Стул новорожденного 4 месяца
Здравствуйте,стул у новорожденого в 4 месяца,с кровью и чучуть ранее такого не было,рождена 24.03.2026 8/9 Апгар 3200 ,в 3 месяца вес 6350 ,на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто , то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Прикрепите фото стула для ознакомления, перед дефекацией ребёнок тужился?
Здравствуйте,прикрепила ,да почти всегда тужится но такое впервые,еще кожа вокруг ануса раздражена
В таком случае желательно понаблюдать за характером стула в динамике, так как прожилки крови появлялись впервые
Если прожилки крови повторяются, то в таких ситуациях из рациона кормящей мамы исключается молочка, говядина, соя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?
Есть фотографии стула?
Какой консистенции стул?
Здравствуйте,все так же,фото прикрепила ,с утра был кашицей ,потом чучуть и с кровью ,у нас щас активно текут слюни,все тянет в рот,и капризничает
В таком случае необходимо наблюдение , возможно, раздражение слизистой жидким стулом.
Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.
Принятый ответ
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Есть фото?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но в 4 мес уже поздновато
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если кровь разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Здравствуйте,родилась с весом 3200,в 1 месяц 4500,2-5500,3-6350,срыгивает по чучуть ,иногда бывает пенистый стул,разве в 4 месяца может появится абкм?молочку ем всегда и такого не было
Да, абкм не всегда идет с 1-2 мес и с рождения
Может и в 3-4 мес произойти обострение
Но, учитывая прибавки в весе, нет обильных срыгиваний - то мало вероятно, что абкм
По фото стул с малым содержанием крови, небольшие прожилки
Вероятнее всего от натуживания, скорее всего где то сосудик лопнул
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае однократного обнаружения прожилок крови , как правило требуется наблюдение . Так как чаще всего это связано с натуживаниями малыша и требует наблюдения . При обнаружении на постоянной основе исключение абкм
Принятый ответ
Добрый день.
Стул с прожилками крови был однократно, ранее такого не было?
Подскажите пожалуйста, были ли запоры, натуживания у ребёнка, беспокойство в животике ?
Здравствуйте,впервые ,запоров нету,стул частый,иногда по чучуть ,тужится почти всегда,в животе бурлит иногда ,фото прикрепила
В таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка, за стулом который будет . Единоразовые прожилки могут говорить о чрезмерно натуживании и микротравмах слизистой
Здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок?
Однократное появление прожилок крови может быть на фоне анальной трещины, которая подкравливает при натуживании
Визуально в области ануса ничего не видно?
Здравствуйте Гв,красная кожа вокруг ануса
По поводу прожилок крови рекомендуется понаблюдать.
Сейчас по возможности обратитесь к хирургу для уточнения по поводу трещины
Если ее нет и прожилки будут проявляться,то модно предположить развитие абкм.
При абкм маме рекомендуется безлактозная диета. В таком случае рекомендуется исключить молочные продукты, продукты,где в составе есть следы молока, говядину, сою