Темно зелёный стул у ребенка
Здравствуйте, у ребенка ( почти два месяца ) темно зелёный стул, второй день, смесь NAN тройной комфорт, скажите норма это или нет, очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего стул в норме для такого возраста , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Есть возможность прикрепить фото ?
Прикрепила
По фото стул допустимый для малышей в таком возрасте ,особенно на смеси
Цвет /консистенция /запах стула может периодически меняться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Можно увидеть фото? По описанию стул вариант нормы , характерен для деток на данной смеси
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикрепила
На фотографии хороший стул
Не переживайте
А поменялся из за железа в смеси?
Цвет стула у малышей в норме может постоянно меняться
В смесях серии комфорт Частично гидролизованный (расщеплённый) белок коровьего молока , а так же действительно присутствует железо
, что может придавать стулу темно зеленый цвет
Тоесть, все хорошо? Но жалоб нет, температуры нет, анальных трещин тоже нет, вес набираем
Верно
По описанию нет поводов для тревоги
Спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Смесь линейки комфорт является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
Прикрепите,пожалуйста, фото стула
Прикрепила
Да, такой стул частое явление на данной смеси
Какие-то жалобы имеются? Как с набором веса?
Жалоб нет, температуры тоже, анальных трещин нет, все в норме для малыша, с набором веса все отлично
Повода волноваться нет, такой стул не является отклонением
Это радует
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото стула, пожалуйста.
На смесях комфорт в принципе темно -зеленый цвет стула считается нормальным. Это связано с частично гидролизованным белком, а также с содержанием железа в смеси. Если ребенок набирает в весе и нет повышенного беспокойства, то считается, что смесь ребенку подходит.
Прикрепила
Посмотрела фото, да, действительно, такой стул может быть на смесях комфорт.
Переживать не о чем? Симптомов нет, температуры нет, анальных трещин тоже нет, вес набираем
В таких случаях нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)
Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным
Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм
По вашему описанию вариант нормы.
Можете прикрепить фото к воспроосу
Не получается прикрепить
Увидела фото
Это не патология
Не переживайте
Точно? Просто у него был стул горчичного, жёлтого и 2 дня уже темно зелёный,
Потемнение стула связано с введением новой смеси.
На комфорте часто стул темный, тк мало лактозы и есть частичное расщепление белка
Мы эту смесь как приехали с роддома едим
Поняла, по описанию почему то подумала,что смесь поменяли.
В таком случае можно предположить,что созревают ферменты кишечника и на этом фоне идёт потемнение.
Но в любом случае цвет не патологический.
Нет примесей крови, черного цвета или наоборот белого
Нет ничего такого нет
Просто сами понимаете что страшно становится, когда меняется так
Да, понимаю, но патологии в стуле не вижу
Спасибо большое 😊
Пожалуйста
Растите здоровыми и большими!
А скажите ещё пожалуйста, такой стул из за железа в смеси?
Может быть, железо всегда делает стул темнее
Тоесть переживать не о чем? Стул нормализуется
Не о чем, стул и так в норме
Спасибо ещё раз, доброй ночи 😊
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что цвет кала и консистенция вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.