Кашель у ребенка
Здравствуйте ,Мы ходили в садик , были прозрачные сопли , потом зеленые , потом опять прозрачные и кашель ( но продолжал ходить ) ибо они были не прям критичные Затем 13.07 вечером температура 37,4 , поднялась до 38.2 начали сбивать жаропонижающими , интервал был каждые 5 ч с последней подачи жаропонижающего, лихорадка была 3 дня ,затем ночью 16.07 в 12ч ночи поднялась до 39-39,5 , затем после жаропонижающего спала , утром была 37,1-37-5, на следующий день спала Сдавали анализы на 2 день температуры и вызывали платного педиатр, послушала , хрипов не нашла , горло красноватое и немного увеличены лимфоузлы , назначила спей аквалор в горло и реглисам Затем на следующий день вызвали педиатра с поликлиники прикрепления, тоже послушала хрипов не нашла ,по анализам сказали кровь вирусная , назначила то же самое и зодак ( зодак назначила и первая врач) После вызова заметила у ребенка на шее голове и спине с животом немного видную сыпь розовую Затем после спада температуры сыпь увеличилась , вызвали опять врача , сказали что возможно реакция на реглисам ибо мы его никогда не пили , по кашлю сказали что хрипов нет , но будто не все откашливает и где то далеко сидит мокрота Как я наслышана что детям от кашля до 3х лет ничего не дают ибо легкие заболачиваются и не умеют еще откашливать все это Но назначила нам геделикс Мы не стали усугублять ситуацию и не стали опять его пить ,проконсультировались со знакомым инфекционистом, решили что проще юудет делать ингаляции с пульмикортом,проделали 2 дня , после 1 ого дня утром кашель будто приступами стал утром когда спал , в течение 30 минуь каждые 3-4 минуты откашливался потом глотал , будто мокрота поступала и он откашливался Врач которая с поликлиники сказала если кашель не пройдет-то так может проявляться микоплазменная пневмония , и если будет усугублятьсято нужно пить антибиотики сумамед 200 Не знаю что сейчас делать.. боюсь очень что то упустить и не хотелось юы его пичкать антибиотиками, ибо выглядели слова этого врача даже после первого визита -не пройжет температура-давайте антибиотики, будто прям навязывала сразу их Подскажите что делать? Прикрепила фото сыпи , и фото анализов , сейчас сыпь спала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему анализу есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. В таком случае антибиотик не рекомендуется,тк он действует только на бактериальную инфекцию и может вызывать лишь резистентность
Но анализ сдавали 5 дней назад, тоесть в теории присоединение бактериальной инфекции в настоящее время возможно
На данный момент лучше сдать кровь завтра и ждать результатов? Если допустим вариант присоединения микопл пневмонии это будет видно по анализам ?
Да, лучше пересдать и проверить есть присоединение инфекции или нет
Присоединение атипичных инфекций модно будет увидеть
Напишите пожалуйста какие анализы нам нужно сдать ? Оак развернутый
Оак + срб
Обычно этого достаточно
Оак развернутый
А пцр на микоплазму нужно?
Обычно этот анализ делается долго.
Тоесть если мы увидим бактериальную инфекцию по оак и срб, сразу начнем прием антибиотиков
Спасибо большое вам
Отправили сдавать кровь
Срб и соэ готов результат прикрепила оак пока ждем
Срб и соэ очень низкие. Такое не может быть при бактериальной инфекции или атипичных возбудителях
В данном случае антибиотик не рекомендуется
Хорошо, спасибо вам большое , отпишусь как придет оак
Хорошо
Оак прикрепила
Анализ крови отличный
Все в пределах возрастной нормы
Хорошо , а нам можно в сад ходить?
Да, противопоказаний у вас нет
Спасибо большое вам❤️
Здравствуйте.
По анализу нет данных за бактериальную этиологию, но уже прошло врем, могла и присоединится.
Никакие отхаркивающие не рекомендуем до 5-6 лет пока не сформируется кашлевой толчок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Оак прикрепила
посмотрел ОАК от 19.07., бактериальной инфекции не вижу, не волнуйтесь.
Здравствуйте, Ангелина!
Описанная симптоматика и реакция крови на инфекцию, предполагают вирусный характер. Сыпь также считается вирусной. Уточните пожалуйста, сыпь на данный момент совсем прошла? Болел ли ребёнок ранее розеолой? Для неё характерно появление сыпи после спада температуры.
Уточните пожалуйста, есть ли насморк у ребёнка? Какой характер кашля на данный момент? Как часто в течение дня?
Ребенок не болел,сейчас сыпи нет
Насморк проходит
Когда спит сухой ,днем влажноватый
В основном когда лежит
И днём может покашять раз 10-15
Поняла, в таком случае, кашель вероятнее был проявлением реакции на лекарство.
