Анализы расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте, я каждый год сдаю анализы д димер коагулаграмму , гомоцистеин. посмотрите мои результаты стоит ли Идти к врачу . Там анализы щитовидной железы так как бывает ттг часто повышен . также и иммуноглобулин igE
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
в анализах есть снижение ферритина
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Гормоны щитовидной железы в норме.
IG E отрицательный
В коагулограмме повышены МНО и протромбиновое время, подскажите пожалуйста вы принимаете антикоагулянты? С какой целью сдавали данный анализ?
Здравствуйте я вообще никакие препараты не пила полгода точно . Антикоагулянты это что такое. ? Сдаю ежегодно с целью чек ап. Просто для себя . Узи органов и анализы .
А сильно они повышены ? На одну единицу две .
Нет повышены незначительно , с большей вероятностью не является признаком чего то плохого, на анализ могли повлиять питание, физ нагрузки или стресс. Для контроля можно пересдать анализ в динамике.
Я последние пару месяцев нахожусь в состояние паничкскмх атак тревога . Скажите а эти небольшие отклонения не опасны ?
Нет, не волнуйтесь, опасных изменений в ваших анализах нет.
Спасибо за ответ ✨ значит по назначению очного врача начну пить железо . Обычно мне назначает это эндокринолог так как у меня бывают проблемы что ттг повышен
Да, судя по анализам вас показан прием препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МНО имеет значимость только при приёме варфарина, поэтому обычно у людей не принимающих антикоагулянты данное отклонение не имеет диагностической значимости. Остальные показатели свёртывания в пределах нормы. ✅
Гормоны щитовидной железы в норме✅
Снижен уровень ферритина, что говорит о дефиците железа. для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
Гомоцистеин немного высоковат, дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить витамины группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В коагулограмме выявлены небольшие изменения. При отсутствии жалоб на кровоточивость, это может быть связано с малым поступлением витамина К(зеленые овощи, капуста, шпинат), недавняя инфекция с температурой или диареей.
Нарушения функции щитовидной железы не выявлено.
Д- димер , иммуноглобулин Е не повышены.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Нет ли повышенной кровоточивости?
Здравствуйте) последние 2 месяца нет . Я тревожный человек и ипохондрик и был 2 месяца страх анафилактического шока и я начала плохо есть , не пила лекарства вообще никакие ..
Спасибо за уточнения. Возможно на фоне плохого питания имеется снижение железа , а также изменения в коагулограмме.
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Знаете суть в том что полгода назад Феритин был 4. Железо 3. Я когда сдавала думала там будет Феритин 0. А он 9. И железо чуть поднялось . Ттг в норме хотя я тероксин пила тоже месяц . Он был 8 . Сейчас в норме
Именно показатель железа вариабельный, зависит от съеденной пищи накануне, меняется в течении дня.
То , что ферритин повысился - хорошо. Возможно все таки белок преобладал или менструации было не обильные, но даже сейчас показатель очень низкий
Да понимаю конечно что низкий будем повышать )
А так по анализам все нормально? Гомоцистеин 12. Это не много ? Гемоглобин у меня 122
Общепринятая норма до 12. Повышение незначительное. Возможно планово оценить витамины группы В - В12 ( норма не менее 300) и В9 ( не менее 6)
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа, в пределах допустимых значений. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Что касаемо профиля щитовидной железы - подобные значения обычно указывают на адекватную ее работу
Отсутствие повышения IgE обычно не исключает консультации аллерголога, если имеются симптомы, характерные для аллергий, но в любом случае риск снижается
Обращает внимание снижение ферритина и сывороточного железа, что обычно указывает на СКРЫТЫЙ дефицит железа и может требовать восполнения препаратами железа, например Тардиферон, Мальтофео или Тотема
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Повышение МНО и протромбинового времени во-первых, обычно говорит о более медленном свертывания крови, а не о риске тромбозу
Во-вторых, обычно важно уточнение жалоб - нет ли кровоточивости десен, появление беспричинных синяков, кровотечений из носа
Когда жалоб нет - обычно рекомендуют исключение временного фактора и оценку коагулограммы повторно через 4 недели на фоне относительного здоровья и вне менструации
Скажите, есть ли какие то жалобы, принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?
