Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть слева в левом боку — вопрос №2042746

Здравствуйте, беспокоит тяжесть в левом боку, в основном бывает после еды (после завтрака и ужина), после обеда начинаются (бурление, газы) не зависимо какая еда и к вечеру появляется тяжесть в боку снова, такое состояние бывает не каждый день, но уже на протяжение двух-трех месяцев. Думаю что это началось после приёма антибиотиков при лечении гайморита. Также часто стал ходить в туалет по большому (утром в первый час после сна 2-3 раза точно хожу), помимо этого больше днём не хожу.
Делал узи брюшной полости - врач сказал всё в норме.
Также обращался к гастроэнтерологу им были назначены анализы и лекарства. пил лекарства около 3 недель, пока пил таблетки тяжести не было, перестал пить в начале апреля тяжесть вернулась.
Лекарство:
Омез, Баксет, мезим (через неделю врач изменил на Креон 10 тыс)
Был гастрит летом 2023 года.
Чем продолжить лечения? фото анализов прикладываю.

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика больше говорит в пользу нарушения работы поджелудочной железы (+ изменения в анализе кала). Так же то, что часто стали ходить в туалет по большой нужде.

Я бы рекомендовала принимать Альфа-нормикс 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору, бурление, газы
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед.

Дополнительно из обследований рекомендовала бы гастроскопию с тестом на хеликобактер, чтобы исключить воспаление в желудке, которые может провоцировать поджелудочную железу.

Клиент
Анастасия Владимировна, можно ли заменить креон на энтерол? или добавить энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон и Энтерол разные препараты, можно добавить после Альфа-нормикса, противопоказаний нет.
Клиент
Анастасия Владимировна,сначало начинаю лечение по вашим рекомендациям, а одновременно с этим делаю фгдс, после 7 дней нужно добавить максилак или пробиолог?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, пробиотики здесь не требуются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии всё хорошо, показатели в норме, что указывает на хорошую работу внутренних органов. В копрограмме наличие лейкоцитов является косвенным признаком воспаления в кишечнике. Именно со стороны кишечника и необходимо дообследоваться. Самая частая проблема после перенесенной антибиотикотерапии, это развитие СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы связаны с кишечником .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике .
Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
С доктором очно обговорить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .