Крапивница

Крапивница с февраля по сегодняшний день. Была впервые три года назад. Списала на стресс. Работаю учителем. Что тогда, что сейчас большие очаги+отеки частей тела и зуд. По зиме увозили на скорой, пришлось отказаться от госпитализации из-за той же работы. Там посоветовали пить фексадин. Пила я его долго. Наблюдалась 4 мес у аллерголога, итог: болезнь все еще есть. Вела дневник/пила фексадин с разной дозировкой. Фгдс+хеликобактер сдавала - все а норме Иммуноглобулин в норме, эозинофилы тоже Пропила противопаразитарный препарат на всякий случай Пила полисорб С середины февраля (крапивница началась ранее) до июня была на АД и транквилизаторах, тревожно-депрессивное расстройство . Сейчас чувствую себя отлично +нахожусь в отпуске, ничто и никто не тревожит Соблюдаю ПП, Восполняю дефициты (к примеру , ферритин) Из хронических заболеваний: витилиго , локально псориаз (затылок немного, кисти рук. Пальцы ног), аутоиммунный тирео-т Пью тироксин

АИТ
27 лет
19 Июля ·Просмотров: 4571·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая дозировка фексадина полностью контролировала симптомы?
Хроническая крапивница является проявлением сбоя в работе иммунной системы.
Организм вырабатывает аутоантитела, которые могут одновременно атаковать как клетки щитовидной железы при АИТ, так и рецепторы на поверхности тучных клеток кожи, когда антитела раздражают тучную клетку ,она в ответ высвобождает из себя гистамин - вещество ,которое ответственно за основные клинические проявления крапивницы - зуд,высыпания ,а так же в некоторых случаях ангиоотеки.
Хроническая крапивница не является проявлением пищевой / респираторной аллергии.
Крапивница с хроническим течением со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет симптомов.Минимальный срок приема антигистаминных препаратов 2 поколения - 3 месяца ,затем отменяют терапию ,чтобы понять прошла крапивница или нет ,если симптомы возникают ,то опять возвращают прием антигистаминных препаратов на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

120 утром / 180 вечером фексадина
Подскажите, пожалуйста, а если есть подозрение на ослабленный иммунитет-может ли это как-то влиять тоже? Проходила пару недель назад медосмотр-выявили изменения (пока неизвестно какие). Возможно впч прогрессирует, сейчас наблюдаюсь у гинеколога. Из всех факторов, которые могут влиять сейчас на то что впч прогрессирует: стресс и ослабленный иммунитет, по словам врача