Сухой кашель

Здравствуйте. После перелёта заболела, были сопли и кашель, один день температура. Дома не лечилась, лекарства начала пить спустя неделю.стало легче, но кашель не уходит. Прилетела обратно домой, и он до сих пор. Возможно такое после перелета? Пью раз в день ацц , не помогает будто, или редко пью. Стоит идти обследоваться или это нормально? В основном утром и вечером кашель, ничего не болит. Продолжается уже две недели.

Гастрит
21 год
19 Июля ·Просмотров: 50·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, так бывает. После перенесенной ОРВИ остаточный кашель может сохраняться до 8 недель в норме. На фоне сниженного иммунитета перелет лишь только спровоцировал обострение. АЦЦ не всегда помогает в этой ситуации, у него немного другой механизм действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию кажется больше всего похоже на поствирусный кашель. После вирусов кашель иногда сохраняется длительно

Если кашель действительно сухой, то АЦЦ, как правило, малоэффективен, так как он предназначен для разжижения мокроты

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта с аускультацией легких для исключения осложнений
Если при осмотре не будет подозрения на пневмонию или другую патологию, чаще всего дополнительного обследования не требуется

Если врач заподозрит что есть стекание слизи по задней стенке глотки после насморка и гастроэзофагеальный рефлюкс(заброс кислоты ), особенно учитывая наличие гастрита, так как эти причины нередко поддерживают длительный кашель то направит к лору или гастроэнтерологу

Пока рекомендуют обычно достаточное питье, увлажнение воздуха в помещении и наблюдение. В большинстве случаев подобный кашель проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться еще несколько недель, так как слизистая горла чувствительная и реагирует на любой привычный раздражитель.

Также в таких случаях рекомендуется исключить бактериальную инфекцию. Для этого рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.

АЦЦ при сухом кашле не показан, он только сильнее вызывает кашель. Он показан при влажном кашле.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Остаточный кашель после болезни возможен, часто он выглядит, как периодическое подкашливание, при этом мокроты обычно нет, она не усиливается, так же как и сам кашель

На фоне этого обычно нет температуры и других симптомов

НО в любом случае считают оптимальным прослушивание легких врачом очно и оценку общего анализа крови + С реактивный белок для исключения сохраняющегося воспаления✅

Сам по себе АЦЦ показан только при обильном кашле, если он принимается при остаточном кашле, то может удлинять его течение, так как стимулирует образование слизи и как рефлекс кашель

Скажите, температуры нет при этом? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке горла?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, кашель после перелёта может сохраняться 2–3 недели из-за пересушивания слизистых, раздражения дыхательных путей или легкой вирусной инфекции.

У вас типичный постинфекционный кашель: начинался с насморка и температуры, сейчас только кашель (чаще утром и вечером), общее самочувствие хорошее.

АЦЦ (ацетилцистеин) отхаркивающее, он разжижает мокроту и может усиливать кашель на начальных днях это нормально.

Но если вы пьёте его редко или курс короткий, эффекта может не быть.

Если кашель длится более 3 недель, есть риск бактериальной инфекции, бронхита или аллергии. Стоит пройти осмотр: исключить синусит, бронхит, астму.

Особенно если кашель усиливается, появляется одышка, мокрота с цветом. Пока

увлажняйте воздух, пейте тёплое. Если через неделю не лучше - к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Вероника, здравствуйте!

Да, такая ситуация после перелета абсолютно возможна, и для двух недель после перенесенной инфекции это считается нормальным процессом восстановления.
В салоне самолета циркулирует очень сухой воздух, который мгновенно пересушивает защитную слизистую оболочку носа и горла. В результате местный иммунитет падает, и любой вирус от соседей по рейсу легко проникает в организм.
Учитывая , что вы целую неделю никак не помогали организму и не лечились, инфекция успела основательно обосноваться в дыхательных путях.
Острая фаза болезни прошла, но вирусы успели повредить поверхностный слой клеток в бронхах и трахее. Кашлевые рецепторы оголились и стали гиперчувствительными. Теперь они реагируют на любое изменение воздуха, разговор, смену положения тела. Этот кашель может длиться от 3 до 8 недель это время, необходимое организму просто на заживление слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