Покраснел и слезится глаз

Добрый день! Дней 8-9 назад на даче покраснел, стал чесаться, сохнуть глаз. Промыла водой, затем 7 дней капала Окомистином. После отмены глаз опять покраснел и стал слезиться. Вчера начала капать Окуларис антисепт 4 раза в день. Сегодня капаю уже второй день, но глаз продолжает слезиться. Утром после сна на ресницах как бы налет. Достаточно ли этих капель, или нужно добавлять антибиотик? С собой есть Тобрадекс, но я его применяла на этом глазу месяц назад, т.к. там начинал появляться халязион. Наверное, лучше купить что-то другое? Спасибо!

Аутоимунный атрофический гастрит, компенсированный гипотиреоз
46 лет
19 Июля ·Просмотров: 239·Виктория

Здравствуйте. По описанию похоже на конъюнктивит.Окомистин (антисептик) и Окуларис (тоже антисептик) могут временно снимать симптомы, но не лечат причину, если это бактериальная, вирусная или аллергическая инфекция. Возврат покраснения и слезотечения после отмены говорит о том, что воспаление сохраняется. Налет на ресницах утром признак отделяемого, которое склеивает веки, что характерно для бактериального процесса.Тобрадекс без осмотра врача закапывать нельзя. Это комбинированный препарат: антибиотик + гормон (дексаметазон). Если у вас вирусная инфекция (например, аденовирус, который часто маскируется под бактериальный конъюнктивит), гормон резко снизит местный иммунитет и может привести к тяжелому кератиту. Кроме того, Тобрадекс не применяют без контроля внутриглазного давления. Постарайтесь попасть к офтальмологу в ближайшие дни, чтобы он вас посмотрел за щелевой лампой и назначил правильное лечение. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: антисептик Окуларис по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней и для снятия зуда препарат Олоридин по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Подскажите, есть ли выделения из глаз? Какого характера был налёт на ресницах?

Здравствуйте! Визуально глаз раздражен, видны признаки воспаления слизистой оболочки глаза. С учетом описания симптомов и ранее выявления халязиона (закупорки сальной железы века) нельзя исключить наличие дисфункции мейбомиевых(сальных) желез и обострения синдрома сухого глаза. На фоне чего часто возникает присоединение бактериальной флоры из-за нарушения состава и стабильности слезной пленки, снижения ее бактерицидных свойств.
В таком случае рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (бактавит, Пикторид, Окуларис) по 1 капле 6 раз в день, через 5-10 минут комбинированных антибактериальных глазных капель Комвео, Макситрол или Флоас-Т по 1 капле 6 раз в день в первые 3 дня, далее по 1 капле 4 раза в день до 7 дней.
Для устранения сухости и купирования дисфункции желез век рекомендуется после окончания курса антибактериального лечения массаж век с Блефарогелем-1:
-проводится очищение век теплой водой, блефаросалфетками или блефарошампунем;
-разогревающий компресс на веки 10 минут;
-чистыми пальцами массаж с Блефарогелем-1 по направлению вдоль век и к глазной поверхности;
-очищение век ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде или антисептическими глазными каплями.
Массаж проводится ежедневно первые 14 дней, далее регулярно через день. Дополнительно рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Хиломакс комод, Оптинол мягкое увлажнение, Артелак баланс по 1 капле 4 раза в день в течение месяца, далее по потребности.
Рекомендуется контроль офтальмолога через 7-10 дней для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Возвратное покраснение и слезотечение после отмены антисептика, а также появление налета на ресницах по утрам с высокой вероятностью указывают на бактериальный конъюнктивит. Антисептики (Окомистин, Окуларис) могут временно сдерживать воспаление, но не всегда справляются с бактериальной флорой, поэтому после отмены симптомы возвращаются.

В подобных случаях обычно рекомендуют антибактериальные капли (например, Тобрекс или Л-Оптик) 4 раза в день в течение 5–7 дней. Что касается Тобрадекса — он содержит гормональный компонент (дексаметазон), который может подавлять местный иммунитет и маскировать течение вирусной инфекции, поэтому его применение без осмотра и контроля внутриглазного давления не рекомендуется. Если вы сомневаетесь, лучше приобрести капли с чистым антибиотиком (Тобрекс или Л-Оптик) и продолжать антисептик с интервалом 5–10 минут между закапываниями. Если в течение 2–3 дней улучшения не будет, или появятся боль, светобоязнь — покажитесь офтальмологу. Выздоравливайте.