Здравствуйте кровотечений нет . Десна да иногда бывает воспалены . Жалоб нет , я ипохондрик и каждый год прохожу чек ап всех анализов и узи органов.
Я вас поняла!
Скажите, а недавно не болели? Какой день цикла был на момент сдачи анализа?
IgE я сдала потому что на фоне тревоги я поймала фобию анафилактического шока перестала есть нормально пить таблетки, красить волосы . Аллергии не было за жизнь
18 дц сегодня . Ну вроде нет не болела . В мае болела да .
Поняла вас!
В подобном случае рекомендуют повторную оценку коагулограммы, при сохранении повышения показателей обычно рекомендую консультацию гематолога, но причин может быть достаточно, в том числе и дефицит витамина К
Как правило, если нет жалоб, то рекомендуют наблюдать
Тревожность действительно способна на многое, скажите, а дома часто возникают приступы тревожности, панические атаки?
Последние пару месяцев да часто каждый день панички . Работаю с психотерапевтом. Скажите ну я посмотрела там протромбиновое время выше на 6 секунд. Это опасно ? Что то плохое ?
Смотрите, только значения еще не диагноз, в целом подобное повышение обычно не считают критичным
Более важно для гематолога - наличие или отсутствие проявлений кровоточивости, так как повышение ПВ и МНО обычно признак не тромбоза, а именно более жидкой крови, так сказать
Поэтому рекомендуют повторную оценку в динамике чаще всего и в случае сохранения повышения - консультацию гематолога 🙏🏼
Здравствуйте а более жидкая кровь это опасно ? Там на несколько единиц как я посмотрела . Синяков и кровотечений нет .
Обычно «насколько это опасно» как раз оценивается по проявлениям - кровотечениям, например
Если кровотечения не беспокоят, значимых синяков без причины нет, то обычно предполагают временное нарушение коагулограммы, которое никак не сказывается на организме
Нет кровотечений нет синяков тоже обсмотрела тело
Обычно это хороший признак, который дает возможность понаблюдать в динамике за показателями коагулограммы
Как правило, рекомендуют сдавать в одной и той же лаборатории спустя время
При сохранении изменений уже обычно показана консультация гематолога
А что это может быть из за чего ?
Как и писала выше, причин может быть не мало, например и дефицит витамина К и перенесенные болезни и определенные дни цикла у женщин, дефицит нужных белков свертываемости крови
Здравствуйте!
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
По коагулограмме немного повышены протромбиновое время и мно, но остальные показатели в норме.
Снижен уровень Ферритина и железа - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина достаточно критичное, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Незначительные изменения в коагулограмме не критичные и не требуют дополнительных исследований.
Все остальные показатели в пределах нормы 🙏🏼
Здравствуйте) месячные да бывают Второй день обильные , Геморой бывает , трещина тоже . После родов появились ) фгдс делала погода назад гастрит , рэфлюкс .
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
При наличии геморроя и трещины важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
А также учитывая, что есть гастрит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если она будет положительной, то обязательно пролечить с гастроэнтерологом.
Дыхательный тест в январе тоже сдавала был отрицательный. На узи малого таза тоже была месяца 4 назад. Все хорошо . Делала узи внутри вагинально за исключением одного полипа в 2 мм тоже все нормально. На скрытую кровь не сдавала но сдавала копрограмму и кальпротектин. По сути все нормально , но допустим год назад железо было 35 и Феритин 15. И упали .✨💐
На скрытую кровь стоит сдатт, а также обсудить с гинекологом прием кок в качестве борьбы с обильными месячными.