Аллергия 7 месяцев

Здравствуйте уважаемые врачи Подскажите пожалуйста, 6 дней назад поменяли смесь ( с Малютки 2 перешли на Мамако 2 ) , в течении 3-х дней не было никакой реакции , ребенок хорошо кушает смесь ( получше чем Малютку ) , сегодня давали клубнику в часов 12 дня , сейчас вижу что ребенка посыпало лицо , я подумала вдруг кто то ее покусал из насекомых ? Может ли спустя почти неделю быть аллергия на смесь ? Или это все таки клубника ?( клубники дали четвертинку , больше сегодня не давали )

23 года
18 Июля ·Просмотров: 146·Татьяна

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у нас и раньше такое было , но было только на подбородке
А сейчас прям всю обсыпало
Посоветовали элидел , он нам помогал , но сейчас уже не помогает
Почему так получилось что сыпь дальше пошла

Принятый ответ

Вероятнее всего клубника спровоцировала псевдоаллергию. То есть при местном контакте с кожей. Возможно избыточное количество слюней.

Добрый день!
Сможете прикрепить фото высыпаний?

Аллергия на смесь обычно проявляется нарушениями пищеварения: разжиженный стул, вздутие, прожилки крови в кале. Описанные симптомы больше похожи на псевдоаллергическую реакцию на клубнику. В таких случаях рекомендуют короткий курс антигистаминных препаратов 2 поколения курсом 3-5 дней

Скажите, давали раньше клубнику или это был первый раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клубнику дали только сегодня

По фото больше похоже на контактное раздражение кожи от клубники - не попадала ягода на щеки? Может ручками малыш размазывал сок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да попадала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще полно слюней

Это вполне может быть сочетанием факторов - слюна с клубничным соком раздражает кожу

В таком случае достаточно умыть ребенка и нанести успокаивающий крем - хорошо подходит на период покраснений «Цикапласт В5»

Как только покраснения сойдут - можно обрабатывать кожу эмолентами - они создадут защитный слой, чтобы слюна/пища так не раздражали нежную кожу

Антигистаминные в таком случае не показаны - если ребёнок не пытается щечки чесать

Если есть зуд, то антигистаминные (зиртек/зодак) возможно однократно дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а из за чего сыпи больше пошло ?

В плане что является основной причиной?
Или почему высыпаний стало больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему высыпаний стало больше

Потому что кожа реагирует не мгновенно и раздражение постепенно развивается
Так же возможно клубника спровоцировала раздражение, а слюна стала усугублять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У малышки и раньше было , но не так много , только на подбородке , но оно само как то проходило
Сейчас малышку намазали ла рошем , стало меньше , но заметили что и за ушками сыпь есть , вдруг все таки аллергия

Может быть псевдоаллергическая реакция - она проходит от антигистаминных

Это не значит, что клубника теперь под запретом, но стоит отложить ее на 5-7 дней, до нормализации состояния кожи и затем вновь попробовать дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышка уже уснула , возможно посмотреть через 2 часиков , и если будет хуже, то дать антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня только фенистил , и как быть , сколько капель давать малышка весит 8200-8300?

Принятый ответ

Фенистил тоже подойдет - на такой вес обычно рекомендуют 8 капель до двух раза в день

Да , если ребёнок спит - будить его не стоит, возможно высыпания сами пройдут к утру

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема или элидел крем. Кроме того, важно увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У нас была такая проблема , нам врачи тут посоветовали элидел , мы мажем 1 раз в сутки , когда все хорошо не мажем , да рош позе , нам не сильно помогает

Принятый ответ

При атопическом дерматите нарушена целостность барьера кожи, если на такой не полноценный барьер попадает раздражитель (слюна и/или сок клубники), то это может спровоцировать обострение. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить стандартный уход за кожей. Если ля рош позе не помогает, то обычно рекомендуют попробовать крем другой марки похожий по свойствам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую тогда мазь можно приобрести ?

Добрый вечер

Ребёнок кушал клубнику впервые? Клубника домашняя или нет?
Размазывал еду по лицу когда кушал?

По представленному фото больше характерно на проявление контактного раздражительного дерматита, провоцирующим фактором могут быть – сухой воздух, слюни, частицы питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да впервые сегодня дали , клубника покупная , на размазывала
У нас сейчас текут слюни , но мы пользуемся элиделом , 1 раз в день , рагьще помогал сейчас как то не очень, да рош позе так же

На истинную аллергическую реакцию не особо похоже , как правило не ограничиваются высыпания только на лице, если у ребёнка и ранее была склонность к высыпаниям на фоне раздражения, то скорее всего все реакция на данный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, просто раньше сыпь была только на подбородке , почему ее стало больше ?

Принятый ответ

За счет контакта и размазывания слюны в комбинации с соком клубники, могло Быть более выраженное раздражение

Добрый вечер.
По фото - не исключается явление раздражительного дерматита
В таком случае рекомендуется увлажнение кожи эмолентами
Также рекомендуется убрать продукты по типу клубники на несколько дней - оценить реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас прям всю обсыпало

На лицо можно использовать только элидел . Так же в уходе на ежедневной основе рекомендуется использовать эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему сыпи больше стало ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сыпь на лице у 7-месячного ребёнка, появившаяся спустя почти неделю после смены смеси, скорее всего, не связана напрямую с Мамако 2 если до этого было хорошее самочувствие и нет других симптомов (понос, рвота, беспокойство). Аллергия на новую смесь обычно проявляется в первые 3–5 дней.

Гораздо вероятнее, что реакция вызвана клубникой это высокоаллергенный продукт у детей первого года. Даже четвертинка может спровоцировать кожную сыпь, особенно при введении впервые.

По описанию и фото атопический дерматит (аллергическая сыпь), а не укус насекомого.

Клубнику необходимо исключить минимум на 4–6 недель. Наблюдайте: если сыпь не будет увеличиваться и начнёт проходить в ближайшие 1–2 дня это подтвердит пищевую реакцию.

Не вводите новые продукты, пока сыпь не исчезнет,
Увлажняйте кожу гипоаллергенным кремом например, Бепантен.
При зуде или обширной сыпи можно дать антигистаминный препарат (по возрасту, например Солонэкс или Зиртек капли.
Следите за стулом, температурой, поведением.

Если сыпь усиливается, появляются отёк, затруднённое дыхание срочно к врачу. Пока вероятно, лёгкая аллергия на клубнику.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А сейчас прям всю обсыпало