Боли в суставах

Женщина 50 лет. Вес. 95кг. Около 10 лет начали периодически болеть суставы, когда больше, когда меньше. 3 месяца назад сильно начали болеть локти. Через месяц стали болеть коленки, сейчас подключилась одна щиколотка. В мышцах кочки, уплотнения и тоже болят. Проходила обследование (анализы прикрепила). Терапевт сказал, что это не ревматологисеское, а к ортопеду.Ортопед назначила лечение (прикрепила), боли не уходят. До лечения у ортопеда, сама себе назначила цефтриаксон, сделала 2 укола по 2 грамма, после второго укола боли стали поньше, во время лечения у ортопеда все вернулось. 10 лет назад болела серозным менингитом, врачи не выявили причину. С внутренней стороны руки от запястья до локтя и на ногах под коленами переодичски появляется розовая шелушащаяся сыпь, с небольшим зудом. По совету врачей с этого сайта досдала некоторые анализы (прикрепила)

Гипертония 2 степени
50 лет
20 Июля ·Просмотров: 56·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вы не прикрепили результаты анализов. К вопросу прикремлены два файла осмотра врача.
Нужны результаты анализов на инфекции, в первую очередь на бруцеллез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Добрый день. Прикрепила, на сайте технический сбой был

По результатам анализа на боррелиоз методом иммуноблот получен положительный результат, обнаружены антитела к нескольким антигенам.
У вас был боррелиоз? Присасывание клеща отмечали? Лечение антибиотиками проводили?

Такой результатам может быть при перенесенном боррелиозе или при текущем боррелиозе.
При текущем боррелиозе стоит рассмотреть вопрос о применении антибиотиков. Учитывая длительность заболевания в такой ситуации применяют Цефтриаксон в течение 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

В какой дозировке применять цефтриаксон, если вес 95 кг?
10 лет назад болела серозным менингитом, этиоология не выяснена, лечили цефтриаксон ом 1 мг 2 недели

Цефтриаксон применяют по 1г х 2р или 2г один разв день, можно внутривенно или внутримышечно.
Одновременно для кишечника пьют Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Скажите а боли в суставах после лечения пройдут? Потому сильно болят колени, локти

Если боль в суставах свзана только с боррелиями, то состояние улучшиться, но возможно потом надо будет применять и другие лекарства или методы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при наличии подобных жалоб, а так же результатов анализа иммуноблота , можно предположить , что имеет место течение боррелиоза , в таком случае рекомендована консультация инфекциониста очно, для назначения цефтриаксона длительным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов выявлены антитела к боррелиозу. Может 10 лет назад был укус клеща и затем развились осложнения. Хронического боррелиоза ( персистенция инфекции в организме) не бывает, так что в любом случае, антибиотикотерапия спустя столько времени уже не показана. Как вариант, могут обследоваться на ПЦР крови к боррелиозу, хламидиям, если будет положительно, то назначат лечение.
После острой стадии боррелиоза осложнения лечит узкий специалист по тем органам, где проблема ( в данном случае ревматолог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов можно заподозрить боррелиоз, данная инфекция может в хронической форме протекать с поражениями суставох.
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр инфекциониста, для решения вопроса о проведении лечения антибиотиком. Цефтриаксон считается эффективным препаратом, но курс его длительный, около 4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!По предоставленной информации, анализам модно предположить боррелиоз в хронический форме. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту по месту жительства, врач осмотрит и назначит лечение.Стандартно мы подобных ситуациях назначают Цефтриаксон кусом до 1 месяца, длительность курса определяется врачом при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ!