Подтекание околоплодных вод?

Здравствуйте! Срок беременности - 16,2 Дня два назад по смена положения почувствовала, что-то в не ольшом количестве вылилось - было небольшое мокрое пятно на белье, через час - чуть меньшее пятно (диаметр не более 3 см) Запереживала, что подтекание. На следующий день сходила на узи - все хорошо, вод достаточно. В течении дня не было никаких выделений , белье сухое, с небольшими белесыми разводами Одна тест-прокладка цвет не меняла , вторая имеет слабые голубые или синие прожилки Подскажите пожалуйста, есть ли провод для переживания ?

31 год
18 Июля ·Просмотров: 184·Инга

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга! При положительном тесте на воды будет прям четкое синее пятно. На фотографии тест отрицательный. В такой ситуации более достоверный и простой в интерпретации тест - Амнишур и наподобие. Если есть возможность, лучше использовать его для исключения подтекания вод или в случае сомнений обратиться в дежурную гинекологию/роддом, где тоже используют тест-полоски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, могут ли данные прожилки быть реакцией на выделения (есть небольшой зуд)?

Да, тест мог среагировать на воспаление .

При наличии зуда во времня беременности обязательно нужна диагностика - желательно фемофлор-скрин или хотя бы мазок и скорейшее лечение, так как вагиниты острые несут угрозу для беременности. Рекомендовано в ближайшее время сдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо! Мазки сдала , жду результат

Хорошо, была рада помочь!
Здоровья Вам и легкой беременности!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно что это воды , так как по узи все в норме , прокладка дала отрицательный результат .
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Поэтому это могли Быть влагалищные выделения
Для более точного и 100% исключения подтекания вод рекомендуют обратиться в стационар. В стационаре обычно проводят тест на Амнишур и при отрицательном результате отпускают домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое, аж выдохнула! Подскажите пожалуйста, могут ли данные прожилки быть реакцией на выделения (есть небольшой зуд, 2 недели назад сдавала мазок и Фемофлор - повышены только лейкоциты до 60, гинеколог сказал никак не лечить)?

Да , вполне возможно
Уточните пожалуйста зуд внутри влагалища или снаружи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Скорее внутри, ощущение чего-то инородного
Начинается как правило после вечернего туалета (подмывания)

Если , все же , жалобы присутствуют, в идеале рекомендуют обсудить с доктором использование антисептика разрешенного во время беременности - это флуомизин на 6 дней во влагалище
Даже с учетом благополучия по анализу , но при наличии жалоб , женщину обычно лечат
И можно попробовать начать с самого безобидного препарата во время беременности- это флуомизин или гексикон
Назначают из не с целью уменьшить лейкоциты, а для устранения жалоб
Во время беременности часто снижается иммунитет
Флора нарушается , а жалобы могу беспокоить женщину

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо!
2 недели назад ставила 6 дней флуомизин, так как был зуд, на неделю он проходил и снова вернулся , правда с меньшей интенсивностью

Фемофлор пришел результат?

Если да , то прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Загрузила
Это анализ 2 недельной давности
Сдала новый - результат пока не пришел

Анализ хороший
Лактобактерии преобладают над условно патогенной флорой
Но все же с учетом жалоб интонировать их не стоит
Если есть возможность связаться с доктором было бы идеально и рекомендуют обсудить с ним использование Клиндацин б пролонга , но если «терпит», то лучше дождаться результатов и обсудить лечение по результатам с доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое!

Не за что
Легкой Вам беременности
Удачи
Не переживайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по фото все же тест с прокладкой на подтекание околоплодных вод отрицательный. Тем более по узи все в норме, околоплодных вод достаточно,малыш активен, значит переживать не следует. Во время беременности нормальными считаются выделения слизистые, светлые,слегка-желтоватые,их количество и консистенция могут меняться с увеличением срока. При подтекании околоплодных вод выделения становятся как вода,они почти постоянны, нижнее белье достаточно быстро промокает, усиливаются при физической нагрузке, после посещения туалета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое!

Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу этого теста.
На российском есть только два вида точных тестов.- экспресс-тест актим пром Аctim prom или АmniSure, они п позволяют исключить в 99% подтекание вод
1.тест актим пром Аctim prom (реагирует на выявление протеина -1, связывающего инсулиноподобный фактор роста).На сегодняшний день это единственный тест на эффективность которого не оказывают влияние кровь, моча, сперма, дезинфицирующие растворы и различные средства гигиены, физиологические выделения.
Он высоко специфичен и способен обнаружить излитие даже капли околоплодной жидкости.
2.тест-набор Аmnisure (обнаружение плацентарного альфа микроглобулин-1) также очень эффектный так как не реагирует на физиологические выделения из половых путей.
Тест-прокладка лучше не использовать. Тесты в виде прокладок реагируют на изменение pH. Обычные выделения имеют кислую среду pH, а у околоплодных вод среда щелочная. Но достоверность у такого теста низкая, доверять им не стоит. Применение тестов в виде прокладок, основанных на измерении рН, в таких случаях малоэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое!
К сожалению, в аптеках только тест-прокладки, через 2 дня прием у гинеколога, попрошу провести тест, из которых вы перечислили

Такие тесты могут быть только в условиях стационара,чаще в роддоме. Но до срока 22 недель беременности при любых жалобах у беременных госпитализация идет в отделении гинекологии,там обычно таких тестов не бывает.Так как воды обычно на малх сроках беременности не подтекают.
С 22 недель при подозрении на подтекание вод можно обращаться в акушерское отделение роддома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое! Очень информативно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повода для серьезной паники нет, так как УЗИ подтвердило норму вод, а тест-прокладки часто дают ложноположительный результат из-за контакта с молочницей, потом или остатками мыла. Однократное выделение небольшого количества жидкости на сроке 16 недель обычно связано с естественным увеличением жидкого влагалищного секрета или легким недержанием мочи при смене положения тела, а при истинном подтекании белье оставалось бы мокрым постоянно. Чтобы полностью успокоиться, исключить риски и не гадать по домашним тестам, обратитесь очно для проведения максимально точного профессионального экспресс-теста на околоплодные воды (например, Амнишур/AmniSure).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо большое !