Перебои в сердцебиении

Здравствуйте. Последнее время стало беспокоить неприятное ощущение как будто сердце как то ни так работает, чаще в положении лежа ощущаю перебои или когда массирую шею, есть смещение позвонков( это с детства еще, с качели упала так) может продуло сейчас шею т.к простыла на данный момент, ранее уже такое было ЭКГ прикрепляю, лечение проходила раз по назначению терапевта это панангин и предуктал в течении двух месяцев в 2025 году. В марте этого года было КС гемоглобин после выписки был 120 ферритин 12 или 20 точно не помню, железо не принимала. Вопрос: Может ли быть связано это с сердечной деятельностью низкий ферритин или шейный отдел? Сейчас 4й день принимаю предуктал и аспаркам. На постоянной основе бисопролол 5мг в сутки т.к АГ с 18 лет. Пока сделать свежее ЭКГ возможности нет, нужно ли добавить какое то еще лечение ?

36 лет
19 Июля ·Просмотров: 149·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Анастасия , добрый день.

Низкий ферритин, а его норма не менее 40-60, при нормальном уровне гемоглобина указывает на латентный (скрытый) дефицит железа.

Железо необходимо не только для гемоглобина, но и для работы ферментов в мышце сердца. При его дефиците ткани получают меньше кислорода, и сердце вынуждено работать интенсивнее, чтобы компенсировать гипоксию. Это часто проявляется тахикардией, ощущением перебоев, экстрасистолами и повышенной утомляемостью/ слабостью

Также смещение позвонков, остеохондроз или мышечный спазм в шейном отделе могут раздражать симпатические нервные узлы или блуждающий нерв. Массаж шеи может механически раздражать каротидный синус или нервные сплетения, что рефлекторно вызывает изменение ритма сердца.

В таких случаях рекомендуется начать препарат железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Также рекомендуется прекратить самомассаж и оценка симптомов, а при болях рекомендуют консультацию невролога для подбора терапии при необходимости, ЛФК.

Дополнительные обследования будут включать при перебоях в сердце:
-Оценка функции щитовидной железы: ТТГ , Т4 свободный, так как проблемы с щитовидной железой часто маскируются под сердечные
- ЭКГ
Но одно ЭКГ не всегда может поймать перебои сердца. Обычно назначают холтеровское мониторирование ЭКГ (суточное ЭКГ). Холтер покажет, что именно происходит с сердцем (экстрасистолы, паузы, тахикардия) и сколько их за сутки
+ ЭхоКГ (УЗИ сердца), если не делали в этом году, чтобы исключить структурные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, значит все таки из за ферритина , потому что усталость почти постоянная , а на щитовидку сдавала и ни один раз всегда в норме, по узи сердца были изменения делала перед родами сказала за счет беременности увеличен один желудочек. Сейчас можно к предукталу и аспаркаму добавить железо ? Вреда не будет ?)

Да, добавить препарат железа можно, прямого вреда или опасного взаимодействия.с Предукталом и Аспаркамом это не вызовет.
Важно разделить только железо и Аспаркам с интервалом минимум в 2 часа. Магний в составе Аспаркама мешает полноценному усвоению железа, если пить их одновременно.

Постоянная усталость и перебои действительно классически связаны с ферритином. То, что щитовидная железа в норме, фокус внимания должен быть на восполнении железа и щадящем режиме для шеи, а при сохранении обследование у кардиолога ( холтер в приоритете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста есть сорбифер таблетки как их принимать ?

Сорбифер либо Сорбифер дурулес ( с витамином с) рекомендуют по 1 таблетки в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Хорошего вам дня 🌸

Здоровья Вам и Вашей семье 🌹

Здравствуйте!
Да, вследствие низкого ферритина описанные вами жалобы вполне могли появиться.
Патология шейного отдела вряд ли могла на них повлиять.

Это связано с тем, что недостаточное поступление железа в организм приводит к нарушению обмена веществ и появляются сбои, в том числе и тахикардия.

Поэтому вам необходимо сдать кровь на ферритин, общий анализ и ТТГ (отклонение в работе щитовидной железы тоже может быть причиной тахикардии).

Пока добавлять какой-то препарат для снижения тахикардии заочно не имею возможности. Необходимо проведение холтеровского мониторирования для оценки сердечного ритма в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Тахикардии нет, перебои ощущаются как толчками или замиранием а сам пульс при этом не выше 70 . Больше склоняюсь что из за ферритина т.к есть усталость почти постоянная

Поняла вас. Да, снижение ферритина может давать такие перебои, плюс регулярные недосыпы и сложности на фоне ухода за малышом приводят к сбою работы вегетативной нервной системы.

Здравствуйте!
При железодефиците страдает синтез гемоглобина и работа кардиомиоцитов, что может вызывать тахикардию, одышку, слабость и ощущение перебоев, особенно в покое. Это напрямую влияет на переносимость нагрузок и ритм.
Перебои, провоцируемые поворотом шеи или массажем, с высокой вероятностью связаны с цервикогенным (рефлекторным) влиянием на вегетативные ганглии, а не с самим сердцем. Это не опасно для жизни, но дискомфортно.

-Предуктал в рутинной практике при отсутствии документированной ИБС имеет очень низкий уровень доказательности. Его влияние на подобные симптомы сомнительно.
-Аспаркам (панангин) - при нормальном уровне калия и магния в крови эффективность не доказана. Без анализа электролитов принимать его нецелесообразно.

Рекомендуют:
# Сдать клинический анализ крови + ферритин, СРБ, калий и магний крови.
# принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
# ЭКГ сделать планово при первой возможности