При кашле мокрота отходит?
Да , и закашливается когда лежит на ровной поверхности, когда на подушке -нормально
Пока готов срб и соэ
Возможно, в горизонтальном положении затекает слизь, которая копится на стенке глотки. Подскажите пожалуйста, ребёнок ночью не сопит?
Результат прикрепила
Нет
Да, результат анализа увидела, данных за бактериальную инфекцию нет
А за вирусную сейчас? По оак будет видно? Прошла или нет?
Да, увидеть можно
Показатели крови приходят в норму в течение месяца
На данный момент что-то даёте для кашля?
Нет , вчера делали 2 раза ингаляции с пульмикортом 1/1 сегодня ничего
И по поводу насморка , бывает кстати сопит ,но в основном дыхание нормальное
На фоне инфекции, конечно кашель может быть, так как слизистая поражена, и на её восстановление уходит около месяца. Поэтому даже после выздоровления кашель может сохраняться как остаточный, ещё недельки 2.
То, что ребёнок закашливается на ровной поверхности, это результат скопления слизи
Уточните пожалуйста, у ЛОРа не наблюдались?
При влажном кашле достаточно частого тёплого питья и поддержания оптимальной влажности воздуха. Ингаялции здесь не требуются
Нет ,у лора не были
Хорошо
Я бы рекомендовала посетить ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов, но не на фоне болезни, так как они будут слегка увеличены за счёт течения инфекции, а после выздоровления.
Аденоиды могут давать длительный кашель (на будущее).
Хорошо, подскажите нам гулять и купаться можно?
Просится на улицу, неделю не были, только сегодня анализы вышли сдавать
Принятый ответ
Да, конечно можно и гулять и купаться. Гулять можно если нет температуры и ребёнок себя хорошо чувствует. Кашель не противопоказание для прогулок. Прогулки и свежий воздух наоборот приветствуются.
Оак прикрепила
Здравствуйте, ангелина.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных значений.
В лейкоцитарной формуле увеличено количество моноцитов, что может говорить о вирусном характере инфекции. При вирусной инфекции антибиотик не показан, потому что на вирус он не действует.
Но, поскольку вы сдавали ОАК в начале заболевания, для уточнения (не присоединилась ли бактериальная микрофлора) и решения вопроса о приеме антибиотика, показан повторно ОАК+СРБ. При подозрении на атипичную микрофлору (микоплазма, хламидии) сдается анализ крови на антитела класса М и по результатам решается вопрос о необходимости назначения антибиотика ( в частности азитромицина, сумамеда, кларитромицина - именно они эффективны при лечении атипичных инфекций).
Спасибо,сдали сегодня оак -ждём
Прикрепите анализ как будет готов
Оак прикрепила
Здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции.
В анализе крови отмечается снижение лейкоцитов- в 2 года норма от 6.0, повышение моноцитов также в пользу вирусной инфекции, снижение лимфоцитов- норма в 2 года от 3.0, отмечается нарушение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов. Как правило, общий анализ крови считается информативным после 3 дней от начала заболевания, когда показатели уже успевают среагировать.
Признаков анемии нет: гемоглобин эритроцитарные индексы не изменены
Тромбоциты до 3 лет в норме от 150 до 600.
Признаков аллергической настроенности организма и глистной инвазии также нет - эозинофилы не повышены.
СОЭ в норме до 17. Повышается при любом воспалительном процессе в организме.
До 5 лет, действительно, не показанные отхаркивающие средства по описанной Вами причине.
Также педиатр прав, если кашель сохраняется длительно, без улучшения, ты это может быть признаком присоединения атипичной флоры: микоплазмы или хламидий. Эффективно при них макролиды: Азитромицин или Кларитромицин.
До определения этих возбудителей анализ крови на IgM, IgG к микоплазме и хламидии, если заболевание больше 10 дней, если меньше 10 дн, можно обнаружить возбудителей в мазке из носоглотки- обследование на коклюш и паракоклюш проводят так же.
Также при атипичной флоре обычно характерны изменения в общем анализе крови.
Сыпь может быть вирусной природы, она не опасна.
При наличии мокроты показаны: дренажный массаж грудной клетки; питьевой режим от 40 мл на кг в сутки; " упражнения": надувать шарики, булькать в стакане с водой и т д.; сон с приподнятым головным концом; при насморке - промывание носа солевыми растворами.
По новому анализу СРБ низкий - маловероятна бактериальная инфекция
Спасибо большое, будет готов оак полностью,я вам напишу и прикреплю
Хорошо, Ангелина. Жду
Оак прикрепила