Обильные выделения без запаха
Ранее постоянно страла от кандидоза, последний рецидив в 2024 году. В апреле этого года начались обильные выделения из влагалища и тянуло низ живота, возможности сходить к врачу не было, начала ставить Виферон 500 МЕ ректально и во влагалище ЭпигенИнтим спрей 3 раза в день. По приезду 12.05. пошла к врачу, взяли мазок и анализ Фемофлор, внутри обнаружены густые былые выделения. Диагноз - острый вагинит. Кандидозный вагинит? Курс лечения: 1. Таблетки вагинальные Кандид-В6 на ночь во влагалище - 6 дней. 2. Флюконазол 150 мг. - 1 раз в день через день N4. Самостоятельно заменила на Дифлюкан. 3. Свечи Суперлимф 25 ЕД. - ректально - 10 дней. Не помогло и не знаю, что дальше.
Здравствуйте, Александра. Фемофлор идеальный. Кандида в нормальном количестве, ключевые признаки так же не обнаружены. Если беспокоят обильные гомогенные бело - серые выделения можно предположить смешанный вагиноз. Но если их количество все таки умеренно и нет неприятного рыбного запаха, больше вероятности , что это физиологичные выделения. Для лечения СВ используют препараты широкого спектра например суппозитории Макмирор 1-1р 8 дней, в составе комплексной терапии дуожиналь 1-2р 5 дней, 1-1р 10 дней.
Благодарю за оперативный ответ.
В мазке обнаружены лейкоциты - это нормально?
Как правило изолированно цифры лейкоцитов не лечат при наличии клиники проводят терапию.
Получается высокий уровень лейкоцитов и выделения . Сколько лейкоцитов ?
Прикрепила результаты анализа
Принятый ответ
прикреплены файлы с результатами фемофлор и ключевыми клетками .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас идеальные , воспалений и отклонений нет . Выделения обильные могут быть во время овуляции и перед месячными , если жалобы на зуд, жжения и неприятного запаха нет, то лечение не требуется .
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры абсолютный нормоценоз, преобладает полезная микрофлора-лактобактерии, уровень дрожж. грибов рода Кандида ниже пороговых значений. В течение цикла выделения могут меняться, они бывают слизистыми, светлыми, слегка желтоватыми, их количество и консистенция изменяются, особенно во второй фазе. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то обычно лечение не требуется. При периодических тянущих болях внизу живота можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. В случае выявления гиперемии слизистой по осмотру, патологических выделений подозревают острый неспецифичечкий вагинит. Для облегчения симптомов можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в дкнь до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.
У меня истощение яичников с 35 лет, принимаю Клайра, т.к.Фемостон не подошёл мне.
Неприятного запаха нет. Низ живота тянет и беспокоят обильные выделения.
Уже оформила заказ на Бак-Сет Феминик, т.к.ранее усиливался кандидоз на Дуожиналь (вагинальные). Подойдёт он?
Капс. Бак Сет Феминик могут вполне рекомендоваться, также внутрь-через рот, но по 2 капс. в течение месяца.
Принятый ответ
Если низ живота тянет, то все же можно рекомендовать пойти ультразвуковое исследование на 5-7 день менструальноподобной реакции на фоне приёма КОК Клайра.
Спасибо!