Аллергия, ребенок 7 лет пообщался с кошкой. Дала зиртек 10 капель. Прошло 29 минут. Стоит ли сделать супрастин 0.5 мл укола или подождать зиптека

Ребенок 7 лет, пообщался с кошкой, дала 10 капель зиртек, стоить ли уколоть 0.5 супрастина?

44 года
19 Июля ·Просмотров: 55·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, зиртек дали суточную дозу, соответственно ждем эффект в течение 1-1:30, если нарастания отёка не будет, то укол можно отложить. При усилении отёка, слезотечении, нарушении дыхания, одышки, стоит вызвать скорую помощь для постановки гормонального укола ( преднизолон, дексаметазон) самостоятельно лучше не колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
В подобной ситуации оптимально было бы добавить ещё 10 капель Зиртека-у детей старше 6 лет дозировка по инструкции 20 капель 1 раз в сутки.
В глаза при аллергическом конъюнктивите могут применяться негормональные глазные капли Опатанол или Офтасайт,при недостаточном эффекте-гормональные капли Флоас моно в сечение 2-3 дней.
При отсутствии эффекта могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
При насморке и чихании в нос обычно применяются негормональные назальные спреи Тизин Алерджи или Азеластин.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, в таких случаях рекомендованная дозировка Зиртека (Зодак, Цетиризин) 20 капель, так что согласно официальной инструкции вы можете дать еще 10 капель, наблюдение в течение часа, если отек нарастает, обязательным считается вызов бригады СП.
Растите здоровыми 🌼