Ребенок в 2,5 года мало разговаривает
Ребенку 2,5 года. Меня волнует то, что она мало говорит. Из слов у нас есть мама, папа,баба,дед,тятя,дядя,дети,торт,дыня, кот,кек(кекс),дом,утя(утка)мома( мошки),кукла, чуть чуть, кап( капелька) кап-кап( дождь),да,нет,куп куп( купатся).Называется имена: том, Таня,катя,аня,Алла,Лиля( букву л говорит плохо),Витя. Называет все звукоподражания животных( собака,кошка,ёжик,медведь,сова,волк,коза, баран,мышка и т.д) Повторяет звуки транспорта( уууу- самолёт, гын гын- мотоцикл, винь винь- машина) Говорит бип бип на машины. Выражает эмоции, например огоо( удивление) фуух( устала)охохо. Говорит на, дай,топ топ( идти куда то),ало( по телефону)Бах или бабам( если что то упало) бобо( если больно или на ранку) баба( бабочка), пока( на прощание) куку( приветствие) На горшке говорить пись пись или аааа( если какать) Фразы говорит из слов которые знает( мама/ папа топ топ, мама нян ням, мама топ топ дети( идти куда деткам играть), дед вынь вынь куп куп( дед поехали купатся)) Жестами показывает пить, мороженное или тыкает пальцем на то, что она хочет. В плане общения она не стеснительная, спокойно подходит к незнакомым людям на улице, тянет ручку им, машет проходящим детям привет.Во дворе всегда бежит к детям. В плане физического развития все прекрасно, бегает, прыгает,ловит мяч, катается на самокате, висит на кольцах/турниках) Мы с ней дома занимаемся, лепим, рисуем,читаем, режим ножницами, играем с сортерами, в ролевые игры( дочки матери, кухня, врач) она прекрасно Повторяет действия, качает Ляля, кормит, ложит спать. Укрывает, в готовке тоже режим овощи, включает печку, мешает, солит. Не любит слаживать пазлы от слова совсем. Понимает все прекрасно, выполняет сложные просьбы по типу иди в свою комнату, достань в шкафу футболку и принеси маме( и тому подобное) ручками показывает маленький или большой( если слышит дома в открытом окне звук проезжающего грузовика кричит Мама винь винь и ручками показывает большой размер) показывает в книге все что попросишь, знает где кто живёт, кто что кушает, показывает в книжке всех животных,овощи,фрукты,ягоды, все машины( типо скорая,полиция и тп) части тела, одежду, посуду( говорю покажи сковородку, показывает, кастрюлю тоже и тп) показывает морских обитателей( черепаха, дельфин, рыба, медуза, краб, итд) В общем к пассивному словарного запасы претензий нет от слова совсем. Я вижу что речь не стоит на месте, что она понемногу говорит что то новое, но как будто не так много, как могло бы быть. Многие ее сверстники уже прям болтают. Я волнуюсь В садик еще не ходим. Подскажите, нормальна ли речь у ребенка, или стоит идти к специалистам, если да, то к кому? К логопеду или неврологу?
Здравствуйте!По описанию не складывается впечатление, что у ребёнка задержка речевого развития. Каждый ребёнок развивается в своём темпе, думаю нужно немного подождать, дать ребёнку время.
Словарный запас небольшой, но не критично, есть короткие фразы - это очень хорошо. Ребёнок понимает обращённую речь , выполняет просьбы - это замечательно)))
Можно проконсультироваться с логопедом по запуску речи и если необходимо, то начать заниматься.