Сыпь у ребенка
Ребенок 5,5 лет. Аллергия на цветение, животных, пыль. С весны пьет каждый день антигистаминные. Сначала зодак/зиртек, потом перешли на эриус. 2 месяца назад появилась сыпь под коленками, сильно расчесывал. Самостоятельно мазали различными мазями и кремами. Становилось то лучше, то хуже. Сходили к педиатру, назначила: продолжать пить эриус и мазь адвантан. Немного мазь помогла, но полностью сыпь не убрала. Сыпь стала появляться по всему телу. Чешется. Что нам делать, подскажите пожалуйста. Чем за 2 месяца мазали: левомеколь, мустелла, веледа, фуцидин, адвантан, эмолентум.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие кожные элементы могут соответствовать активному течению атопического дерматита
В таких случаях предполагается терапия в несколько этапов - активное подавление воспалительного процесса+поддердивающая терапия + дальнейшая коррекция эмолентом
В таких случаях необходимо с лечащим врачом рассмотреть старт курса Бетаметазон (Целестодерм-В, Акридерм) 0.05% крем наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в сутки, в течение 2-3 недель. (+Эмолент)
Далее в таких случаях оптимальна поддердивающая терапия Пимекролимус крем 1% (Элидел) наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, в течение 2-3 недель. (+Эмолент)
Далее в таких ситуациях критически важна корректное использование эмолента:
1. Наносить толстым слоем на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Длительно, под динамическим наблюдением врача.
Bioderma Atoderm (спрей, крем)
Topicrem
Atopic крем
Mustela Stelatopia
Laroche-posay Lipikar
Avene XeraCalm
2. Беречь кожу от воздействия агрессивных факторов, пересушивания, переохлаждения, прямых солнечных лучей.
3. Купание разрешено ежедневное в теплой (НЕ ГОРЯЧЕЙ) воде не дольше 15 минут. Желательно использовать средства для купания для детей с атопическим дерматитом. После купания обильно нанести эмолент.
4. Интервал между лечебной мазью и эмолентом не менее 20 минут
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!