Жёлто-зелёные сопли с неприятным запахом.

Здравствуйте! Во время еды попал кусочек мяса в нос. На следующий день появились зелено-желтые сопли с неприятным запахом, слабость и температура 37.Ходила к Лору, она мне выписала клацид, снуп, вироксинол плюс. Сделала кт пазух носа. Помогите разобраться, надо ли мне пить антибиотик, у меня гэрб, язва и вообще плохо их переношу. Пока капаю в нос, жёлтых соплей вроде нет, но ещё чихаю иногда.

Эрозивный рефлекс эзофагит, язва двенадцатиперстной кишки, хронической отит, эрозия шейки матки.
44 года
19 Июля ·Просмотров: 92·Татьяна Яковлева, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт пазух носа патологических изменений не обнаружено. Антибиотик внутрь обычно назначают , когда есть патологическая жидкость в пазухах носа, на данном кт ее нет, то есть показаний к антибиотику нет

Для лечения обычно используют противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней после промывания носа морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой , лейки аквамарис или долфин с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Всё это случилось 17 числа, утром проснулась и были такие сопли(фото приложила). Потом начала капать Снуп и вироксинол. А сегодня утром проснулась, нос заложен и была кровь при высмаркивании. Ничего не выходит, при чихании тоже. И голова побаливает.

Головная боль не связана с пазухами , так как по ним воспаления нет. Не исключается присоединение эпизода вирусной инфекции. Если курс снупа уже пройдёт, то как альтернативу используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2-3 раза в день, промывание носа и спрей с мометазоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А спрей Дитамал можно использовать?

Да, это препарат с тем же действующим веществом, что и Назонекс/дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Добрый день Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Результатов КТ пазух- модно предложить наличие вирусной инфекции! У. вас нет воспаления слизистой пазух носа! Искривление перегородки носа- может быть причиной затруднения носового дыхания и застоя слизи- отсюда густая слизь при отсмаркивании!
В данной ситуации - лор врач на очном приеме, рекомендует!
Промывания носа гипертоническим солевым раствором, сосудосуживающие при заложенности носа не больше 7 дн.
Рекомендуется - решить вопрос о плановой Септопластике!
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Такие проявления возможны на фоне вирусной инфекции!
Иногда,при отёке слизистой в носу- рефлекторно из- за кривой перегородки - могут быть головные боли или возникает невралгия 1 веточки тройничного нерва! Рекомендуется Нимесил или Найс
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо🙏💕

Желаю вам решать все проблемы с оптимизмом и чаще улыбайтесь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо ещё раз за тёплые слова 🩷

Добрый день

По снимку нет признаков бактериального воспаления пазух,имеется искривление носовой перегородки,но это не связано напрямую с головной болью

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! А если у меня нет барабанной перепонки, как промывать нос. Слышала, что при её отсутствии, нельзя этого делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Всё это случилось 17 числа, утром проснулась и были такие сопли(фото приложила). Потом начала капать Снуп и вироксинол. А сегодня утром проснулась, нос заложен и была кровь при высмаркивании. Ничего не выходит, при чихании тоже. И голова побаливает.

Для промывания можно использовать аквамарис душ в подобном случае наклонив голову вперед,в бок не наклонять,чтобы не было давления,так как если есть гнойные выделения рекомендуется их смывать,иначе может возникнуть гнойный синусит в дальнейшем или гнойный отит,так как выделения могут попасть через слуховую трубу в среднее ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо🙏💕

Выздоравливайте ☀️Рада была помочь 🙏🏼💛