Затягиваются месячные на фоне зафриллы
Здравствуйте. У меня с 2023 года перименопауза. Зимой менструации прекратились на три месяца, а весной возобновились, и в апреле-мае произошло кровотечение (построянные месячные с небольшими перерывами и со сгустками). Гемоглобин и ферритин оказались в норме, на УЗИ обнаружили признаки гиперплазии эндометрия, аденомиоз (раньше его не было) и персистирующий фолликул (гинеколог сказала, что он является причиной кровотечений). Сделали гистероскопию, все убрали. Обнаружили мелкие простые полипы и мелкую субмукозную миому 0,6 см, не деформирующую полость матки. Я думала, что ее придется удалять, но врач сказала, что ничего удалять не надо, надо остановить месячные. Назначила визанну (зафриллу). Зафриллу я начала пить 16 июня, на 8-ой день после гистероскопии. На на 27-ой день приема таблеток, 13 июля, начались месячные - просто скудная мазня, без сгустков, тампон в течении дня остается практически сухой. Гинеколог предупреждала меня, что в первое время менструации возможны. Но меня беспокоит, что это тянется уже неделю, и на конец пока не похоже. Скажите, пожалуйста, мне нужно идти к врачу, делать УЗИ, или стоит еще подождать? Так-то у меня месячные всегда шли по 9 дней, в менопаузу бывали случаи, когда мазня затягивалась до 12-ти дней.
Здравствуйте , подобные выделения могут быть на фоне начала приема гормональных препаратов , так как идет процесс адаптации к новому уровню гормонов , обычно этот период длится 2-3 месяца, в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг-3 раза в день -4-5 дней , так же следует провести гистерорезектоскопию и удалить субмукозный узел, так как он тоже может быть причиной длительных мажущих выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, УЗИ малого таза можно рекомендовать пройти в плановом порядке
Принятый ответ
Доброе утро
Мажущие кровянистые выделения в первые 2–3 месяца приема Зафриллы — частый побочный эффект и обычно не требуют отмены препарата.
Субмукозный узел у вас маленький, он не деформирует полость матки, как правило, не требует ее удаления.
Если выделения остаются скудными, продолжайте продолжайте прием препарата, здесь просто нужно немного перетерпеть. Если кровотечение станет более обильным, можно обсудить с лечащим врачом короткий курс транексамовой кислоты (Транексам). Если мазня будет сохраняться более 2–3 месяцев, потребуется контрольный осмотр гинеколога и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания — когда выделения идут дольше обычного, это действительно беспокоит. Но в вашей ситуации я бы пока не рекомендовала срочно бежать на УЗИ. Скорее всего, дело в адаптации.
Вы начали принимать Зафриллу недавно, а на таких гормональных препаратах в первые 3 месяца организм перестраивается: эндометрий реагирует на новый фон, и поэтому мажущие выделения, которые длятся дольше обычного, — это частый и ожидаемый побочный эффект. То, что сейчас выделения скудные (тампон почти не наполняется), — хороший знак: это не обильное кровотечение, а именно адаптация. У вас в анамнезе были длительные мазни в перименопаузе, так что ваш организм и раньше демонстрировал такую особенность — это дополнительный аргумент в пользу того, что сейчас тоже вариант нормы.
Поэтому мой совет: понаблюдайте ещё пару недель. Если за это время выделения постепенно станут менее продолжительными — значит, адаптация идёт как надо, и можно спокойно продолжать схему, которую назначил врач.
Но есть сигналы, при которых действительно стоит связаться с гинекологом раньше срока. Обратите внимание, если:
-выделения станут ярко-красными и обильными (когда прокладку или тампон приходится менять чаще, чем раз в 1–1,5 часа);
-появятся сильные боли внизу живота;
-поднимется температура;
-появится неприятный запах выделений.
В этих случаях консультация нужна незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного. На фоне Зафриллы такие мажущие выделения, действительно, нормальны. Они могут быть постоянные и даже до 3х первых месяцев приема. Так идет адаптация организма к приему препарата, не волнуйтесь. Контроль узи рекомендуется сделать через 3 месяца от начала приема.