Усащенный стул из-за кишечной инфекции или дентации?
Ребенку год и 2 месяца. 10, 11 июля были беспокойные ночи из-за прорезывания зубов , 11 дала один шприц нурофена (впервые) . С 12 числа началось учащение стула , сначала думала, что это из-за зубов или может такая реакция на нурофен, но потом стало больше похоже на кишечную инфекцию , за сутки дочка какала 8 раз, консистенция от рыхлой до жидковатой, к вечеру и ночью была температура 37,5 , никак не сбивала. Аппетит обычный , воду пьет хорошо, активная. На следующий день стул был 6 раз, животик переодически бурчал и доставлял дискомфорт. 14,15,16,17,18 июля , все дни стул учащенный, рыхлый 4-6раз за сутки , температуры больше не было , аппетит нормальный , других симптомов нет. С 12 по 15 давала по 1-1,5 пакетика смекты в день ( видела что мнения по поводу того можно в нашем возрасте или нет , разные ) + энтеростим . С 16 по 18 давала только бак сет беби. Соблюдаем диету безмолочную, без сырых овощей и фруктов ( даю банан), так же на сны осталась смесь , первые два дня обошлись без нее, сейчас даю снова, но добавляю лактозар для лучшего усвоения ( есть замороженное грудное молоко, можно ли его добавить в кашу?) Беспокоит , что уже почти неделю учащенный стул , нужно ли обратиться в больницу , сдать какие-то анализы , или продолжать давать бак сет беби и наблюдать ? П.С: 8 июня укусил клещ, живем не в эндемичном районе, место укуса без следа.
Здравствуйте
С укусом клеща маловероятны данные жалобы, тем более месяц прошёл
Учащение и разжижение стула действительно возможно на фоне дентации и обильного слюноотделения, но как правило не так долго
В подобных случаях, для исключения инфекции, рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции - это даст нам возможность исключить бактериальную инфекцию
В остальном - все верно, возможно использование бак сета, он разрешён в таком возрасте. По диете - верно
Грудное молоко возможно, но так же рекомендуют с лактазаром
Здравствуйте, спасибо. Анализ так и называется «острые кишечные инфекции» или как правильно будет ? Кал с подгузника подойдет ?
Кал с подгузника подойдет, Верхняя часть
Анализ в разных лабораториях примерно так и называется
Есть комплексы только на бактериальные, бактериальные + вирусные, вирусные
Вот, например, в гемотесте -Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus II, Astrovirus)
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Добрый вечер.
Такие жалобы могут быть связаны с проявлением вирусной инфекции, также не исключается на фоне прорезных зубов увеличение частоты стула
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача , сдается общий анализ крови.
Чаще всего рекомендуется безмолочная диета и пробиотики по типу баксета или энтерола
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию, легкое течение. Так как при дентациужно так долго диарея, маловероятно.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хуманна электролит ) часто в течение дня, можно давать грудное молоко,добавлять в каши. Лактазар в данном случае подходит, его продолжайте давать. Смекта по возрасту не показана. Энтерол или бак сет продолжаем, по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Сдать рекомендуется кал на кишечные инфекции ( оки-скрининг) и бак посев кала.
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (можно отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при жидком стуле обычно эффективен Энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ -можно продолжать лактазар в Каждое кормление , а так же исключить свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби
Наиболее информативно сдать оак и кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка 1,2 года учащённый стул (4–8 раз в сутки) с 12 июля, начавшийся после приёма Нурофена и прорезывания зубов, но сохраняющийся более 5 дней требует внимания.
Хотя общее состояние хорошее (температуры нет, пьёт, активна), длительность расстройства говорит о возможной транзиторной дисфункции кишечника, постинфекционном состоянии или лёгкой форме кишечного вируса.
Нурофен (ибупрофен) редко, но может вызывать жидкий стул как побочный эффект, особенно у чувствительных детей.
- в первую очередь из-за вспомогательных веществ в препарате - сахарный сироп и вкусовые добавки.
Сочетание с бурчанием и учащением до 8 раз указывает на нарушение микрофлоры или воспаление слизистой.
Продолжайте Бак-Сет Беби хороший выбор для восстановления флоры.
Смекта разрешена сейчас с 2х лет, лучше отменить.
Диета правильная: без молока, с бананом поддерживает стул.
Замороженное грудное молоко можно добавлять в кашу это безопасно и полезно.
Когда к врачу: если стул остаётся учащённым более 7–10 дней, если появится кровь в кале, повышение температуры, вялость, отказ от питья,
Стул если станет водянистым, частота увеличится.
Рекомендовал бы на очном приеме кальпротектин в кале (на воспаление) поможет понять, есть ли воспалительный процесс. Укус клеща в мае в неэндемичной зоне маловероятен как причина.
Пока наблюдайте, продолжайте пробиотик и диету. Если к 19–20 июля стул не нормализуется обратитесь к педиатру очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.