Гипертонический криз, осложнения

4 дня назад был гипертонический криз 200/100, ледала в стационаре, выписали с эпикризом ( приложу). Помогите расшифровать. Какие мои действия, к какому врачу обратиться для дообследования может быть. Лекарства назначены.

Не знаю
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с выпиской и результатами ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Имеется атеросклероттческие бляшки в сонных артериях .
Рекомендуем контролировать липидограмму,при необходимости принимать статины.
Для выявления причин рекомендуем УЗИ почек и надпочечников, консультацию окулиста, невролога для исключения остеохондроза,который может способствовать повышению артериального давления.
Ограничить прием солёной пищи.
От повышенного давления регулярно принимать препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, узи почек делала, сказали все хорошо. У меня хронический остеохондроз шейный с протрузиями. Объясните, что такое осложнение - гипертоническая энцефалопатия. Как опасно , какие признаки? И что с этим делать?. Восстанавливается ли это и к чему ведёт?

Гипертоническая энцефалопатия связана с поражением сосудов головного мозга на фоне повышенного артериального давления.
Процессы можно минимизировать при стабилизации артериального давления и приема препаратов.
Также очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как ставится этот диагноз? Каким методом. КТ и МРТ мне не делали. Или это всегда такие поражения после ГК?

МРТ головного мозга и шеи,также по результатам УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. последующее лечение при гипертонической энцефалопатии назначает невролог? Как быстро я должна обратиться к неврологу, чтобы не запустить процесс? Очень переживаю из-за осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скажите какой периндоприл 4 мг купить: Перинева 4 мг или периндоприл Северная звезда. Врачи говорят есть разная переносимость.

Здравствуйте,лучше перенесла или престариум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Престариум только 5 мг, а мне прописано 4? Извините, здесь опечатка-перенесла?

Престариум 5 мг развозначен периневе 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И надо ли пить обязательно индапамид? Давление у меня сейчас низковато от 95/65 до 110/75 и пульс для меня высокий 85-95?

Можно рассмотреть отмену индапамида

Принятый ответ

Здравствуйте! Выписки никак не смогла загрузить, возможно виснеть из-за большого объёма. Если есть возможность, прикрепите документы в другом формате, пожалуйста.
На данный момент как Ваше самочувствие? После выписки АД в уелевом диапазоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, узи почек делала, сказали все хорошо. У меня хронический остеохондроз шейный с протрузиями. Объясните, что такое осложнение - гипертоническая энцефалопатия. Как опасно , какие признаки? И что с этим делать?. Восстанавливается ли это и к чему ведёт? Сейчас назначено лечение. Голова продолжает болеть, как в тисках, кружит голову. Давление не постоянное 110/70, 120/70, 105/80, пульс 68

Это поражение головного мозга при высоком давлении. Проявляется головной болью, головокружением, шаткостью походки, нарушением памяти. Основной способ лечения - снижение и контроль артериального давления. Если давление будет держаться в целевом диапазоне - вероятнее всего симптомы энцефалопатии отступят. При отсутствии терапии может привести к сосудистой деменции.

Если на фоне нормального давления головная боль будет продолжаться, необходимо обратиться к неврологу для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы не запустить процесс необходимо контролировать артериальное давление - это основа терапии гипертонической энцефалопатии. Если давление в пределах нормы, а головная боль продолжается - необходимо к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. К кардиологу или неврологу?

При нестабильном АД - к кардиологу, при головных болях- к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скажите, пожалуйста, какой периндоприл 4 мг лучше купить: Перинева 4 мг или периндоприл Северная звезда. Врачи говорят есть разная переносимость. Давление скачетот 98/65 до 130/90, пульс для меня очень высокий 85-95

Здравствуйте. На счёт северной звезды не подскажу, к сожалению. В стационаре был препарат перинева 4 мг от крка нареканий не было.
Подскажите, какие ещё препраты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши дальнейшие действия - продолжить прием рекомендованной терапии, контролировать артериальное давление, в случае плохого самочувствия - обращаться к терапевту и/или кардиологу.
Прием препаратов - длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Объясните,пожалуйста, что такое осложнение - гипертоническая энцефалопатия. Как опасно , какие признаки? И что с этим делать?. Восстанавливается ли это и к чему ведёт? Сейчас назначено лечение. Голова продолжает болеть, как в тисках, кружит голову. Давление не постоянное 110/70, 120/70, 105/80, пульс 68

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последующее лечение при гипертонической энцефалопатии назначает невролог? Как быстро я должна обратиться к неврологу, чтобы не запустить процесс? Очень переживаю из-за осложнений

Опишите боль детально. Головокружение? Снижение памяти? Нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Давление на 5 день лечения не совсем стабильное, от 95/65 до 133/90 и пульс всегда для меня высокий 85-95. Скажите какой периндоприл 4 мг купить: Перинева 4 мг или периндоприл Северная звезда. Врачи говорят есть разная переносимость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Следует обратиться в поликлинику по месту жительства и встать на учет к кардиологу/терапевту. При гипертонической болезни проводят стандартные исследования: общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, с учетом атеросклероза бца, узи сосудов шеи в динамике, липидограмму, узи почек, почечных артерий и надпочечников, иногда гормоны щитовидной железы. Ведите дома дневник давления, принимай е препараты, назначенные врачом, на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Термин «гипертоническая энцефалопатия» обычно применяют при каких-либо симптомах или изменениях в головном мозге в результате повышения давления, как постоянного, так и кризового. Например, при гипертоническом кризе это может быть головная боль, головокружение, потеря сознания, координации

Это состояние может быть обратимо при постоянном приеме препаратов для снижения давления и поддержания значений ниже 130/90 мм рт ст

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с Вашими медицинскими документами!
Вам необходимо постоянно контролировать артериальное давление и пульс и вести дневник самоконтроля данных показателей (хотя бы дважды в сутки проводить измерения).
Регулярно (даже при нормальном давлении!) принимать лекарственные препараты
В поликлинике по месту жительства Вам необходимо встать на диспансерный учет к терапевту или кардиологу, для того чтобы в плановом порядке регулярно проходить обследования (или пройти в ближайшее время то, что не сделали в стационаре) : ОАК, биохимический анализ крови, липидогоамма, узи почек, эхокг, узи сосудов шеи, консультация окулиста (исследование глазного дна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Давление на 5 день лечения нестабильное от 133/95 до 95/65 и пульс всегда высокий для меня 85-95, скажите какой периндоприл 4 мг купить: Перинева 4 мг или периндоприл Северная звезда. Врачи говорят есть разная переносимость. И обязательно ли пить назначенный индапамид, если в основном у меня сейчас низкое давление 105/75, пульс 85?

Учитывая клинический опыт работы с пациентами, в таких случаях рекомендую прием Периневы 4мг или оригинальный периндоприл - Престариум (но там дозировка 5 мг, которая аналогична 4 мг периневы).

Учитывая такие цифры АД от приема индапамида в настоящее время можно отказаться, добавлять ситуационно при необходимости

Помимо этого стоит отметить, что препарат периндоприл(перинева/престариум) имеет накопительный эффект и, как правило, максимальная эффективность данного препарата развивается через 2-3 недели приема. Поэтому не исключено, что в дальнейшем Вам можно будет перейти на 1/2 таблетки данного препарата. Коррекция дозы гипотензивной терапии индивидуальна и всегда зависит от текущих цифр АД. Поэтому так важно вести дневник самоконтроля АД и ЧСС