Зуд во влагалище, Lactobacillus

Здравствуйте, три месяца назад родила, было кесарево. Месяц назад ходила на узи и осмотр к гинекологу. Жалоб не было, при осмотре она увидела легкое покраснение во влагалище, сказала что скорее всего нарушена микрофлора, выделения при этом были желтоватые. Назначила лактожиналь, и посоветовала сдать после анализ фемофлор(анализ прилагаю). На 6 день приема лактожиналя начался легкий зуд. Придя на прием снова, врач сказала что скорее всего есть какая то инфекция и выписала амоксиклав, после тержинан проставить и сдать анализ на микрофлору и бак пасев. Анализы сдала , зуд периодически есть немного, выделения прозрачные, слизистые. Как дальше быть ? Микрофлора я так понимаю плохая

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте.
По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений.
Лейкоциты в пределах нормы.
Эпителий в норме присутствует во влагалище и шейке матки.
Снижено количество лактобактерий.
Инфекций не выявлено по Фемофлор.
При отсутствии жалоб лечения не рекомендуется.
Лактобактерии не рекомендуется ставить вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать данные жалобы.
Рекомендуется отменить лактобактерии вагинально.
Можно рекомендовать Вагилак Проледи, используется по 1-2 капсулы в сутки пить в течение двух недель.
Скажите пожалуйста, беспокоит выражено зуд во влагалище?

Зуд, временами немного бывает, не постоянно

Алеся, если зуд невыражен, можно понаблюдать. Если усилиться зуд,можно предположить нарушение флоры, возможно,после использования вагинальных форм лактобактерий,и можно рекомендовать в данной ситуации Полижинакс, используется по 1 таблетке на ночь во влагалище в течение 6 дней.
На момент использования Полижинакса рекомендуется половой покой.
Антибактериальные препараты перорально ( через рот) не рекомендуется, так как они снижают количество хорошей флоры и могут провоцировать молочницу. Предпочтение отдаётся вагинальным формам , учитывая вышеприведённые данные

А вагилак это для микрофлоры ?

Алеся, да, это для флоры. Либо сначала Полижинакс используется, затем Ввгилак. Если жалобы не выражены, можно ограничиться только Ввгилаком.

Поняла. А что означает в анализе на микрофлору : мелкие палочки в массивном кол-ве, а из цервикального канала там в малом кол-ве, как это понимать?

Алеся, это может быть признаком нарушения микрофлоры влагалища. Без жалоб не подлежит лечению. Если всё таки беспокоят жалобы, то выше рекомендации расписала.

Всё таки исходя из представленной информации, жалобы начались после использования вагинально лактобактерий

Хорошо, спасибо

Алеся, я рада быть полезной! Хочу пожелать крепкого здоровья!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Алеся, добрый день.
По текущим результатам мазка можно подразумевать бактериальный вагиноз. Мелкие палочки , обычно-это гарднерелла. В похожих случаях, обычно, рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг или Макмирор комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования снижено немного количество лактобактерий, условнопатогенная микрофлора и инфекции не найдены. Тк присутствуют жалобы то в таком случае может быть рекомендован препарат например Макмирор по 1 св на ночь 8 дней, он действует мягко, почти не снижает количество хорошей микрофлоры влагагалища.Вагинальные препараты содержащие лактобактерии, типа лактожиналь могут провоцировать обострение кандиды , поэтому в таких случаях их использовать не рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый день! Ваши анализы показывают, что серьёзной инфекции нет, фемофлор в норме, лейкоциты минимальные, а лактобациллы присутствуют, хоть и в небольшом количестве. Лёгкий зуд и прозрачные выделения сейчас чаще всего связаны с восстановлением микрофлоры после родов и лечения, а не с инфекцией. Рекомендовано продолжать щадящий уход за влагалищем, поддерживать лактобациллы ( например Вагилак проледи) избегать спринцеваний, агрессивных гелей и синтетического белья. При усилении зуда, появлении густых или неприятно пахнущих выделений, боли или дискомфорта при мочеиспускании нужно повторно обратиться к врачу и при необходимости пересдать бакпосев.

Здравствуйте, поняла. Возможны ли спустя три месяца после кесарева мажущие коричневые выделения? Раза два с промежутком в две недели были такие выделения.

Да, такое может быть, не переживайте

Спасибо

Алеся, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализам воспалений нет , ничего страшного нет , лечение не требуется , для восстановления микрофлоры влагалища можно принимать внутрь вагилак по 1кап 2раза в день 14дней . Гигиена . Подмываться проточной водой . Частое смена белья .