Продуло мокрую голову
Добрый день! Вынуждена была проветривать квартиру... При этом голова была мокрая, на улице холодно и сильный ветер(( пару раз даже в окно выглядывала , чтобы подышать, но буквально по несколько секунд.. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть теперь какие-то последствия? Очень боюсь, что продуло лицо, голову.. Уже ощущение есть как будто лицо чуть онемело..но возможно, зная себя,это и психосоматика? Насколько это опасно , что с мокрой головой сидела с открытыми окнами?(( И еще под вопрос: проветривала из-за того, что человек мыл ванну с очень большим видимо количеством моющего средства и запах на всю квартиру жутко химический.. Насколько вредно это вдыхать? И приходилось проходить мимо ванной в этот момент, дышала химией этой( насколько это вредно или ничего страшного и не стоит себя накручивать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Все было сделано правильно-проветрить квартиру от химии было важнее, чем риск продуться. К тому же, Несколько секунд у окна с мокрой головой - это не опасно. Онемение лица больше хоюарактерно для проявления тревоги. Если вы течении часа не будет никаких Болезненных ощущений,то осложнений быть не должно.
2️⃣ короткое вдыхание бытового моющего средства (даже с сильным запахом) не наносит вреда - разве что модет вызвать небольшое раздражение слизистых. Сейчас, когда помещение проветренно, опасности нет.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день! Дело в том, что несколько секунд это непосредственно в окно я дышала, а так уже больше часа открыты окна в квартире...
Какие симптомы могут быть, если действительно продуло?болезненные ощущения где? В зоне лица? Сейчас пока только ощущение онемения с одной стороны и ухо тоже чувствительно( точно можно не переживать за последствия? Больше часа получается окна открыты..
Сам по себе холодный воздух не опасен для здоровья. Гораздо опаснее не температура, а прямое, точечное воздействие движущегося потока - сквозняка, ветра из окна или кондиционера. Просто сидеть у распахнутого окна чаще всего безопасно. Если же организм действительно «продуло», возникнет глубокая, ноющая боль в шее или лице, которая будет усиливаться при каждом повороте головы или движении челюсти во время еды.
У меня сейчас ощущение стянутости одной стороны лица.. Не знаю, может и психосоматика..
То есть в принципе возможно, что продуло при открытых окнах в течение часа при мокрой голове? (( на улице ноль градусов и сильный ветер, поэтому и переживаю сильно( и еще и мокрая голова , поэтому волнуюсь..
Если бы продуло, то возникла бы именно резкая боль и в течении нескольких часов. Так как времени уже прошло больше, то осложнений обычно уже не ожидаем.
Добрый вечер! У меня продолжение ситуации.. С мокрой головой сидела часа 1,5.. А оказывается в смежной комнате было открыто окно и балкон всё это время((( теперь уж точно продуло? Какие последствия? ((
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию скорее всего ничего опасного не произошло, и то, что вы чувствуете сейчас, очень похоже либо на тревогу, либо на кратковременное раздражение от холодного воздуха и химического запаха.
Сидеть с мокрой головой у открытого окна само по себе не вызывает паралич лица, инсульт или “воспаление нерва” напрямую , от холодного воздуха нельзя “заразиться” или резко получить серьезную болезнь только из-за нескольких секунд у окна.
Проверьте пожалуйста, улыбка симметрична? можете надуть щеки? закрыть оба глаза одинаково плотно? поднять брови? нет ли перекоса рта? речь не изменилась?
Да вроде ничего из перечисленного нет, но когда двигаю лицом, одна сторона лица более чувствительная, точнее как будто стянутая..
В таком случае все это признак тревоги, мышечного спазма, перенапряжения мимических мышц, а не чего то опасного
Просто на улице ноль градусов и очень сильный ветер, а у меня голова мокрая и больше часа открыты окна.. Поэтому и запереживала(( точно последствий не будет?..
