Низкий пульс и пониженное давление
Добрый день. Ранее (март 2026)был диагноз синусовая тахикардия. Сейчас меня беспокоит низкий пульс(до 47 ночью, днем 55 в покое) и пониженное давление (84/64 утром) тяжесть в области сердца. При нагрузке плохое самочувствие .На ЭКГ в заключении написано синусовая нормоаритмия. Врач в отпуске. Подскажите, пожалуйста, чем и как лечится?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для начала хотелось бы отменить как цифры пульса считаются нормальным в дневное и ночное время ;
Днем пульс в норме должен быть не менее 50;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 40, если занимаетесь спортом - не менее 35;
Если снижения пульса менее этих значений причины могут были в следующем:
- прием некоторых препаратов , успокоительных ;
- нарушение функция щитовидной железы , при этом рекомендуют слать кровь на ТТГ и т4 свободный ;
- проблемах жкт;
- при регулярном занятие физическими нагрузками, спортом , когда сердце постепенно адаптируется к нагрузкам, ритм замедляется
Скажите отмечается что то из перечисленного?
Не снижали вес за последнее время ?
На ночь принимаю иногда капли валемидин, анализы на гормоны сдавала - в норме. Есть гастрит. Спортом не занимаюсь. Вес не снижала.
А гемоглобин , железо, Ферретин в норме ?
Завтра иду сдавать анализы.
А давление низкое с какого времени стала , не с появлением жары ?
Вечером 16 июля (четверг)к вечеру закружилась голова, измерила давление и пульс. Давление и пульс был низковат. Спала плохо, было ощущение ,что не хватает воздуха... Пульс опустился до 47. Раньше таких цифр я не видела . Чаще у меня пульс был повышен. В пятницу на работе состояние ухудшилось, ноги руки ватные голова кругом, пошла на прием к врачу-терапевту. Кардиолог в отпуске. Врач измерил давление и прослушал. Дал направление на ЭКГ и на анализы. Теперь на приём только по результату сдачи анализов. Год назад гемоглобин был норме. Ферритин 39, витамин Д 20.2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пленка ЭКГ немного смазана. Нет возможности перекрепить фото?
По холтеру ритм синусовый правильный. Есть снижение пульса до 40 уд/мин.
Скажите, пожалуйста,не назначались ли никакие препараты для синусовой тахикардии как раз?
Назначили Атаракс на ночь, Панангин, анаприлин при необходимости.
Атаракс немного попринимала на ночь. Сейчас не пью.
Пленки ЭКГ нет на руках, только фото.
То есть Анаприлин не принимаете?
Как самочувствие было на фоне Атаракса?
Анатаркс принимала на ночь. Спала хорошо.
Анаприлин не принимала. Пульс повышался, я пила капли валемидин и пульс через какое то время приходил в норму.
Поняла Вас
Панангин курсом не пропивали?
Пила магний хелатную форму. Панангин не принимала.
Я бы порекомендовала пропить курсом Панангин
По 1 таб 2 раза в день 10-14 дней
Для приема Панангин предварительно нужно сдать кровь на магний и калий?
Желательно да,на калий именно
Спасибо Вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру отмечается абсолютно нормальная динамика пульса, нет патологических снижений пульса.
Днём пульс в норме может быть до 45, а ночью до 35.
Однако если есть снижение давления, слабость, то обычно рекомендуется базовое обследование.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Также обычно назначается УЗИ сердца для оценки сократимости.
Что-то принимаете на постоянной основе?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Холтер делала в марте 2026 года, так как была синусовая тахикардия . А на данный момент и пульс понижен и давление низкое.
На постоянной основе ничего не принимаю. Анализы на гормоны сдавала, все в норме!
Есть гастрит, сейчас беспокоит отрыжка, после каждого приёма пищи , напитков.
Завтра иду сдавать общий анализ крови.
Планирую сделать узи сердца.
Спасибо!!!
А фгдс давно делали?
ФГДС не делала.
В таком случае все же рекомендуется обновить, так как есть жалобы, которые могут говорить о проблемах с желудкои
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По суточному мониторингу ЭКГ нет патологического снижения чсс, на ЭКГ от 19.07.26 г тоже пульс 80 ударов в минуту. В дневное время допустимое чсс 45-50, а ночью и менее 55. Часто снижение пульса наталкивает на мысль о патологии жкт, щитовидной железы. Вы обследовали?
Добрый день! УЗИ щитовидной железы сделано, все в норме. Гормоны в норме. ФГДС не делала.
Самое главное что ваш пульс учащается в ответ на физическую нагрузку это означает что водитель ритма работает хорошо и нет дисфункции
Спасибо Вам большое!
Здоровья вам и вашим близким
Спасибо! Вам и Вашим близким крепкого здоровья!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, синусовая аритмия также является вариантом нормы. Частота пульса в пределах допустимых значений. Выявлено умеренное нарушение процессов реполяризации левого желудочка, это неспецифический процесс, не характерен для какого-либо определенного заболевания. Причиной может быть снижение гемоглобина, железа, нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов (калий, кальций, магний), повышенная тревожность, стресс, недавняя орви. Для поиска причин обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний, железо, Ферритин, лимилограмма, узи сердца
Добрый день! В течение недели сделаю анализы и узи. Спасибо большое!