Скажите пожалуйста.Так можно принимать лекарства и антибиотики?
Вот такую схему приёма я себе составил,вроде всё по времени совпадает.Скажите это так ? С утра на голодный желудок Но-Шпа и Гимекромон , Нольпаза Через 30 минут во время завтрака — Амоксиклав квиктаб 875 мг + 125 мг(1-я таблетка). После завтрака — Бетмига. за 30 минут до обеда ещё таблетку Гимекромон Во время ужина — Амоксиклав квиктаб 875 мг + 125 мг(2-я таблетка). Перед сном (через 2–3 часа после Амоксиклава) — Бифиформ + Фурадонин 100 Благодарю.
Здравствуйте Павел.
В подобных случаях обычно рекомендуется: обратиться к врачу (терапевт, гастроэнтеролог, уролог) для очного осмотра, лабораторной диагностики (ОАК, ОАМ, биохимия, посев мочи, УЗИ) и назначения этиотропной терапии с доказанной эффективностью для Вашего состояния.
В выходные дни это возможно при обращении в приёмное отделение больницы или вызов врача на дом (в неотложных состояния – вызов скорой помощи).
Временной режим приёма (до/во время/после еды) имеет смысл только как исполнение уже выписанного рецепта, но не как самостоятельная терапевтическая стратегия.
Предоставленная схема не соответствует принципам доказательной медицины из-за отсутствия диагноза, лабораторного подтверждения и индивидуального подбора доз.
Лечение, в том числе и по времени приёма препаратов, должно назначаться врачом после полного обследования.
С уважением, врач Николаев А.Н.
Здраствуйте.Мне это выписали врачи,просто там не сказано когда именно это принимать . Я посмотрел по инструкции и примерно составил такой план.Он правильный? Просто один врач уролог,другой Гастроэнтеролог . А я ходил в разные дни.
Если лечение назначили врачи после осмотров, то необходимо учитывать взаимодействие препаратов: Амоксиклав и Фурадонин - между их приёмами должно быть минимум 2–3 часа (лучше 3)
То же самое для Амоксиклава и Бифиформа.
Поэтому можно предложить примерную схему в подобных случаях:
- За 30 мин до завтрака - Но-Шпа + Гимекромон + Нольпаза.
- Во время завтрака - Амоксиклав (растворить в воде) - 1-я таб.
- Сразу после завтрака - Бетмига.
- За 30 мин до обеда - Гимекромон (2-я таб.).
- Во время обеда - Фурадонин 100 мг. (Дозу ещё раз уточнить у врача)
- Во время ужина - Амоксиклав (растворить в воде) - 2-я таб.
- Перед сном - Бифиформ.
Для принятия решения начать лечения по этой схеме, необходимо проконсультироваться с лечащими врачами.
С уважением, врач Николаев А.Н.
Здраствуйте.Спасибо ещё раз . Мне в другом вопросе написали что
"Амоксиклав с фурадонином обычно не назначают. Фурадонин снижает действие амоксиклава.
Нольпаза снижает всасывание амоксиклава и фурадонина. "
Или моё время приёма правильное ? У меня язва,гастрит ,по этому принимаю нольпазу ,а лечу я Enterococcus faecalis . Можно так принимать тогда ? То есть с утра нольпазу а через 30 минут антибиотик.
1. Взаимодействие Нольпазы (пантопразола) и Амоксиклава (амоксициллина/клавуланата)
Согласно базе данных по лекарственным взаимодействиям Drugs.com, между амоксициллином и пантопразолом не было обнаружено взаимодействий [ 1 ].
2. Взаимодействие Амоксиклава (амоксициллина) и Фурадонина (нитрофурантоина)
В той же базе данных Drugs.com не было найдено взаимодействий между амоксициллином и нитрофурантоином [ 2 ].
3. Проблема лечения Enterococcus faecalis:
(Эффективность схемы лечения.)
Хотя E. faecalis часто чувствителен к амоксициллину и нитрофурантоину в стандартных лабораторных тестах, в реальной клинической практике эти препараты могут быть неэффективны.
Исследования показывают, что амоксициллин значительно менее активен в среде, имитирующей мочу [ 3 ]. Это означает, что даже если тест показывает чувствительность, в реальных условиях мочевыводящих путей препарат может не работать.
Кроме того, недостаточные для подавления инфекции концентрации амоксициллина (которые могут возникать при неоптимальном режиме дозирования) могут даже стимулировать образование биопленок E. faecalis, что делает бактерии более устойчивыми к лечению и способствует персистенции (продолжению) инфекции [ 4 ].
Список литературы:
[ 1 ] Drugs.com. Amoxicillin and Pantoprazole Interactions. https://www.drugs.com/drug-interactions/amoxicillin-with-pantoprazole-186-0-1914-0.html
[ 2 ] Drugs.com. Amoxicillin and Nitrofurantoin Interactions. https://www.drugs.com/drug-interactions/amoxicillin-with-nitrofurantoin-186-0-1655-0.html
[ 3 ] Effect of the urine micro-environment on Enterococcus faecalis and its implications for treatment-resistant urinary tract infections (данные из исследований по фармакодинамике).
[ 4 ] Sub-Minimum Inhibitory Concentrations of Amoxicillin Modulate Biofilm Formation and Persistence in Enterococcus faecalis. Molecules, 2026.
Поэтому рекомендуется ещё раз проконсультироваться с лечащими врачами по поводу схемы лечения, и возможно дополнительно, с инфекционистом.
И ещё: надеюсь что по поводу язвы, на Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) обследованы?
Желаю Вам выздоровления. С уважением, врач Николаев А.Н.
Спасибо большое. Да ,язва зарубцевалась,Пилори буду лечить как отдохну от приёма этих антибиотиков.
А сейчас я принимаю Амоксиклав 875 + 125 мг 2 раза утром и вечером.
То есть вот так можно продолжить принимать ?
С утра на голодный желудок Гимекромон и Нольпаза а через 30 минут уже антибиотик Амоксиклав Квиктаб 875 мг + 175 мг .
Принятый ответ
2. Проблема лечения Enterococcus faecalis:
(Эффективность схемы лечения.)
Список литературы:
Спасибо ещё раз вам