Гайморит или фронтит?

Здравствуйте. Заболела после ребёнка ОРВИ 14 ИЮЛЯ. Был обильным насморк, без температуры, больное горло. Вчера начало болеть в области между, бровями, чувство распирания в крыльях носа. Сегодня головная боль, но я еще нервничала очень и встала очень рано, лила слезы. Поэтому головная боль наверное не основной симптом. Сегодня сделали рентген, по заключению двухсторонний гайморит. Но меня смущает, что гайморит должен болеть в области челюсти, щек, под глазами? А не между бровями? Принимаю второй день сегодня Амоксиклав, который с кислотой. Может быть стоит лучше делать уколы Цефтриаксон? Капаю капли сосудосуживающие, затем моркой водой промываю, высмаркиваю, затем капли РИНОБАКТ закапываю, плюс таблетки. На этом все. Описание снимка прикрепляю.

28 лет
20 Июля ·Просмотров: 146·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение распирания в области переносицы может быть и просто на фоне сильного отёка в полости носа в верхних отделах. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день нос как дышит. Нет ли гнусавости? Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, поэтому пока ещё не можем делать какие-либо выводы, тем более что в лечение синуситов важен не только антибиотик, но ещё и местная противоотёчная терапия. Что используете на местном уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня первый раз за 3 дня я ощутила запах, он был недолго со мной, но около получаса чувствовала точно. Потом снова пропал. Гнусавость есть. Капаю консафри окси(сосудосуживающие) затем промываю, затем капли РИНОБАКТ, я выше писала все свое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А нос кстати дышит чисто абсолютно, дышу носом, заложенности нет.
Но вот запахи и отечность, распирание и боль в глазах. Все это пугает

Вот судя по симптоматике, мы можем предположить, что действительно на фоне отёка и ощущается данное распирание и возможно боль, потому что нарушается вентиляция пазух носа и этот момент увеличивает давление внутри них.
Вполне возможно, что в подобной ситуации можно было бы обойтись и без антибиотиков, так как доктор не описывает наличие гноя в пазухах, только утолщение слизистой оболочки.
Для снятия остаточного воспаления в полости носа и в пазухах дополнительно после промывания мы ещё применяем противовоспалительный препарат как мометазон в течении 2 недель минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня прям сильнее бол стал, прям по краям верха носа, получается в начале каждой брови, при надавливании больно. При это нигде больше ничего не болит.

Я понимаю, вполне возможно, что отёк нарастает, поэтому и добавляем противовоспалительный препарат как мометазон. Антибиотик в любом случае остаётся уже на 7 дней примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эти капли будут снижать отек и вот это самое чувство распирания?

Да, конечно. Ну надо понимать что эти препараты не действуют с первого дня им нужно хотя бы для накопления 1-2 суток. Поэтому мы продолжаем использовать сосудосуживающие средства. Спреи и капли можно применить к пози Кайтеки для того, чтобы попадали больше в верхний отдел носа, как это сделать, можно посмотреть в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не нашла, где написано про утолщение слизистой оболочки. Это то что называется "затемнение"?
Про гной то что он не пишет.
При высмаркиванит содержимое очень похоже на гной, грязно желтый с примесью грязно зелёного цвета

Доктор описывает наличие затемнения в нижних отделах верхнечелюстных пазух с обеих сторон. Обычно доктор пишет за счёт чего это затемнение - из-за утолщения слизистой оболочки или наличия жидкости.
Тут нет указаний. Мы можем предположить, что, скорее всего идёт речь на утолщение слизистой оболочке, потому что когда есть гной в пазухах рентгенологи всегда стараются об этом написать. Если есть снимок на руках, мы можем посмотреть сам снимок. Гнойная слизь может вытекать просто из-за воспаления в полости носа. А так же по рентгеновскому снимку, мы не всегда можем увидеть хорошо ячейки решетчатого лабиринта. Поэтому не исключено, что воспаление сохраняется ещё и там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я могу попробовать сделать фото снимка съездить сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Напишу вам чуть позже, если удастся получить снимок

Хорошо. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пожалуйста посмотрите, надеюсь качество нормальное

По снимку на самом деле вероятнее всего есть уровни жидкости, причём с обеих сторон больше даже справа. Странно, что доктор об этом ничего не написал. Для усиления вывода слизи с пазух носа рекомендуется применение, к примеру синупрета экстракт. При усилении симптоматики на местном уровне, появление боли к примеру, доктора могут предложить провести прокол. Или возможно применение ямик катетера, на крайний случай процедуру промывания носа как 'кукушка"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну все.. Этого я больше всего и боялась...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что за пятна на лбу?

