Вопрос по клиническому анализу ребенка

Добрый вечер . Честно меня очень напугал анализ крови . Мы с ребенком пришли к доктору , так как с ноября месяца постоянно болели , то кашель то насморк , слава богу закончили в декабре )))пришли на прием уточнить почему в течении дня кашля совсем нет а утром он Разову или дважды отхаркивание мокроту и на этом всё в течении дня даже кхека нет . В итоге нам назначали несколько анализов , мы их сдали , ужас меня настиг на общем анализе . Подскажите почему столько показателей от нормы отходят??? ((( Опасно ли это ? Ребенку 9 лет .

9 лет

Здравствуйте, Ксения
По общему анализу у ребенка перенесенная вирусная инфекция(повышены лимфоциты, повышены моноциты, снижены нейтрофилы)
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет
Тромбоциты норма
Кровь восстанавливается в решение месяца после заболевания, возможно ребёнок не давно болел или перенес в скрытой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, честно говоря касаемо болел ничего сказать не могу но недавно у него отходили пробки горловые и мы рассасывали лизобакт . Просто кашля то нет , только утром что то с макроион откашливал , а сегодня из школы позвонил и напугал меня , сказал сильно пытался откашлять и почувствовал привкус крови увидел ее в мокроте . Затем сказал что походу это десна , больше этого не повторялось . Но за это очень запереживала . Мог ли это лопнуть сосуд от напряжения ? Или же правда десна , меня к сожалению там не было (

Могла быть десна или сосудик лопнул, в этом нет ничего страшного
Если нет явных катаральных явлений у ребенка, тогда из рекомендаций только обильное питье(40мл на кг веса)
Контроль анализов через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ . Тоесть он сейчас не болеет ? Еле он пропивает курс бронхомунала , стоит ли продолжать ? Но кашель у нас больше месяца утренний именно .. причем с октября мы болели с переодичеостьб каждые 2 недели , такого давно не было

Утренний кашель скорее всего либо сопли стекают, либо из-за сухости.
Попробуйте на ночь увлажнитель включать
Показаний для бронхомунала сейчас не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

Добрый вечер, в общем анализе крови вирусная инфекция, как сейчас себя чувствует Ребёнок? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, да обычно , не замечаю ничего , активный , несколько дней назад отошла пробка белая из горла , рассасывали лизобакт

Здравствуйте. По оак повышены моноуиты , лимыоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции. Повышены эозиноыилы это признак либо паразитоза ( нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз), либо аллергия, но это исключено. Так же показатели эозинофилов и базофилов могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
Повышены эритроциты и гемоглобин это признак сгущения крови, так же повышаются на фоне инфекционного процесса, либо ребёнок не пил жидкость перед сдачей оак. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Показатели после перенесенной инфекции приходят в норму в течении месяца, поэтому контроль оак через 2-3 недели в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день , перед сдачей оак правда не пили воду , сдавили в обед ее .. касаемо инфекции на днях отошла горловая пробка , рассасывали лизобакт , сдали кстати кровь на какие то паразиты я так поняла , я прикрепила. Касаемо кашля , только утром 1 или 2 раза монолита отходит и всё в течении дня даже не кхекает. Единственное напугал меня сегодня звонком из школы сказал пытался откашлять и почувствовал пристает крови вышла с мокротой капелька . Потом сказал походу это десна , повредил , пополоскал рот и больше ничего не дало в течении дня . Вот за это очень запереживала . Меня не балл там поэтому не знаю что действительно было когда он был в школе

Вы сдавали анализ на токсокароз. Лучше сдать кал на лямблии и соскоб на острицы.
Остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до месяца, а иногда и до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, хорошо, сладим кал , спасибо , за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. Повышение моноцитов, Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышение базофилов это признак перенесенной вирусной инфекции. Повышение эозинофилов это признак аллергический реакции. Повышение эритроцитов, эритроцитарных показателей говорит о том, что ребенку нужно увеличить питьевой режим. Показатели после заболевания восстанавливаются в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, а мы сдали кровь на аллерген , он же в норме ? Несколько дней назад отошла горловая пробка , мы рассасывали лизобакт . Касаемо питьевого редиса сдавали кровь в обед и к сожалению не пили долго … тоесть он сейчас болеет или уже нет ? Просто он только утром откашливается мокрому в течении дня вообще ничего … и напугал меня звонком из школы сказал сильно откашливал мокроту и почувствовал привкус крови сплюнул и увидел ее , я испугалась , но потом сказал что походу повредил десну , прополоскал и больше ничего такого не было

Учитывая данные, у ребенка остаточные явления после вирусное инфекции. Показатели крови восстановятся в течение месяца. Общий IgE в норме.
Дома старайтесь поддерживать оптимальную температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ .. будем стараться , я поняла вас .. нужно ли нам сдать анализы на паразитов ?

