Консультация терапевта /

Расшифровка анализов работы печени — вопрос №2524097

Гамма-глобулин повышен до 19,4 при норме 11-18,8
Гамма-глобулин abc 15,2 при норме 8-13,5.
С чем это связано, какие мои действия.

Возраст: 39

Хронические болезни: Врождённый парок сердца , опущение правой почки

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Повышенные уровни гамма-глобулинов (19,4 при норме 11-18,8 и 15,2 при норме 8-13,5) могут указывать на различные состояния, связанные с активностью иммунной системы или заболеваниями печени.
Повышение гамма-глобулинов может свидетельствовать о наличии хронического воспаления или инфекции. Это может быть связано с инфекционными процессами (например, вирусный гепатит).- поэтому рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Также Увеличение уровня гамма-глобулинов часто наблюдается при аутоиммунных заболеваниях, таких как аутоиммунный гепатит, когда иммунная система атакует клетки печени.рекомендую сдать анализы на Аутоиммунные маркеры (например, ANA, ASMA).
Либо даже жировой гепатоз может давать эти изменения , поэтому рекомендую ещё сдать биохимический анализ крови + УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Повышение гамма глобулина небольшое, может быть вызвано перенесенной инфекцией. Рекомендую пересдать через 14 дней , если показатели будут завышены , то это может говорить о наличии вялотекущего воспалительного процесса в организме,в том числе аутоиммунного характера.
По одному этому показателю точно нельзя сказать , что это .
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4,при необходимости УЗИ щитовидной железы.
Сдать кровь на гепатиты В, С , сделать УЗИ брюшной полости + печеночные ферменты ( АСТ, АЛТ)
Кровь на ревмопробы: РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ+ СРБ.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Меня зовут Шилова Юлия Дмитриевна. Я специалист сервиса.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо уточнить некоторые моменты.

Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы?
По какому поводу проходили обследование?

Повышение уровня гамма-глобулина (гамма-глобулина) может быть связано с различными состояниями .
Инфекции: Некоторые вирусные, бактериальные и паразитарные.
Аутоиммунные заболевания: Такие состояния, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.
Хронические воспалительные заболевания печени.
Некоторые иммунодефицитные состояния, включая дефицит иммуноглобулина А (IgA), могут вызывать повышение гамма-глобулина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, меня очень беспокоят оттеки , тошнота после приёма пищи , увеличение веса , в августе поставили диагноз "ревматоидный артрит" и "аутоимунное заболевание щитовидной железы ".Общий анализ крови без нарушений , все хорошо. Сдавала на гармоны, там увеличены все показатели, кроме Т3 и Т4
Онколог, Терапевт
Описанные Вами жалобы ( отёки,увеличение веса),более вероятно, обусловлены нарушением функции щитовидной железы.

Часто при нормальном уровне Т3 и Т4 , изолированное повышение ТТГ указывает на субклинический гипотиреоз . Однако ,с учётом того что есть жалобы ,следует начать лекарственную терапию под наблюдением эндокринолога.

По поводу ревматоидного артрита консультация ревматолога, если ранее не посещали специалиста.

Тошнота после приёма пищи может быть обусловлена воспалительным заболеванием желудка гастритом.
Рекомендую дополнительно выполнить ФГДС.

У Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эти показатели повышаются при воспалении, при реакции системы иммунитета, когда происходит выработка антител и аутоантител, в связи с чем сдавали анализы? какие препараты принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Данные показатели повышаются при активации иммунитета, при наличии аутоиммунных заболеваний.
Какие-то еще анализы сдавать?