Как долго можно принимать препарат Конкор
Ранее обращался к кардиологу возникли параксизмы, по ночам в 2-3 часа ночи пульс сам по себе был от 120-160 ударов.Сделал много диагностик, МРТ, узи, Холтер ставили но ничего серьёзного не обнаружили В 2020 врач кардиолог назначил принимать Конкор 2,5 мг на ночь. Всё нормализовалось. Потом снизил дозу до 1,25 мг так и пью по сей день. Как долго его можно принимать?
Здравствуйте!
Конкор при необходимости можно принимать всю жизнь.
1,25 мг - минимальная поддерживающая доза.
Судя по тому, что МРТ, УЗИ и холтер были чистыми, вероятнее всего причина - первичная электрическая или вегетативная проблема (например, синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия или панические атаки, маскирующиеся под сердечные приступы). При таких состояниях бета-блокаторы - золотой стандарт долгосрочной терапии, и к ним не развивается привыкание.
Также важно резко не отменять данный препарат. В случае необходимости отмены, отменяют по 1 четвертинке в неделю под контролем врача.
Можно попробовать в подобных ситуациях постепенно снизить дозу и убрать препарат. И посмотреть на пульс без препаратов. Но это обязательно нужно делать под контролем кардиолога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?