Сыпь на одной ноге

Сыпь на одной ноге сначала появилась сбоку на щиколотке , как отёк от укуса, потом осталось покраснение, потом волдырь с жидким содержимым, сходила к хирургу, его проткнули, обрабатываю, через день после того как проткнули на той же ноге только ниже так же отёк, покраснение и волдырь но меньше. Страдаю хронической крапивницей но непонятно от чего. Обычно отёк кожи проходил быстро, теперь непонятно от крапивницы это или укусы. Снова идти к хирургу?

33 года
20 Июля ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фитодерматита — это воспаление кожи, возникающее при контакте с соком, пыльцой или листьями растений.

В таком случае рекомендуется:

•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрь ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
•Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через час
•Аргосульфан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за рекомендации
Контакта никакого не было в том то и дело, с растениями, и пыльцой
Аллергены сдавала
Так может себя крапивница проявлять?

При крапивнице бывают волдыри

Принятый ответ

Дарья, добрый день!

По фото так может проявляться фитофотодерматит, обусловленный контактом кожи с растениями (или другими фотосенсибилизаторами) и солнцем

Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют:
Внутрь:
- внутрь таблетка Зодак или Лоратадин 1 р/д 3-5 дней

Наружно:
- на пузыри - раствор Фукорцин 2 р/д до заживления
- на красные участки кожи - крем Акридерм 2 р/д 2-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Но вроде солнца то нет, все в штанах ходим - дожди, именно дома возникает ,
Вскрывать эти пузыри нужно?

нет, стараться не вскрывать, только если болит

а так просто фукорцин/зеленку наружно до его подсыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это может так проявится крапивница?

Нет. Это больше знаете на контакт с травой похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Фитофотодерматит - ожог кожи, возникающий от сочетания сока растений и солнечного света. Причиной которого мог стать сок растений: борщевик, или другие травы.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день для снятия зуда
Спрей Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день для подсушивания
Комбинированный крем Белогент или Акридерм Гента - 2 раза в день 5-7 дней- снимает воспаление и подавляет бактерии
Полностью прятать очаги с высыпаниями под одежду, иначе ожог усилится и останутся тёмные пятна. Не лопать волдыри.
Не тереть- исключить мочалки, скрабы и мытьё горячей водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предложить контактно аллергическую реакцию
Возможно контакт с травой был.
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например гормон бетаметазона в спрее до 10 д
Мочить слегка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет никакого контакта с травой и солнцем не было

Подскажите может крапивница быть такая ?

На крапивницу на вид не похоже