Перелом плюсневой 5

Ночью 17.07. спускалась с лестницы и сильно повредила левую стопу. Приложили холод, думали что ушиб, на следующий день утром на ногу невозможно было встать, небольшой отек и синяк, днем 18.07 поехали в травм пункт, сделали рентген( снимки приложу). Врач сказал перелом 5 плюсневой кости с смещением, сначала говорил про операцию, потом были даны рекомендации передвижение с гипсом только на костылях,ждать неделю, пить остео геном далее делать рентген и уже решать с лечащим врачом нужна операция или нет. Передвигаюсь на костылях, хронических заболеваний нет, до травмы очень активный образ жизни, спорт в теенажерном зале 3 раза в неделю, хочется к этому вернуться. Нужна ли операция или всетаки ждать неделю и решать можно без нее обойтись или нет. Фото рентгена с двух сторон.

42 года
19 Июля ·Просмотров: 158·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением. Смещение не критично и при данном стоянии отломков имеет место быть консервативный метод лечения. Показанием для операции при данном типе перелома является отсутствие сращение дольше 2 месяцев или изначально выраженное смещение. При вЫборе консервативного метода, рекомендуется фиксация стопы и голеностопного сустава гипсовой лонгетой, ходьба с помощью костылей без нагрузки на травмированную ногу на срок до 3-4 недель, далее возможен переход на специализированную обувь(ботинок барука )который позволяет наступать на ногу, разгружая при этом зону перелома. Средний срок сращения составляет около 6 недель. Операция в данном случае исключает появление вторичного смещения отломков и дает более прогнозируемый результат. Сроки сращение и необходимость разгрузки стопы от операции не изменяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ, а после такого перелома при грамотной реабилитации возможно вернутся в тренажерный зал с большими весами ?