Ребёнок порвал уздечку под верхней губой

Здравствуйте, ребёнок в игре, разорвал уздечку под верхней губой, прям разошлась верхняя часть от нижней , обработали мирамистином, подскажите пожалуйста, какие наши действия? Как помочь ребёнку, чем обработать?

Нет
4 года
18 Июля ·Просмотров: 153·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Дети часто таким образом "подрезают" себе уздечку, ее подшивать не требуется.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно в первые 3-4 дня хлоргексидин 0,05% или мирамистин, с 5 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Травма произошла сегодня?

Повреждение уздечки верхней губы в виде её надрыва или растяжения встречается в практике достаточно часто. У детей подобные травмы случаются в силу возраста.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки слизистой оболочки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% после еды (не более 5 дней). Это убирает бактерии и не дает ранке воспалиться.
Если беспокоит боль, особенно во время еды или разговора, наносят гель Холисал(жжет сильно 1 минуту) или Камистад Бэби, они одновременно обезболивают и снимают отек.
С 4-5 дня подключают масло облепихи или шиповника для ускорения заживления.
На время заживления ограничивают прием грубой, горячей, кислой, жесткой пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре. Обычно дискомфорт проходит за 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Такие травмы довольно часто встречаются у деток.
В большинстве случаев разрывы уздечки не требуют наложения швов. Рана заживает самостоятельно до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Понимаю ваши переживания за малыша, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
У малышей достаточно часто происходит травма такого характера.
По сути ребенок сделал себе пластику уздечки, которая могла бы в будущем понадобиться.
Обычно необходимости накладывать швы нет, так как уздечка в таком возрасте обладает хорошими регенерирующими (восстанавливающими) свойствами.

Малыша беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Получится добавитт фото?
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Для лучшего понимания не могло бы вы приложить фотографию, если есть такая возможность
При повреждении слизистой необходимо оценить участок поражения, его размер.
Для этого необходим очный осмотр врача хирурга для определения необходимости накладываний швов
В большинстве случае слизистая заживает сама в течение 14 дней, чтобы помочь слизистой необходимо соблюдать покой мягких тканей, не откусывать твердые продукты, обрабатывать рану в первые 3 суток мирамистином, с последующим нанесением Винилина, либо Холисал, после 3 суток прикладывать отвар ромашки если ребенок не умеет делать ротовые ванночки (3-4 раза в день), Асепта с прополисом, обрабатывать поверхность масленный раствором витамина А или облепиховым маслом.