Это лобные пазухи. Возможно там есть отек в нижних отделах. Жидкости там не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, я хочу избежать любого вмешательства, прокола и тд
Сейчас я принимаю Амоксиклав, первую таблетку выпила, вчера выпила 2 таблетки Флемоксин Солютаб, но заменила на Амоксиклав, так как в составе есть кислота. Получается сегодня второй день приёма этого препарата.
Можно ли мне добавить метронидазол, слышала что усиливает действие, либо же вообще заменить на сильные уколы Цефтриаксон сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Либо же могу заменить на Азитромицин?
Сильный антибиотик, возможно он поможет. Посоветуйте пожалуйста 🙏 какие прогнозы вообще по снимку судя, у вас большой опыт, судя по отзывам🙏🏻

Азитромицин слабее чем амоксиклав. Пока оставляем амоксиклав. Эффект оцениваем через 72 часа. Но как писала выше успешность лечения не зависит от антибиотика а от противоотечного и противовоспалительного лечения. Антибиотик не нейтрализует гной. Гной должен эвакуироваться через естественные соустья из пазух. Поэтому нам надо снять отёк и воспаление в полости носа чтобы хорошо раскрывался нос и соустья ( местными сосудосуживающими средствами, по боковой стенке носа, Мометазоном), чаще высмаркивать нос в течение дня (наклоняя голову немного вниз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается после мометазона секрет должен начать выходить из пазух, верно?
Потому что сейчас редко выходит

Мометазон будет снимать отек и воспаление. У него накопительный эффект и не действует с первого дня. Но он очень нужен, потому что он лечит а не снимает временно симптомы.
Быстрее должен быть эффект от сосудосуживающего средства и синупрета экстракт.
Сосудосуживающий спрей мы можем применять по боковой стенке носа - ложимся на бок и впрыскиваем в низлежащий носовой ход. Остаёмся в этом положении немного, потом повторяем с другой стороны.

После спрея уже активно высмаркиваем нос, промываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сосудосуживающий это вы имеете ввиду типо риностоп, тизин, Називин и тд?
Просто с утра еще как-то выходило все, сейчас закапала сосудосуживающие, затем моркая вода, затем сморкаюсь, и пусто... Обязательно куплю тут второй спрей и таблетки

Не переживайте. Слизь может быть плотной. На фоне синупрета хорошо разжижается и легче выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще подскажите, доктор сказал купить Долфин, для промывки, сказала в аптеке там посоветовали просто спрей с морской водой, мол Долфин не нужен. Купила морскую воду...

Да, пусть будет спрей. 1-2 впрыска и высморкнуть и потом так ещё 2-3 раза с каждой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А скажите пож, спрей дезринит не подойдёт вместо того, что вы сказали? Он не так эффективен?
В ценовой категории вроде бы пониже стоит. Лечение уже вылетает в копеечку..

Конечно подходит. Это тоже мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Носабек тоже? У меня есть носабек

Да, тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро, подскажите пожалуйста, ощущение давления в пазухах при наклоне головы, говорит только о том, что есть гной или может быть и то, что отек и воспаление просто?
Потому что гноя выходит все меньше, запахи появились, боль проходит, а давление при наклоне сохраняется. Всегда ли это гной?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгена отмечаются горизонтальные уровни, отёчность в обеих верхнечелюстных пазухах и полости носа. Боль в лобной области, в области переносицы может быть и на фоне гайморита (верхнечелюстного синусита).

Антибиотиком выбора в таких ситуациях является все же амоксициллин, а не Цефтриаксон. Взрослая дозировка Амоксиклава 875/125 мг х 2 раза в сутки, каждые 12 часов.
Эффект оценивается на 4 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, именно его и начала принимать, а Азитромицин не сильнее будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня дикий страх и паника, сталкиваюсь с такой болезнью впервые, для меня это что-то сродни пневмонии, страшное...
Поэтому я хочу избежать проколов или любых операций.
Как вообще лечить кроме антибиотиков, что делать еще. А то я буквально схожу с ума от паники

Нет, не сильнее, согласно клиническим рекомендациям, наиболее эффективные антибиотики на основе амоксициллина. При условии, что не было их приёма последние 3 месяца.

Дополнительно для купирования болей обычно назначают Найз(Нимесулид). А для уменьшения отёка антигистаминные, например Лоратадин или Цетиризин.

Есть ли выделения из носа и какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вчера было мало, я даже начала переживать, что ничего не отходит. Сегодня немного уже начало отходить. После промывания нос дышит чисто, а выделения идут цветные, прозрачные с желтыми и зелёными выделениями. Чувствую как идут прям из далека откуда-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня есть таблетки Цетрин, они подойдут вместо цетиризина?

