Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ фемофлор

Расшифруйте пожалуйста анализ фемофлор. Здравствуйте

47 лет
12 часов назад·Просмотров: 62·Елена

Здравствуйте, Елена ! По анализу только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб на зуд , дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом не требует лечения.

Здравствуйте.
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые и в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий, как есть по результату анализа - доля лактобактерий снижена) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется. Если же жалобы присутствуют , обычно рекомендуется применять Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней или Гель Метрогил 1% 2 раза в сутки 5 дней, а с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в последний день месячных , немного мазок был с кровью , это не повлияло на результат?

Если совсем скудные выделения , то более вероятно не повлиял, если же крови достаточно количество было в образце, то это немного может повлиять , но нельзя сказать , что кардинально , то есть именно в плане соотношения , но не в плане именно обнаружения конкретных микроорганизмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на иппп не влияет

Принятый ответ

Нет, не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в последний день месячных , немного с кровью это могло повлиять на результат?

Нет, это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Елена, доброго времени суток!
По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище, ведь влагалище это не стерильная среда, и помимо полезных лактобактерий, там может присутствовать и другая флора.

Необходимость лечения зависит от того, что беспокоит женщину. Если нет зуда, жжения, выделений, в том числе с неприятным запахом, дискомфорта, то и лечения не требуется. Лечат только инфекции, которые передаются половыи путём: это хламидии, трихомонады, гонокк,микоплазма гениталиум, вне зависимости от жалоб.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет все хорошо спасибо

Елена, в таком случае, данный результат обследования это вариант нормы, и лечения не требуется. Рада были помочь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно не влияет на результат. Данный мазок не рекомендуется сдавать при отсутствии вышеперечисленных жалоб, так как необходимость лечения зависит только от жалоб женщины. Можно сдавать при необходимости ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазму гениталиум., эти инфекции имеют половой путь передачи и лечатся независимо от того, есть жалобы у женщины или нет. В остальных же случаях, ориентируются на то, что беспокоит женщину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Елена, выше ответила на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поздно увидела смс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада быть полезной!

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается снижение доли лактобактерий и преобладание условно-патогенной микрофлоры. При отсутствии каких-либо симптомов, например зуда, жжения или неприятного запаха ничего дополнительного обычно не требуется. Но если есть какие-либо проявления, то чаще всего применяют местные антибактериальные препараты. В возрасте старше 45 лет происходит снижение уровня эстрогенов и очень часто это приводит к снижению доли лактобактерий, что является физиологическим явлением. Подскажите пожалуйста на данный момент что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо нет

В таком случае это физиологические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала в последний день месячных , немного с кровью было , это могло повлиять на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в последний день месячных немного с кровью мазок , это не повлияло на результат?

Да возможно, но в целом в первую очередь оцениваются именно симптомы, а не результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Здравствуйте, Елена! По результату фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Скажите пожалуйста какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет спасибо

Была рада вам помочь!

Тогда рекомендуется просто пропить лактобактерии: вагилак проледи или дуожиналь, для поднятия полезной микрофлоры во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я сдавала немного кровь была в мазке последний день месячных , это не повлияло на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала анализ в последний день месячных это могло повлиять на результат? Немного с кровью был анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в последний день месячных , это могло повлиять на результат? Немного мазок с кровью был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в последний день месячных немного с кровью это не повлияло на результат?

Менструальная кровь может дать повышение лейкоцитов, это важно при обычном мазке на микрофлору. В фемофлоре описывается флора которая присутствует, она либо есть, либо ее нет) так что наличие крови никак не повлияло на результат, не переживайте

Добрый день, Елена! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком результате имеет еще значение еще наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения понаблюдать. Так же надо иметь в виду есть ли у вас месячные. так как анализ фемофлор не информативен в постменопаузе.
Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.

Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я сдавала анализ был последний день месячных немного с кровью взяли это не повлияло на результат?

В какой то мере может влиять, так количественный и качественный состав микрофлоры может меняться на протяжение цикла, а так же по другим причинам, на фоне стресса или изменения регулярности половой жизни и т/д. Перед месячными один , после менструации другой, Поэтому, кроме анализа имеет еще значение наличие жалоб. Поэтому и написал, что если жалоб нет, то можно просто понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но на иппп это не влияет ведь?

Принятый ответ

Все верно. На иппп это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! У Вас повышены титры условно-патогенной флоры и снижено количество лактобактерий. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы на зуд, жжение, неприятный запах выделений? Если да, то лучше сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы понимать, каким препаратом лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был последний день месячных, немного с кровью анализ , это повлиять может на результат?

Мог, данный анализ сдают при полном отсутствии менструальной крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что там могло измениться

Условно-патогенная флора может быть повышена из-за именно менструальной крови

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб ннет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Тогда поводов для волнения нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я сдавала в последний день месячных , немного кровь была в мазке , это не повлияло на результат?

Нет . Не переживайте
Это не влияет на результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Слушаю вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришла смс увидела , спасибо

Принятый ответ

❤️