Если ребенка кроме кратковременного утреннего кашля ничего не беспокоит, стул в норме, болей в животе нет, то особых показаний к сдаче анализа нет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, стул 2 раза в день , нормальный , на боли вроде не жаловался )

Принятый ответ

Тогда можно считать ребенка здоровым, не забываем регулярно пить много чистой воды и проветривать помещение)

Ксения, доброго времени суток .
В оак у ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции .На жио указывает моноцитоз, преоблалание лимфоцитов в формуле крови
Неклторые Эритроцитарные показатели повышены -гематокрит, эритроциты , гемоглобин , т.к. у ребёнка есть признаки дефицита жидкости в организме. Нужно отрегулировать гидробаланс ребёнка.
Какой у Вас вес ?
Эозинофилы повышены в абсолютном значении, учитывая, что IgE общий в норме , возможно есть смысл обследовать ребёнка на глистную инвазию.
Немного снижена ср концентрация гемоглобина в эритроците-желещо активно расходуется во время болезни в том числе , но поскольку прочие показатели в норме , считаю в дотации железом Вы не нуждаетесь .
Больше поите ребёнка, постепенно утренний кашель уйдёт ( остаточный кашель может быть до месяца ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Несколько дней назад отошла горловая пробка , мы рассасывали лизобакт . Касаемо питьевого редиса сдавали кровь в обед и к сожалению не пили долго … тоесть он сейчас болеет или уже нет ? Просто он только утром откашливается мокрому в течении дня вообще ничего … и напугал меня звонком из школы сказал сильно откашливал мокроту и почувствовал привкус крови сплюнул и увидел ее , я испугалась , но потом сказал что походу повредил десну , прополоскал и больше ничего такого не было.. вес у нас 35 кг

Ксения, по весу ребенок должен потреблять примерно 2.5 литра жидкости в сутки .
С мокротой ребёнок теряет жидкость в том числе.
Считаю ребёнок не болен , а кашель остаточный .
Подключите вибрационный массаж гр клетки , в положении лёжа приподнимайте головной конец кровати на 20 градусов , увлажняйте воздух в комнате до 60%, ну и тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ))

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья сыну ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо большое

Здравствуйте, Ксения!
А что именно вас смутило?
1. По общему анализу крови видно что ребенок перенес вирусную инфекцию, но в терапии (антибиотиком, противовирусным) не нуждается. Исключена анемия
2. Исключена причина кашля аллергического (по иммуноглобуллину Е - он в норме)
3. Исключена инфицированность токсоплазмой.
А кашель похож на остаточный (утром по причине отсутствия кашля и движения телом в течение ночи. Но может еще провоцироваться физической нагрузкой, выходом на холод или наоборот в теплое помещение с улицы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, Несколько дней назад отошла горловая пробка , мы рассасывали лизобакт . Касаемо питьевого режима сдавали кровь в обед и к сожалению не пили долго … тоесть он сейчас болеет или уже нет ? Просто он только утром откашливается мокрому в течении дня вообще ничего … и напугал меня звонком из школы бегал много , сказал сильно откашливал мокроту и почувствовал привкус крови сплюнул и увидел ее , я испугалась , но потом сказал что походу повредил десну , прополоскал и больше ничего такого не было

Учитывая картину крови + жалобы которые вы описываете. Это остаточные явления ОРЗ. В настоящее время мальчик не нуждается в лечении препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, да именно это кашель утренний больше месяца уже , может конечно я и зря переживаю, но увидев столько отклонений я очень испугалась

Зря переживаете. Ведь кашель - это защитный рефлекс. В течение дня мальчик не двигался, не кашлял. Утром встать и очистить дыхательные пути от скопившейся мокроты - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, да меня его звонок напугал что откашлял что то с кровью .. я за это очень испугалась (( говорил сильно пытался кашлять

Принятый ответ

Это еще связано с его физической активностью. Чем активней себя вел, тем более сильнее характер кашля будет. По этому часто после выздоровления дают мед.отвод от физ.культуры и спортивных секций. Так как физическая активность провоцирует кашель и приступы закашливания.

Добрый вечер, Ксения
Кровь совершенно не страшная, все отклонения вписываются в референс.
Похоже на перенесенную вирусную инфекцию., но сейсас период восстановления. Тем более если сейчас вас уже ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, Несколько дней назад отошла горловая пробка , мы рассасывали лизобакт . Касаемо питьевого редиса сдавали кровь в обед и к сожалению не пили долго … тоесть он сейчас болеет или уже нет ? Просто он только утром откашливается мокрому в течении дня вообще ничего … и напугал меня звонком из школы сказал сильно откашливал мокроту и почувствовал привкус крови сплюнул и увидел ее , я испугалась , но потом сказал что походу повредил десну , прополоскал и больше ничего такого не было

утренний кашель, это скорее всего на фоне постназального затека. остаточные явления. Поэтому старайтесь утром и вечером промывать нос солевыми растворами. Если дома сухо, жарко, то необходимо увлажнять слизистую и воздух (оптимально 40-60 % влажность в помещении) и обильное пить.

По анализу ничего критичного - перенесенная вирусная инфекция.
Активных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо большое.. просто я подумала что он сейчас чем то болеет ..кашель больше месяца и только утром отхаркивание мокроту и на этом всё . Причем сильно пытается это сделать ,

Здравствуйте Ксения в общем анализе ничего критичного нет, незначительно повышены моноциты, лимфоциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, кашель в основном по утрам скорее всего связано с постназальным затеком, промывайте носик ребёнка солевым раствором особенно перед сном, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шалала, спасибо за ответ