоровления!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По вашему описанию и судя по фото тяжесть течения ветряной оспы ближе к средне тяжёлому. В подобных ситуациях возможен прием противовирусного препарата - ацикловира. По 20мг/кг 4 р/сут в течение 5 дней.
Если. В течение пары дней состояние не улучшится, будет высокая температура, нужен будет очный осмотр врача. В некоторых ситуациях лечение продолжаю в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания действительно обильные, может Быть рекомендован ацикловир из расчета 20мг/кг
По некоторым исследованиям выявлена связь между приемом ибупрофена во время ветрянки и тяжелой бактериальной инфекцией. Возможно, что ибупрофен усиливает зуд высыпаний, ребенок их расчесывает, а это создает благоприятную среду для присоединения бактериальной инфекции.
Поэтому назначают безопасную альтернативу - парацетамол согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч
При зуде- антигистаминные продолжить