Цетрин и есть цетиризин, другое название

Промывание с помощью чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Морская вода

При синусите рекомендуют промывать солевым раствором с помощью устройства Долфин.
Часто назначают растительный препарат Синупрет или Синупрет экстракт.который обладает секретолитическим и противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Добрый день Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо так паниковать!!!
Рентген пазух- это прошлый век в диагностике воспаления пазух носа!
Рекомендуется КТ пазух- это золотой стандарт исследования патологии пазух и структур носа. По рентгену - имеется отек слизистой в правой
в/ч пазухе и возможно уровень экссудата в левой в/ч пазухе. Лобные пазухи воздушные! Но не видно клетки решетчатой кости и остальные пазухи! А боль и чувство распирания - может из - за воспаление в них. Азитромицин- нет смысла применять - он не вылечит ваше воспаление!!! Амоксиклав 1.0- 2 р/дн до 10 дн, сосудосуживающие не более 7 дн. Промывание носа гипертоническим солевым раствором. Применение ИнГК ( Назонекс или Авамис) согласно клинических рекомендаций!
Если, по окончании курса консервативной терапии - после рентген контроля- уровень экссудата останется в пазухах - на приеме лор врача - пункция в/ч пазух носа!!!
Поверьте - это не страшно,не больно!
Иначе, исход- хронизация воспаления и постоянные обострения и ремиссии! А оно вам надо??? Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доктор, спасибо за ваши слова! Я могу сделать кт, но у нас в городе это стоит очень дорого... Город маленький. Если это действительно необходимо, я найду средства.
И еще такой вопрос, читала ваши слова, и плакала, зато от слез у меня сразу отходить все начало с носа, может почаще плакать, без шуток?
А если серьёзно, боюсь именно воспаления в области лба...

Я,вас конечно понимаю!
Лобные пазухи - не чётко, но утолщение слизистой есть. Но, полная картина наличия воспаления- только после КТ пазух ( доктор видит в 3-х проекциях состояние пазух, перегородки и раковин! Увы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, могу я сделать кт в случае ухудшения состояния или наоборот по завершению лечения 10 дней антибиотиками и противовоспалительными препаратами, чтобы убедиться в отсутствии воспаления?
А сейчас просто пока продолжить со спокойной душой прием антибиотика, и противовоспалительные капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще одно уточнение, по прошествию дня, при надавливании на место боли между бровями не испытаю дискомфорта, стала ощущать запахи то слабо, то нормально, и как будто бы чувство распирания в носу уменьшилось

Да, конечно,если самочувствие улучшилось, то контроль КТ пазух- возможно сделать по окончании курса лечения!

Запахи - появились,так как отек слизистой в области альфакторной зоне уменьшился!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро! Чтобы, точно знать результат консервативного лечения - необходимо контроль. Кт в идеале или Рн пазух носа! Вы, же понимаете- можно только предполагать???
Выздоравливайте!
Если, останутся вопросы- можете обратиться персонально ко мне! Постараюсь помочь вам с вашей проблемой!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Именно при синуситах может болеть и переносица, и голова , и затылок. На снимке уровни жидкости в обеих пазухах. Амоксиклав в будет достаточно, хорошим курсом 7-10 дней. Не надо цефтриаксон. Лучше всего по состоянию в пазухах видно, конечно на КТ. Принимайте назначенное лечение доктором и все будет хорошо. Главное пазухи не греть, не посещать бани. Выздоравливайте! Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В нашем городе кт очень дорогое удовольствие, но если это очень необходимо, я могу сделать, или стоит подождать пару дней, будут ли улучшения на фоне лечения?

КТ можно выполнить после курса лечения. По нему можно будет проследить динамику. Если вам на лечении будет хорошо, то достаточно будет повторного рентгена или же бывает, что если пациент себя хорошо чувствует, то вы не назначаем повторно его вовсе. КТ делаем в том случае, если что-то идет не так и есть жалобы, даже после курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, может быть это и глупое предложение, но сегодня, когда я плакала, после того как узнала диагноз, раза три, у меня хорошо отходил секрет вместе с цветным содержимым после этого. Может можно иногда всплакнуть?

Слезы попадают в носослезный канал, Тем попадая в нос. Отходить и без них все может хорошо. Промывать можно физиологическим раствором с шприца или Аквалором например.

Если очень хочется всплакнуть, то конечно можно ))

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене действительно в области лобных пазух признаков воспаления не видно, отмечается уровень патологической жидкости в области верхнечелюстных пазухах.
Боль между бровей зачастую возникает на фоне отека полости носа, особенно верхних отделов.

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма, если дозировка верная 875+125 мг 2 раза в сутки, то нет смысла пока менять антибиотик, так как нет разницы в эффективности между уколом и таблеткой.

Также важно проводить лечение ю, которое направлено на восстановление проходимости между пазухой носа и полость носа, с этой целью применяют сосудосуживающие средства в нос (називин, снуп) 2-3 раза в день, далее промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент