Опасность заражения
Добрый день! Уважаемые врач-инфекционисты, прошу вас подсказать, есть ли опасность заражения в следующей ситуации. Я сидела в машине с открытыми окнами. Мимо моей машины прошла девушка предположительно ВИЧ+. Когда она шла, кусала губы. Есть ли опасность в том, что кусочки кожи могли попасть на меня через открытое окно? Она шла близко, между моей машиной и той, которая стояла на парковке рядом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности в этой ситуации нет, так нельзя заразиться ВИЧ.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Это не представляет никакой опасности
Павел, а если она во время кусания выплевывала кусочки с губ?
Даже так риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание). Простого касания крови/кожи не достаточно.
В таких случаях как описан передача ВИЧ невозможна. Можно по данному поводу не волноваться, ничего предпринимать не требуется.
Инна, спасибо! Но у меня на пальце есть ранка, вчера утром я порезала палец ножом во время приготовления пищи. На момент описанной ситуации рана была заклеена пластырем. Дома я сняла пластырь и помыла руки. А до этого я трогала ручки машины, стёкла, всё, рядом с чем проходил этот человек. Если она выплевывала кусочки, которые откусывала с губ, а они могли попасть мне на вещи, волосы, руль через открытое окно. А дома я уже переодевалась, трогала волосы и вещи уже без пластыря. Это ситуации я тоже боюсь
На следующий день рана не может быть свежей, т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, ВИЧ и другие вирусы не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).
К тому же рана была сверху заклеена, и не контактировала с поверхностями.
ВИЧ не летает по воздуху, микрочастицы крови не видимые глазу не могут вызвать заражение.
Опасность может представлять только прямой контакт свежей крови (жидкой, видимой глазу) со свежей кровоточащей раной. Причем должно быть не просто касание, а втирание крови в рану или прокол в ткани.
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, так не заражаются, ничего предпринимать не требуется.
Инна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться ВИЧ невозможно при таких условиях . Вещь передается только при прямом контакте с человеком из биологической жидкостью так что в описанной ситуации никакого риска нет можете не волноваться, анализы и другое обследование не положено.
Наталья, спасибо! Но у меня на пальце есть ранка, вчера утром я порезала палец ножом во время приготовления пищи. На момент описанной ситуации рана была заклеена пластырем. Дома я сняла пластырь и помыла руки. А до этого я трогала ручки машины, стёкла, всё, рядом с чем проходил этот человек. Если она выплевывала кусочки, которые откусывала с губ, а они могли попасть мне на вещи, волосы, руль через открытое окно. А дома я уже переодевалась, трогала волосы и вещи уже без пластыря. Это ситуации я тоже боюсь
Если бы вич передавался через предметы так легко, то человечество давно бы вымерло. Описанные пути невозможны для заражения. Это исключено
Наталья, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для заражения вич необходим контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью. В описанных обстоятельствах такого нет.
Таким образом нельзя заразиться вич инфекцией.
Можно сказать что вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.
Иван, спасибо! Но у меня на пальце есть ранка, вчера утром я порезала палец ножом во время приготовления пищи. На момент описанной ситуации рана была заклеена пластырем. Дома я сняла пластырь и помыла руки. А до этого я трогала ручки машины, стёкла, всё, рядом с чем проходил этот человек. Если она выплевывала кусочки, которые откусывала с губ, а они могли попасть мне на вещи, волосы, руль через открытое окно. А дома я уже переодевалась, трогала волосы и вещи уже без пластыря. Это ситуации я тоже боюсь
Данная ситуация также не представляет опасности по гемоконтактным инфекциям, можете не беспокоится.
Спасибо, вы меня успокоили!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации не было риска заражения ВИЧ. ВИЧ не летает по воздуху и не передается при бытовых контактах. Толк о половым путем или непосредственно в кровь.
Об этой ситуации можно забыть
Мария, спасибо! Но у меня на пальце есть ранка, вчера утром я порезала палец ножом во время приготовления пищи. На момент описанной ситуации рана была заклеена пластырем. Дома я сняла пластырь и помыла руки. А до этого я трогала ручки машины, стёкла, всё, рядом с чем проходил этот человек. Если она выплевывала кусочки, которые откусывала с губ, а они могли попасть мне на вещи, волосы, руль через открытое окно. А дома я уже переодевалась, трогала волосы и вещи уже без пластыря. Это ситуации я тоже боюсь
Понимаю, что вы беспокойтесь. Если учитывать детали, которые вы описали, риска заражения ВИЧ все равно не было
Мария, спасибо большое!
Была рада помочь
Желаю вам крепкого здоровья!
Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет. ВИЧ не передается воздушным путем, через неповрежденную кожу, а также через частицы кожи. Для передачи вируса необходим прямой контакт биологической жидкости (крови, спермы, вагинальных выделений, ректальных выделений или грудного молока), содержащей достаточное количество вируса, с поврежденной кожей, слизистыми оболочками или непосредственно с кровотоком. Описанная ситуация таким условиям не соответствует, поэтому повода для беспокойства нет, обследование или профилактические мероприятия не требуются.
Оксана, спасибо! Но у меня на пальце есть ранка, вчера утром я порезала палец ножом во время приготовления пищи. На момент описанной ситуации рана была заклеена пластырем. Дома я сняла пластырь и помыла руки. А до этого я трогала ручки машины, стёкла, всё, рядом с чем проходил этот человек. Если она выплевывала кусочки, которые откусывала с губ, а они могли попасть мне на вещи, волосы, руль через открытое окно. А дома я уже переодевалась, трогала волосы и вещи уже без пластыря. Это ситуации я тоже боюсь
Так заразиться в любом случае ВИЧ нельзя.
https://youtu.be/Jt2LTK749Mg
Посмотрите пожалуйста видео с врачом-инфекционистом на тему как раз путей передачи вич-инфекции, чтобы быть более информированной в этом вопросе.
Сейчас вы создаёте у себя в голове нереалистичные и гипотетические ситуации, которые никаким образом не могли привести к заражению
Оксана, спасибо Вам большое!