Атрофия мышц влагалища
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, очень долгое время (около 10 лет примерно) беспокоит то, что во влагалище затекает вода во время купания, через какое-то время всё вытекает конечно же на одежду уже. Также есть проблемы с получением оргазма во время па. Может это быть связано, может быть это атрофией мышц влагалища, может быть с гормонами связано? У меня было 2 родов, после первых родов ко всему прочему добавилось подтекание мочи во время чихания - врач прописал препарат бетмига, но проблема возвращается, после 2 родов снова появилось подтекание мочи и терпеть не могу совсем, приходится экстренно бежать в туалет где придётся. Подскажите как мне можно помочь, операция или другие процедуры? Упражнения Кегеля не могу понять правильно ли делаю их, боюсь навредить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все, что Вы описываете, является симптомами слабости мышц тазового дна. Учитывая двое родов в анамнезе, это — весьма закономерно. В подобном случае есть смысл попытаться регулярно (!) выполнять соответствующие упражнения для укрепления этих мышц. Если есть сомнения в правильности их выполнения, в идеале рекомендуют обратиться на прием к гинекологу, который занимается мышцами тазового дна (такие специалисты есть, просто стоит их поискать в Вашем городе).
Пример упражнений оставляю для Вас ниже.
Для выполнения упражнения подойдут:
- положение лежа с согнутыми ногами
- колено-локтевая поза
Следует сконцентрироваться вначале на дыхании:
положить одну руку на нижние ребра, вторую - на верхнюю часть живота. Подышать 5-7 циклов в «нижние ребра», не надувая нижнюю часть живота, как будто хотите расширить нижние ребра в сторону.
Далее следует сместить одну руку на промежность: можно почувствовать, что тазовое дно тоже двигается, когда вы дышите.
Движение еле заметное, можно представить его в голове, чтобы нервная система адаптировалась к естественному движению.
Далее следует переходить к самому упражнению.
На спокойном ВЫДОХЕ следует втянуть внутрь мышцы тазового дна.
На спокойном ВДОХЕ - расслабить мышцы тазового дна.
Повторяем несколько раз.
Стоит следить за тем, чтобы при выполнении упражнений не напрягались пресс, ягодицы, бедра.
В нижней части живота можно почувствовать легкое напряжение — это нормально.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, если мне кажется что я сжимаю мышцы, но если палец введу во влагалище то не чувствую никакого движения мышц как бы не старалась. Так ведь не должно быть?
Нужна ли мне гормональная терапия?
Можно ли принимать бетмига?
Специалиста в моём городе нет точно, по возможности поеду в другом городе на консультацию
Да, верно, это указывает на то, что не те мышцы, вероятно, сокращаются.
Гормональная терапия в такой ситуации никак на мышцы тазового дна не повлияет. Здесь только тренировки плюс если они полного эффекта не дадут - хирургическая коррекция. Но при этом занятиями все равно поддерживать их состояние нужно, чтобы все не вернулось «на круги своя».
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы характерны для развития несостоятельности мышц тазового дна ( опушение стенок влагалища )
В данной ситуации рекомендован очный осмотр для оценки степени опущения и подбора терапии .
Если опущение стенок 1 степени , возможна коррекция с помощью интимного лазера , филлеров с гиалуроновой кислотой .
Если же 2 степень и более - тут уже только хирургическая коррекция ( иссечение лишних тканей в стенках влагалища для уменьшения объема , подтяжки мышц ) , называется передняя и задняя кольпоррафия , леваторопластика.
Принятый ответ
Здравствуйте! На очном осмотре вам ваш доктор ставит опущение ?
Сейчас существует лазерное лечение, есть специальной протокол по недержанию мочи, лечение проходит на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch. Курс состоит из 3-х процедур с интервалом 6 недель, очень эффективная методика при опущении 1 степени и небольшом провисании, а также при нарушении целостности круговой мышцы (когда в родах были разрывы и/или эпизиотомия)
Виктория Леонидовна, доктор мне ничего не говорит. В моём городе принимает древняя бабулечка, ничем мне не подскажет к сожалению
Поняла вас. Обратитесь в федеральный или хотя бы областной центр
Принятый ответ
Здравствуйте. Затекание воды, подтекание мочи может быть связано с опущением стенок влагалища. Это определяется при осмотре на кресле. В этом случае рекомендуют упражнения Кегеля, но при отсутствии их эффективности проводится пластика влагалища, или лазерная коррекция
Олеся Фёдоровна, я от упражнений не чувствую эффекта, я стараюсь сжимать а ничего не сжимается. Скажите как долгосрочно будет эффект от этих процедур, быстро ли вернётся всё к прежним размерам? Я так понимаю моя проблема до родов началась, а что могло спровоцировать?
К прежнему 100% не возвращается после родов.
Как быстро или долго эффект от упражнений- индивидуально, от ваших мышц зависит
Слабость мышц может и от природы быть, роды только еще большее влияние оказывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация очень типична для женщин после родов, особенно если не было полноценной реабилитации тазового дна. Основная проблема – слабость мышц и связочного аппарата, что проявляется тремя ключевыми симптомами: стрессовым недержанием мочи, ощущением затекания воды во влагалище и снижением качества половой жизни. Механизм прост: при ослаблении тазового дна нарушается анатомическое соотношение органов – уретра и влагалище теряют нормальную поддержку. Бетмига, которую вам назначали, лишь временно решает проблему гиперактивности мочевого пузыря, но не воздействует на корень проблемы – слабость мышц.
Оптимально пройти урогинекологическое обследование с оценкой степени опущения, тонуса мышц и состояния слизистой. Если говорить о лечении, то золотой стандарт – комбинация тренировок тазового дна (с контролем техники у специалиста) и, при необходимости, местной гормональной терапии при признаках атрофии. В случаях, когда консервативные методы не помогают, рассматриваются малоинвазивные процедуры типа лазерной коррекции или слинговых операций. Не откладывать реабилитацию, чем раньше начать работать с мышцами, тем лучше будет результат. Берегите себя🍀