Коричневая мазня на 7-ой недели беременности
Здравствуйте. 7 июля началась коричневая мазня, сходила на узи, показало отслойку 8,1мм. 14 июля все пришло в норму. Через 5 дней опять началась коричневая мазня, что это может быть? Принимала во внутрь на ночь ипрожин, от него было головокружение, перешла на дюфастон (2 дня назад) 1*3р/день через каждые 8 часов. Все было хорошо и сегодня опять началось, может увеличить дозу прогестерона? Из за отмены ипрожина не могут же начаться выделения.
Здравствуйте. Такими выделениями опорожняется гематома, даже если по УЗИ её уже не видно, опасны яркие алые кровянистые выделения, если таких нет, значит всё в порядке, препараты прогестерона принимаются три раза в день, пока нужно соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте, она по узи была видна, в течении недели все закончилось, больше на узи не ходила, поэтому не знаю вышла она тогда полностью или нет. Врач сказала не стоит ходить каждую неделю. А сегодня все заново началось
Принятый ответ
Так опорожняется гематома, Проведите контрольное УЗИ Через несколько дней
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Выделения с большей вероятностью связаны с ее опорожнением .
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Она вам уже назначена . Увеличивать дозировку препаратов прогестерона не рекомендуют. У вас полноценная и стандартная дозировка . Максимум что можно случиться - это перегрузить печень увеличением дозировки
Самое главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Здравствуйте, значит в прошлый раз были выделения что отслойка образовалась, а сейчас потому что она выходит? Не понимаю))
Абсолютно верно .
Выделения могут быть и в момент образования гематомы, а так как это скопление крови - ей же надо куда-то выйти , вот она и опорожняется
Спасибо большое 🌸😊
Не за что ❤️🙏🏻
Здравствуйте.
Если была отслойка , то вероятнее всего, осталась небольшая гематома, в таком случае она может опорожняться в виде мажущих кровянистых выделений и это нормально.
Для уточнения диагноза может рекомендоваться контрольное узи.
В случае ухудшения самочувствия, усиления кровянистых выделений , рекомендуется госпитализация.
Препараты прогестерон вы принимаете в должной дозировке.
При необходимости можно заменить на Утрожестан или Ипрожин.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,скудные коричневатые выделения могут возникать периодически, тк ретрохориальные гематомки имеют свойство опорожняться,регрессировать с увеличением срока беременности. Если на капс. Ипрожин была тошнота, то можно действительно рекомендовать табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.3 раза в день как минимум до 1го скрининга. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли, появление кровянистых выделений ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Важна также динамика по узи раз в 7-10 дней, половой и физический покой, исключаем поднятие тяжестей.
Спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Добрый день! Если выделения скудные коричневые, то это может опорожняться отслойка. Когда есть такие проблемы, то необходимо рекомендовать контроль узи. Поэтому, если есть возможность, то обратитесь в приемный покой гинекологического отделения, чтобы сделали узи
Спасибо большое
Екатерина,здравствуйте! Обычно описанные выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом, но при правильной терапии они регрессируют к первому скринингу. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, такое может быть при опорожнение гематомы, 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой. Контроль узи через 5-7 дней.
Спасибо большое