Слабось, тремор рук и голод спустя 3-4 часа после приема пищи,
После приема пищи (особенно после сладкого) в начале тахикардия и чувство напряжения в теле, а спустя часа 3-4 начинается слабость и голод и тремор Все указывает на реактивную гипогликемию. Я сдал анализы ГГ - 5.2 Глюкоза натощак 5.3 Холестерин 4.6 Инсулин 7.5 Фруктозамин 266 ммоль/л С-пептид 597 пмоль/л Индекс Хома 1.8 Нет возможности сделать ГТТ, так как нахожусь в условиях вахты. Нужно направление Эндокринолога (нет возможности) Началось всё это три недели назад Скажите, если это РГ это лечиться ? Обратимо ? Или до конца жизни на диете, не позволяя лишнего? Правда ли что это предлиабет ?Можно ли пить пиво с таким диагнозом
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не диагноз, скорее особенность организма, поэтому, к сожалению, это не лечится, может с возрастом немного изменяться реакция. Это не преддиабет. Обычно это такая работа поджелудочной железы. В таком случае обычно рекомендуется исключать быстрые углеводы, т. е. сладкое, мучное, сладкие напитки. Рекомендуется питание 5 раз в день: 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. Все приёмы должны содержать белки, жиры и медленные углеводы. То есть примерно утром должна быть яичница, овощи, цельнозерновой хлеб с маслом и сыром — это примерно. Больше можно посмотреть в интернете.
Ну до этого же было всё нормально (только редкие эпизоды, после сильной физ.нагрузки) и просто резко в моменте началась. Хотя за неделю до начала, я каждое утро натощак ел шоколадки с чаем, но опять же до этого тоже ел ведь….
Скажем так, организм приспосабливается ко всему, длительное время он компенсировал сам. А сейчас возможностей нет, и возникают более частые проявления.
Чтоб это подтвердить нужен сдать ПГТТ?
Нет, его сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на реактивную гипогликемию, но не как самостоятельный феномен, а в рамках ГЭРБ.
Изначально формирующиеся тахикардия и чувство напряжения в теле возникает из-за неправильного взаимодействия парасимпатической и симпатической нервной системы из-за рефлюкса в нижнем отделе пищевода. Тахикардия - результат воздействия катехоламинов в крови (активация симпато-адреналовой системы). Слабость, голод и тремор - сама реактивная гипогликемия, так как сладкое сильно провоцирует выброс инсулина в кровь. Никаких нарушений углеводного обмена в подобном случае нет.
Обычно рекомендуют: лечить ГЭРБ (прокинетики, ИПП), ограничить простые углеводы, дробное питание, чтобы не было переполнения и излишней стимуляции, избегать алкоголя так как это тоже провоцирующий фактор.
Спасибо. Но гэрб у меня больше года назад диагностирован, а РГ только вот неделю назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, то подтвердите реактивную (постпрандиальную) гипогликемию с помощью глюкометра
Глюкоза менее 3.3 ммоль/л через 2–4 часа после еды будет подтверждать данное состояние
Основная причина реактивной гипогликемии (если не было операции на желудке) - это избыток быстрых (простых) углеводов в рационе
Простые углеводы: сладости, белый хлеб, сладкие напитки и пр.
После такой еды поджелудочная железа выбрасывает слишком много инсулина. Из-за этого глюкоза быстро усваивается тканями, и её уровень в крови резко падает
Лечение: коррекция питания - дробный приём пищи, ограничить прием простых углеводов, акцент на сложные углеводы
Спасибо большое
Замерил сахар в крови на глюкометре спустя 5 часов после того как попил чай с печеньем, показало 4,7… это немного?
Это абсолютно нормальное значение глюкозы
Это уменьшает вероятность постприндиальной гипогликемии?
Это разовое определение глюкозы
Понаблюдайте далее
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам вашего обследования данных за нарушение углеводного обмена -диабет и предиабет нет, проводили ли измерение уровня глюкозы при эпизодах ухудшения самочувствия ?
Такие эпизоды могут быть связаны именно с избыточным потреблением простых углеводов\ либо при потреблении простых углеводов на голодный желудок , в качестве коррекции данных состояний нужно пересмотреть режим питания, не допускать больших промежутков между приемами пищи ( более 5 часов) , стараться сокращать количество потребляемого сладкого, мучного, других быстрых углеводов, ввести правило,что сначала нужно кушать белок + медленные углеводы, а потом десерт , таким образом не будет резкого скачка сахара в крови, и как следствие, резкого выброса инсулина, данное правило поможет профилактировать склонность к гипогликемическим состояниям
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это преддиабет? Нет. Ваши цифры (глюкоза 5.3, инсулин 7.5, ХОМА 1.8) это норма. Проблема не в железе, а в бурной реакции на сладкое.
2. Это лечится? Да. Обратимо. Это не пожизненный приговор, а функциональный сбой. Через 3–6 месяцев диеты поджелудочная успокоится.
3. Можно ли пиво? Нет в ближайшие 2–3 месяца. Оно спровоцирует сильный приступ тремора. Если очень надо максимум 0,33 л только под плотную мясную закуску.
4. Главное лечение сейчас:
Ешьте каждые 2,5–3 часа (не ждите голода).
Сладкое, фрукты и каши только после мяса/яиц/сыра, а не отдельно.
При приступе тремора не шоколадку, а яблоко с сыром или кусок мяса.
По приезду с вахты проверьте ТТГ (щитовидку) для исключения, но, судя по симптомам, это классическая реактивная гипогликемия. Она контролируется режимом питания.