Температура и тянущие боли при беременности 35.4 нед.
Здравствуйте. У меня срок по третьему скринингу 35 нед.4 дня. Беременность первая. Сегодня днём появились такие симптомы: тянущая боль в пояснице, боль седалищного нерва(хожу уткой и с дискомфортом, больно наступать) потягивает тазовые кости, внизу живота нет боли, разве что кратковременно тянуло немного. Сильная слабость, тяжёлая голова. Сначала был жар в теле без температуры, буквально недавно начала подниматься, максимальная недавно была 37.8, сейчас 37.7. Начала читать о предвестниках, посмотрела в зеркало- опустился живот. Мерила сердечко ребёнка домашним доплером- в норме, как обычно. В анамнезе у меня хрон. цистит, и расширена правая лоханка, но не сильно- чашечки расширены до 13 мм ,лоханка - до 21 мм . 15.07 была госпитализация с почечной коликой, но после половинки парацетамола в скорой стало легче, боли прошли. Сейчас мочеиспускание не болезненное. Очень переживаю за такую температуру, ведь в интернете пишут, что норма 37.5. И могут ли симптомы предвестников, если это они, сохраняться так долго( боли и такое состояние примерно с 14:30)?
Здравствуйте. Подобная клиническая картина может быть связанна с тем, что сейчас идёт выраженная нагрузка на связки, таз, седалищный нерв. У беременных на позднем сроке такая температура требует оценки и причина чаще всего является ОРВИ. Рекомендуется обильное питье и контроль температуры. При подъёме температуры выше 38 рекомендуется приём парацетамола. При появлении других симптомов обратиться за СМП .
Спасиибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, сколько парацетамола пить, пол таблетки или целую?
Можно целую. Рекомендуется сдать завтра ОАМ и мочу по Нечипоренко.
Мочу сдавала 15.07, анализ по Нечипоренко тоже был. И там и там всё в норме
Всю беременность были повышены лейкоциты, вот относительно недавно пришли в норму. Принимаю три препарата, меняю каждый через каждые две недели- канефрон, нефробест, цистон
Это частая практика при" постоянно плохой моче", рекомендуется прием до конца беременности обычно .
Гюльнара Абдулнасировна, подскажите пожалуйста, в 37.9 пить парацетамол?
Она падала до 37.6, и вот опять поднялась
Принятый ответ
если вы чувствуете симптомы интоксикации можно выпить .
А как они должны проявляться?
Гюльнара Абдулнасировна, подскажите, если бы было воспаление, пиелонефрит, температура упала бы самостоятельно до 36.9? Я выпила чай с мёдом и лимоном, и температура упала
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие боли в пояснице, в области костей таза, опущение живота, субфебрильная температура-все это возможно в третьем триместре беременности, уровень прогестерона достаточно высок, поэтому температура может скакать, увеличивается концентрация гормона релаксина, хрящи и связки становятся более эластичными, может быть дискомфорт в области таза. Если было расширение чашечно-лоханочной системы почек, почечная колика, то необходим контроль по оам, узи органов мочевыделительной системы, исключаем вялотекущий инфекционно-воспалительный процесс. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли в животе, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, их регулярность, появление кровянистых выделений из половых путей, подтекание околоплодных вод,все это требует обращения за медпомощью в приёмный покой стационара. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, контроль температуры 2 раза в день, для облегчения тянущих болей табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки, половой, физический и эмоциональный покой.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, моё состояние не может негативно сказаться на ребёнке? Очень переживаю
То, что вы описываете, не опасно, но конечно требует наблюдения. Дома также проводим ежедневный тест шевелений плода. Если ранее по узи, ктг все было в норме, то переживать не стоит.
Да, по узи и ктг всё просто прекрасно всегда
Пока действительно требуется наблюдение, носим бандаж для облегчения состояния. Оам оцените в ближайшее время. Если жалобы будут сохраняться, то можно обратиться на очную консультацию акушера-гинеколога уже завтра, без записи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сроке 35 недель и появлении температуры любые симптомы нужно обязательно обсудить с лечащим врачом — и лучше не откладывать.
Температура выше 37,4–37,5 °C — это повод исключить инфекционно‑воспалительный процесс. С учётом вашего анамнеза (хронический цистит, расширение лоханки и чашечек, эпизод почечной колики) в первую очередь важно проверить состояние мочевыводящих путей.
Завтра утром по возможности сдайте общий анализ мочи — это самый быстрый способ понять, есть ли воспаление в мочевыводящих путях.
Здравствуйте !
Сочетание температуры 37.8 °C, слабости, жара и тянущих болей в пояснице на 35-36 неделе беременности при наличии в анамнезе недавней почечной колики и расширения лоханки до 21 мм это прямой повод для вызова скорой помощи и госпитализации в акушерский стационар. Описанные вами симптомы не являются классическими предвестниками родов, а с высокой вероятностью указывают на развитие острого гестационного пиелонефрита (воспаления почек) из-за застоя мочи, при котором инфекция может протекать без болезненного мочеиспускания, но проявляться интоксикацией, тяжелой головой и лихорадкой. Опущение живота на таком сроке может быть совпадением или результатом изменения тонуса мышц из-за болезни, а нормальное сердцебиение плода по доплеру в данный момент не исключает риска развития внутриутробной гипоксии на фоне вашей лихорадки. Пожалуйста, не сбивайте температуру самостоятельно и не ждите утра воспалительные процессы в почках у беременных развиваются стремительно, рекомендуется осмотр уролога и акушера-гинеколога, проведение УЗИ почек и экспресс-анализа мочи в условиях стационара для безопасности малыша и предотвращения преждевременных родов.
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста, если бы было воспаление, пиелонефрит, температура упала бы самостоятельно до 36.9? Я выпила чай с мёдом и лимоном, и температура упала
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Конечно, все симптомы неспецифичны и , в подобных случаях, лучше провести очный осмотр вашего акушера-гинеколога и сдать общий анализ мочи, чтобы не упустить острой почечной патологии