Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №1582887

Добрый день , удалял зуб пошло нормально не пил обезбл, но через 3 дня уснул с открытым окном и проснулся и левая сторона как не своя и отдаёт в ухо ,не сильно но не приятно ,купил ларотекс толку нет , к Лору попал сказал есть отёк написал тубоотит, и через день сразу заложило ухо , прописал кандибиотик и в нос назонекс , лечусь 4 дня , с пятницы , ухо также заложено сделал аудимитрию самостоятельно не слышет свыше 7000 , что мне делать помогите

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите результаты аудиометрии к вопросу
Нос сейчас как дышит ?
Клиника действительно похожа на тубоотит
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, да я сам делал на ютубе , одно ухо слышет верха а другое нет которое заложило но дышит но переодически закладывает потомучто он сказал перегородка кривая

Детский ЛОР, ЛОР
для того чтобы точно сказать какая причина - нужно сделать 2 исследования аудиометрия ( там измеряется и костная и воздушная проводимости ) и тимпанометрия ( ригидность барабанной перепонки , давление в ухо , как функционирует слуховая труба )
Тогда уже можно будет точно сказать причину

Пока тактика лечения такая

Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
Клиент
Сергей Александрович, я делал давно аудиометрию было снижение слуха так как писк в ушах начался пол года назад , но уши не заложены были и слышал лучше,но ставили уже тогда нст1
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Прикрепите аудиометрию к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, аудио метрию делал сам через видео одно слышет а другое нет которое заложено
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, когда начинаю продувать уши больное ухо закладывает полностью и небольшой хруст. , другое ухо вроде не закладывало
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно, это реагирует слуховая труба на упражнения. Упражнения продолжайте как можно активнее.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Продолжайте лечение. Назонекс только действовать начинает с 4го дня примерно. Брызгать по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц.
Насморка нет?
Антигистаминное Добавьте Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз 10 дней.
Если насморка нет, через 7 дней как кандибиотик прокапаете, делайте самопродувание слуховых труб(дуть в щеки, с зажатым носом и закрытым ртом), козелковый массаж барабанных перепонок.
Если в течение 2 недель слух не восстановится, выполните нормальную аудиограмму и тимпанограмму у сурдолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, когда начинаю продувать уши больное ухо закладывает полностью и небольшой хруст. , другое ухо вроде не закладывало
Клиент
Татьяна Сергеевна, а в другом ухо бывает просто трешит что это такое?как динамик пораптый
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это все ваши слуховые трубы так работат. Чуть воздух попадвет, и треск.
Нужно разобраться с носом, тк оттуда все исходит
ЛОР
Здравствуйте.
Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок. Если после продувания ушей закладывать сильнее, сделайте глоток с закрытым носом, чтобы снять лишнее давление.
Далее уже назонекс.
По вашей аудиометрии нельзя что-то сказать, нет костной проводимости. При тубоотите снижение слуха больше по нижним частотам.
Также в вашем случае может идти речь и о неврите с этой стороны, что добавляет вам симптоматики. Поэтому дополнительно рекомендую вставлять в ухо турунды с борным спиртом, Это поможет улучшить кровообращение и барабанной перепонки расслабит её и тех нервов которые проходят через ухо. Также можно приложить сухое тепло на эту часть головы.