Красное нижнее веко внутри на слизистой

Добрый день , пол года назад весной к ребенка в 8 месяцев появился халязион, писала на форум сюда , обращались к врачам очно, лечение стандартное от халязиона - мазь гидрокартизон и тобрадекс или комбинил . Но я думаю , что халязионы это следствие того, что у ребенка забиваются мейбомиевы железы , уже очищаем блефаролосьоном , потом блефарогель , толку нет . Сфотографировать не могу к сожалению, не дается , просто одно нижнее веко на слизистой обычного цвета , а на другом глазу красное ! Что это может быть , чем покапать глаза ? На фоне применения тобрадекса или комбинилк краснота никуда не девалась

1 год

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Без этого будет тяжело что-либо понять. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Фото прикрепила , качество к сожалению не очень , но только так получилось . Простудами не болеем , один раз болели розеолой . Аллергий вроде как нет , патологий лор органов вроде как тоже

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Дело в том что мы уже все это делали , и ни один раз , я так скажу , мы можем капать и мазать и глаз будет красный , а бывает ничего не делаем и все само проходит , то есть сам проходит и воспаляется не смотря на лечение

Всё дело в том, что оперировать данное образование ещё рано. Поэтому на данный момент остаётся только медикаментозная терапия

А как часто можно капать эти капли? Мы уже раза 4 наверно или 5 проходили курс лечения . И тобрадекс был и комбинил

Последний раз , когда капали ?

Ну вот месяц назад может больше

Можете спокойно начинать заново. Месяц перерыва вполне достаточно

А вообще как часто это можно делать , то есть например раз в месяц и количество курсов лечения бесконечно ? Я переживаю , никак ли эти капли не повлияют на зрение ?

И еще такой вопрос , мы карали 2 раза тобрадекс , потом 2 раза комбинил , сейчас что капать ? Их же надо менять , мне так объяснила врач , чтобы не было привыкания ?

Сейчас тобрадекс рекомендовано к использованию. На зрение они не влияют. Использовать, когда начинается воспалительный процесс. В более взрослом возрасте, можно будет рассмотреть хирургический вариант

То есть при лечение надо чередовать , 1 раз тобрадекс , в следующий раз комбинил? И еде вопрос , в прошлый раз я не нашла гидрокортизон 0,5% , чем-то можно его заменить ?

Да, рекомендовано чередовать препараты. Я вам написал , про 1% гидрокортизоновую мазь.

Ага , поняла . А в чем отличие между флоксалом и гидрокортизоном 0,5%?

Флоксал -антибиотик, гидрокортизоновая мазь-гормональная

Здравствуйте, а подскажите капли капать 7 дней 5 раз в день , это не много 5 раз ?

Добрый день. Это нормально, не переживайте.

А можно делать с таким глазом манту ? Сегодня нужно ставить ? И вообще прививки ?

Желательно конечно, переждать и сделать попозже прививку

А манту ? Манту это же вроде аллергопрлбы , не прививка

Манту можно

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии фото проблемной зоны, к сожалению, невозможно оценить состояние века на данный момент. В этом случае необходимо обратиться на очный прием , чтобы как можно быстрее начать лечение и не допустить хронизации процесса.

Фото прикрепила

Мы обращались к 2 врачами , они разводят руками , назначают стандартное лечение при халязионах , но оно не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, сам глазик спокоен, покраснения конъюнктивы нет?
Там, где отмечаете покраснение слизистой на нижнем веке уплотнений/образований не определяется? Ребенок трет глазик или никак не беспокоит?

Здравствуйте, прикрепила фото , есть шишечки желтые , вроде как халязионы , они сами вскрываются , бывает что веко чистое, но красное . На фоне лечения каплями улучшения особого нет , пару месяцев было сильно хуже и покраснение было и снаружи на веке , сейчас только внутри осталось , на веках по ресничному краю появляются желтые точки , вроде как прыщик , видимо забивает проток и потом глаз краснеет

Спасибо, посмотрела фото. Да, прыщики/пузырьки, которые вы видите на интермаргинальном краю века - это закупоренные выводные протоки мейбомиевых желез, а такие шишечки в толще века(как сейчас на фото) - по причине закупорки и воспаления железы. Профилактика данных состояний направлена на массажи для облегчения выхода секрета из желёз. Вы уже это все делаете и знаете. Понимаю, что сейчас вы обеспокоены именно тем, что происходят рецидивы. В среднем до 2 лет иммунитет у деток нестабилен и когда есть предрасположенность к халязионам, могут быть частые рецидивы, если не найти основную причину.
Для этого могу порекомендовать консультацию иммунолога-аллерголога, так как самой частой причиной является, как уже писала, сниженный общий иммунитет у ребенка, а аллергические реакции провоцируют возникновение воспалительных процессов. Так же рекомендуется сдать анализ на микрофлору кишечника для исключения дисбактериоза, который тоже может быть причиной.

