У нас появились высыпания с белыми пузырьками и покраснениями на лице, шее, что это такое? Мама говорит, что это я ем все подряд, нужна диета на ГВ

Появилось дня 3 назад, нам 3 недели. Ещё сухость появилась на этих прыщиках.

23 года
19 Июля ·Просмотров: 49·Алёна

Здравствуйте! Невозможно точно сказать не видя сыпь ,но по описанию вероятнее всего акне новорождённых,с питанием мамы это обычно не связано
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания выглядят как маленькие прыщики с белой головкой , чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вам фото отправить?

В бесплатных вопросах такая функция не предусмотрена ,можете отправить ссылку на Яндекс диск с фотографиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/yYtZ0wizRd_CAw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сейчас 3 недели

По фото можно предположить проявление акне новорожденных ,это не аллергия и с вашим питанием не связано ,в области где шелушится можно увлажнять эмолентами(липобейз беби ,атопик,атодерм от билдерма)
Так же старайтесь поддерживать дома температуру 20-23 градуса,влажность 40-60 чтобы малыш меньше потел

Диету держим только если есть подозрение на АБКМ( высыпания,но обычно не только на лице ,но и по телу , плохие прибавки в весе и прожилки крови в кале )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, у нас попа красная, чем-то может помазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/yYtZ0wizRd_CAw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила фото🙏🏼

По фото
пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем чередовать с бепантен мазь от опрелостей

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Если недавно меняли марку подгузников - то вернуться к старой

Так же это может быть один из симптомов лактазной недостаточности ; Если стул жидкий,пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу (попа красная ) в таком случае можн о предполож ить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас не прям жидкий стул, бывает, но чаще прям хороший такой

Если не пенится и не впитывается,то возможно просто ребёнок потел ,либо подгузники не подходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста высыпаний стало больше и прям много на голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/yYtZ0wizRd_CAw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё всю спину обсыпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

😭😭

По фото высыпаний на голове можно предположить акне,но кожа на фоне достаточно красная ,возможно дома жарко и ребёнок потеет
Фото спины не увидела ,на верхней части спины тоже могут быть элементы акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/yYtZ0wizRd_CAw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто их так много, это капец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям слишком много😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне так жалко малыша

На спинке высыпания так же похожи на акне новорожденных
Дома не жарко ?сколько градусов в помещении где находится ребёнок ?
В месяц у вас должен быть осмотр педиатра ,можете еще показать сыпь очно если не будет улучшений
Местно на область покраснений можно цикапласт б5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он просто сейчас сильно плакал и они прям покраснели

Да. Акне краснеют на фоне плача,либо если жарко