Нет не волнуйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, когда вы были с мокрой головой на холоде, сама по себе не вызывает заболевание, а явлеятся фактором, на фоне которого млжет быть воспаление.
Пары бытовой химии могут раздражать слизистые и вызывать головную боль, но краткий контакт без ухудшения дыхания редко приводит к последствиям.
В подобных случаях рекомендуют проветривание, питье воды, отдых, наблюдать за ощущениями.
Прием терапевта или невролога при сохранении симптомов более нескольких дней или появлении нувых симптомов.
Срочно обратиться нужно при слабости лица, нарушении речи, выраженной одышке или боли в груди. Если есть вопросы, задавайте
Добрый вечер!
Дело в том, что несколько секунд это непосредственно в окно я дышала, а так уже больше часа открыты окна в квартире, а голова мокрая у меня...можно не волноваться за последствия? Сейчас ощущение стянутости на одной стороне лица есть.. Психосоматика? Или могло продуть всё-таки? ((
Краткое воздействиехолодного воздуха, даже с мокрой головой, не вызывает сразу поражение нервов.
Ощущение стянутости чаще связано с мышечным напряжением или тревожной реакцией, особенно если нет асимметриилица, слабости или нарушения речи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации главным риском может быть резкий спазм сосудов или переохлаждение, которое может спровоцировать воспаление.
Онемение лица скорее всего, это действительно психосоматика или легкая реакция кожи на холодный ветер. Если бы это был неврит лицевого нерва скорее возникла бы явная асимметрия лица. Если лицо просто необычно чувствуется это не опасно.
Самое частое последствие -это обычный насморк или обострение синусита или отита, если у вас есть к ним склонность. Также может возникнуть мышечный спазм в шее.
В таких случаях могут рекомендовать:
Тщательно высушить волосы феном, если они еще влажные.
Надеть теплую домашнюю одежду и выпейте горячего чая. Если к вечеру заболит шея или область уха можно использовать сухое тепло.
Запах бытовой химии раздражает слизистые, но при кратковременном вдыхании в проветриваемой квартире не вызывает тяжелого отравления.
Если вы просто проходили мимо и вдыхали запах несколько минут, самое плохое, что может быть это першение в горле, легкий кашель или головная боль от запаха. Легкие защищены слизью, которая связывает эти частицы.
Организм быстро выводит летучие химические соединения через дыхание и почки.
Добрый вечер! Дело в том, что несколько секунд это непосредственно в окно я дышала, а так уже больше часа открыты окна в квартире, а голова мокрая у меня.. Поэтому и запереживала за последствия (
Не переживайте. Организм человека обладает механизмами терморегуляции, и час в проветриваемой квартире даже с влажной головой это не приговор. Чтобы развилось воспаление нужно не просто проветривание , а направленный ледяной сквозняк, бьющий в одну точку, и резкое переохлаждение тканей.
В таких случаях могут рекомендовать :
Досушить волосы
Надеть уютный теплый свитер или обмотайте шею и голову сухим мягким шарфом на 20–30 минут.
Выпить чай с медом или имбирем согреет изнутри.
Никаких серьезных последствий не ожидается не переживай 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что вы переживаете. По описанию можно предположить реакцию на холод и тревожное напряжение, при такой картине бывает ощущение «онемения» лица без реального нарушения чувствительности. Кратковременное пребывание с мокрой головой на холоде не приводит к повреждению нервов или «продуванию» в опасном смысле.
По поводу моющего средства можно предположить раздражение слизистых от запаха, при такой картине бывает дискомфорт в носу и горле, но при кратком воздействии серьёзного вреда не происходит.
Что делать
спокойный режим
тёплое питьё
проветривание без сквозняка
избегать длительного контакта с резкими запахами
Что делают в таких случаях
обычно симптомы проходят самостоятельно
Когда обязательно очно
если появляется истинное онемение с потерей чувствительности
слабость мышц лица
сильная головная боль или ухудшение
В целом ситуация не опасная и больше связана с реакцией организма и переживаниями.