Слабось, тремор рук и голод спустя 3-4 часа после приема пищи,

После приема пищи (особенно после сладкого) в начале тахикардия и чувство напряжения в теле, а спустя часа 3-4 начинается слабость и голод и тремор Все указывает на реактивную гипогликемию. Я сдал анализы ГГ - 5.2 Глюкоза натощак 5.3 Холестерин 4.6 Инсулин 7.5 Фруктозамин 266 ммоль/л С-пептид 597 пмоль/л Индекс Хома 1.8 Нет возможности сделать ГТТ, так как нахожусь в условиях вахты. Нужно направление Эндокринолога (нет возможности) Началось всё это три недели назад Скажите, если это РГ это лечиться ? Обратимо ? Или до конца жизни на диете, не позволяя лишнего? Правда ли что это предлиабет ?Можно ли пить пиво с таким диагнозом

БА, ГЭРБ
27 лет
18 Июля ·Просмотров: 168·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не диагноз, скорее особенность организма, поэтому, к сожалению, это не лечится, может с возрастом немного изменяться реакция. Это не преддиабет. Обычно это такая работа поджелудочной железы. В таком случае обычно рекомендуется исключать быстрые углеводы, т. е. сладкое, мучное, сладкие напитки. Рекомендуется питание 5 раз в день: 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. Все приёмы должны содержать белки, жиры и медленные углеводы. То есть примерно утром должна быть яичница, овощи, цельнозерновой хлеб с маслом и сыром — это примерно. Больше можно посмотреть в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну до этого же было всё нормально (только редкие эпизоды, после сильной физ.нагрузки) и просто резко в моменте началась. Хотя за неделю до начала, я каждое утро натощак ел шоколадки с чаем, но опять же до этого тоже ел ведь….

Скажем так, организм приспосабливается ко всему, длительное время он компенсировал сам. А сейчас возможностей нет, и возникают более частые проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Чтоб это подтвердить нужен сдать ПГТТ?

Нет, его сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на реактивную гипогликемию, но не как самостоятельный феномен, а в рамках ГЭРБ.
Изначально формирующиеся тахикардия и чувство напряжения в теле возникает из-за неправильного взаимодействия парасимпатической и симпатической нервной системы из-за рефлюкса в нижнем отделе пищевода. Тахикардия - результат воздействия катехоламинов в крови (активация симпато-адреналовой системы). Слабость, голод и тремор - сама реактивная гипогликемия, так как сладкое сильно провоцирует выброс инсулина в кровь. Никаких нарушений углеводного обмена в подобном случае нет.

Обычно рекомендуют: лечить ГЭРБ (прокинетики, ИПП), ограничить простые углеводы, дробное питание, чтобы не было переполнения и излишней стимуляции, избегать алкоголя так как это тоже провоцирующий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Но гэрб у меня больше года назад диагностирован, а РГ только вот неделю назад

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть возможность, то подтвердите реактивную (постпрандиальную) гипогликемию с помощью глюкометра
Глюкоза менее 3.3 ммоль/л через 2–4 часа после еды будет подтверждать данное состояние

Основная причина реактивной гипогликемии (если не было операции на желудке) - это избыток быстрых (простых) углеводов в рационе

Простые углеводы: сладости, белый хлеб, сладкие напитки и пр.
После такой еды поджелудочная железа выбрасывает слишком много инсулина. Из-за этого глюкоза быстро усваивается тканями, и её уровень в крови резко падает
Лечение: коррекция питания - дробный приём пищи, ограничить прием простых углеводов, акцент на сложные углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Замерил сахар в крови на глюкометре спустя 5 часов после того как попил чай с печеньем, показало 4,7… это немного?

Это абсолютно нормальное значение глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Это уменьшает вероятность постприндиальной гипогликемии?

Это разовое определение глюкозы
Понаблюдайте далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам вашего обследования данных за нарушение углеводного обмена -диабет и предиабет нет, проводили ли измерение уровня глюкозы при эпизодах ухудшения самочувствия ?

Такие эпизоды могут быть связаны именно с избыточным потреблением простых углеводов\ либо при потреблении простых углеводов на голодный желудок , в качестве коррекции данных состояний нужно пересмотреть режим питания, не допускать больших промежутков между приемами пищи ( более 5 часов) , стараться сокращать количество потребляемого сладкого, мучного, других быстрых углеводов, ввести правило,что сначала нужно кушать белок + медленные углеводы, а потом десерт , таким образом не будет резкого скачка сахара в крови, и как следствие, резкого выброса инсулина, данное правило поможет профилактировать склонность к гипогликемическим состояниям

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Это преддиабет? Нет. Ваши цифры (глюкоза 5.3, инсулин 7.5, ХОМА 1.8) это норма. Проблема не в железе, а в бурной реакции на сладкое.

2. Это лечится? Да. Обратимо. Это не пожизненный приговор, а функциональный сбой. Через 3–6 месяцев диеты поджелудочная успокоится.

3. Можно ли пиво? Нет в ближайшие 2–3 месяца. Оно спровоцирует сильный приступ тремора. Если очень надо максимум 0,33 л только под плотную мясную закуску.

4. Главное лечение сейчас:
Ешьте каждые 2,5–3 часа (не ждите голода).
Сладкое, фрукты и каши только после мяса/яиц/сыра, а не отдельно.
При приступе тремора не шоколадку, а яблоко с сыром или кусок мяса.

По приезду с вахты проверьте ТТГ (щитовидку) для исключения, но, судя по симптомам, это классическая реактивная гипогликемия. Она контролируется режимом питания.