К аллергологу ходили , она сказала , что на своей практике не встречала еще таких случаев , что халязионы из-за аллергии , назначила анализы , но еще не дошли их сдать. Может быть пропить какой то препарат типа линекса ?

Да, по поводу назначения пробиотиков проконсультируйтесь с педиатром. Хорошие еще Бак-сет бэби, Максилак, но лучше после консультации, так как есть нюансы, могут влиять на стул ребенка. Анализы тоже постарайтесь запланировать.
Сейчас в глазик можно закладывать Флоксал мазь за нижнее веко 3 раза в день (7-10 дней), при отсутствии положительной динамики - можете подключать стандартную схему с Тобрадексом или Комбинилом или Флоас-Т.

А можно сразу начать капать и закладывать мазь ?

И еще такой вопрос , на другом глазу тоже халязион, но веко слизистая розовая , а на другом глазу прям красная , почему так

Да, тогда по такой схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт или Флоас-Т закапывать по 1 кап. 3-4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
-на ночь и утром можно закладывать так же гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко
Желаю крепкого здоровья малышу!

Где покраснение - активный воспалительный процесс, а где просто видите шишечку/уплотнение - период покоя, возможно, осталась капсула или не рассосалась до конца.

А подскажите , у вас на практике бывали случаи, когда были частые рецидивы халязионов у маленьких детей, и потом они это перерастали ?

Да, конечно! Когда иммунитет окрепнет и стабилизируется больше данная проблема беспокоить не будет, не переживайте!

Я еще переживаю , что пострадает веко , так как там постоянно шишечки эти и будет как кожа после акне , с ямками

Не переживайте, у слизистых высокая регенераторная способность, поэтому рубцы, как на коже, не остаются 🙏🏼

А подскажите еще по прививкам , можно делать ? И сегодня должна поставить манту , можно или нет ?

Халязион не является противопоказанием к вакцинации, если прошла фаза острого воспаления. На сегодняшний день картина лучше? Краснота/отек уменьшились? Если да и нет жалоб на общее состояние ребёнка, то после осмотра педиатра вакцинация и манту разрешены.

Ну как такового активного воспаления мне кажется и не было , просто раньше с месяца 1,5 назад был такой красный глаз, что было даже снаружи веко красное и опухшее , и все замечали это , а сейчас только внутри и только если заглянуть

В таком случае можете делать манту 👌🏼 Пененести рекомендуется, если вдруг есть отрицательная динамика или тенденция к прорыву с выходом содержимого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без фото сложно объективно оценить состояние. Может во время сна попробуйте хоть как-то сфотографировать ? Уточните, пожалуйста, если потрогать веко , то в толще века чувствуется как какое-то уплотнение?

Здравствуйте, фото прикрепила

На верхнем веке был пару месяцев назад очень большой халязион, он долго зрел и потом сам вскрылся, на днях заметила на ресничном крае точку , видимо забилась железа мейбомиева и опять вырос большой наружно халязион , но он сам вскрывался буквально за 2 дня , на нижнем веке тоже маленькие есть , уже не знаю что делать , врачи у нас в поликлинике и платно разводят руками , назначают стандартное лечение , опускаются руки

Спасибо большое. Просмотрела фото. Да, это к сожалению, халазион. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день . Курс 10-14 дней. Как пройдет острый период рекомендую такой комплекс - вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером дней 12-14, не менее

Принятый ответ

Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% курсом 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней.

Здравствуйте! А почему краснота такая ? На втором глазу тоже есть небольшой халязион, но покраснения нет , веко обычного цвета

А к аллергологу ходили?

Ходили , она сказала , что на ее практике не было такого, что халязионы из-за аллергии , назначила анализы , вот нужно пойти сдать

И еще сказала , что очень редко бывает так , что аллергия на 1 глазу , а второй нормальный , и ни насморка ни чихания , в общем назначила на всякий случай анализы , но сказала , что очень сомневается , что это аллергия

Просто может на халазион наслаиваться аллергическая реакция