Затяжной влажный кашель

Здравствуйте! Двойняшкам 3г5мес, полтора месяца влажный кашель. У одного поменьше, у второго сильнее. На какое-то время проходил. Мальчики очень активные, никаких жалоб не предъявляют, пол лета как на даче. Кашель усиливается ночью, заметила, что потеть начал тоже ночью. Ночью храпит, сопит. Иногда дышит носом, иногда нет. Днем дышит нормально, в нос не говорит. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить данный кашель?

29 лет
18 Июля ·Просмотров: 42·Аида, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, назначать без аускультации лечение и ставить диагноз при кашле невозможно. Да и не всегда оно требуется.

Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца. Но если дети снова заразились орви , либо передают вирус друг другу (реинфекция), то и кашель может дуть еще более затяжным.
Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.

Это может быть аллергический кашель, если вы и раньше замечали, что дети кашляют на фоне полного здоровья. - лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Третья причина. - лор патологии: аденоидит, например. Может быть по задней стенке стекает слизь и ребёнок откашливается.

Все же нужно обратиться к педиатру, так как нужна аускультация легких, чтобы было понятно, чем именно лечить дальше или оставить все, как есть.
Может быть, что хрипы проводные, потому что мокрота ходит при дыхании , такие хрипы проходят временно после откашливания. В этом случае тоже особое лечение не назначается. Поэтому легкие нужно послушать.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальным, так как кашель во время сна, когда ребёнок лежит. Пока рекомендую сон с возвышенным головным концом, увлажнение воздуха в комнате, перкуторный массаж грудной клетки в течение дня, но не пред сном.

у детей нет дистанционных хрипов при дыхании? Не дышат ли чаще ртом?

Принятый ответ

Добрый вечер! По представленной информации понять причину кашля трудно. В данной ситуации возможно очно проконсультироваться 1. С педиатром для аускультации легких для исключения бронхолегочной патологии.
2. Консультация лора для эндоскопического осмотра носоглотки чтоб проверили на аденоиды.
Обычно данные симптомы могут указывать на стекание слизи по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аида!
По описанию характера кашля и то, что чаще он возникает в ночное время, так же с учётом данных о некоторой заложенности носа и сопении, предположительно кашель связан с гипертрофией аденоидов.
Пока аденоиды будут увеличены, за ними будет скапливаться слизь и давать клинику влажного кашля.
Уточните пожалуйста, в течение дня кашель частый?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Влажный кашель у двойняшек 3,5 лет, длящийся полтора месяца, с усилением ночью, потливостью и храпом может указывать не на инфекцию, а на аденоиды или хронический ринит. Активность детей и отсутствие жалоб хорошие признаки, но ночные симптомы (храп, сопение, кашель при лежании) типичны для затруднённого носового дыхания.

Когда ребёнок лежит, увеличенные аденоиды или отёк слизистой мешают дышать носом от этого дыхание через рот и пересыхание горла провоцирует рефлекторный кашель. Влажность усиливается из-за стекания слизи по задней стенке глотки (постназальный затёк).

Покажите ЛОР-врачу чтобы оценить состояние носоглотки, размер аденоидов (часто требуется эндоскопия).
Промывайте нос физраствором или морской водой перед сном уменьшает слизь.
3Увлажните воздух в спальне особенно при сухом микроклимате на даче.
Исключите аллергены: пыль, пылевые клещи, шерсть животных возможна аллергическая форма.

Не нужно:
- Давать противокашлевые препараты кашель продуктивный, муколитики до 5-6 лет не назначаем.
- Использовать антибиотики без показаний.

Главное г обследование у ЛОРа. Если аденоиды 2–3 степени может потребоваться лечение или операция. При своевременном подходе состояние значительно улучшается. Кашель сам пройдёт, когда дыхание нормализуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Частой причиной данного кашля является увеличение аденоидов.Аденоиды-это нормальная лимфоидная ткань в своде носоглотки, часть иммунной системы. Аденоиды есть у всех детей,они физиологически увеличиваются в возрасте 2-7 лет, а затем начинают самостоятельно уменьшаться.
Проблемы случаются обычно не от их наличия,а от увеличения ткани, что как раз и мешает нормальному дыханию и слуху.Клинически имеется стойкое затруднение носового дыхания:ребенок постоянно дышит ртом,особенно ночью. Храп и нарушения сна:громкий храп, беспокойный сон,эпизоды остановки дыхания во сне (апноэ) это один из самых неприятных симптомов, требующий особого внимания.Гнусавость голоса.Боли в ушах и нарушение слуха.Деформация лица.Золотым стандартом диагностики является видеоэндоскопия носоглотки.Это такая камера на гибкой трубочке, которая вводится глубоко в полость носа.
Это быстрая,информативная и безболезненная процедура,которая позволяет:Увидеть реальный размер аденоидов.
Лечение:Интраназальные кортикостероиды (спреи) - это препараты первой линии с доказанной эффективностью(например, мометазон, флутиказон). Они уменьшают отек и воспаление лимфоидной ткани при длительном курсовом применении