Анализ мочи

Нахожусь на 11 недели беременности , сдала анализ мочи, обнаружили нитриты и бактерии , посев роста не выявил , врач предположила что плохо собрала , пересдали , и опять бактерии и нитриты , повторный бак посев еще не пришел , но я очень начала переживать ,чувствую себя хорошо , но в туалет часто хожу

Нет
38 лет

Принятый ответ

здравствуйте, при сдаче мочи закрывали влагалище тампоном? подмывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тампоном нет , подмывалась конечно , результаты я все подгрузила

вижу анализы. Действительно возможен вариант, что в мочу попадают выделения при сборе мочи. Пересдайте мочу, поставив во влагалище тампон и подмывшись. Сдавайте среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Перед сбором мочи подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном/диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Если посев мочи придет также роста нет, анализ мочи по Нечипоренко без отклонений обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, общий анализ мочи через неделю пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может для профилактики попить канефрон?

Можно, вреда не будет, 2 таблетки 3 раза в день, но обильное питье также обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наварила себе бруснично клюквенного морса, буду неделю пить и пересдам , а то мой гинеколог мне всю голову ломает из-за этого

Важно что нет роста в посеве, значит ничего негативного быть не должно. Думаю на контроле моча будет хорошая, важно хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище при сборе мочи, и собрать мочу в стерильную баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сдавала посев не было роста , вот вчера еще пересдала

Я поняла, про это и пишу, что ничего плохого быть не должно. А обильное питье беременным только на пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пришел новый бак посев , обнаружили рост , я прикрепила результат , посмотрите пожалуйста

Добрый день, выявлена кишечная палочка, титр высокий, 10 в 6 степени, требует назначение антибиотика. Можно рассмотреть к приему Амоксиклав или цефексим (Супракс, панцеф). Также продолжать Канефрон, обильное питье, контроль посева мочи через месяц после окончания приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антибиотики вредны для ребенка ? Какой вред я могу нанести ?

Вред будет если не лечить, антибиотик по показаниям не вреден, разрешен при беременности, пользы больше чем риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга , а подскажите первый раз мне анализ на бак посев делали неделю , а второй раз 2 дня, в обычной поликлинике , могла ли быть ошибка? Обычно этот анализ долго делают

Неделю это долго, 2-3 дня более достоверно, если сомневаетесь пересдайте ещё раз в другой лаборатории, за несколько дней ничего критичного не случится, пока продолжайте Канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Проблема в том что я через неделю улетаю в отпуск

Сдавайте завтра или в понедельник, вторник среда результат будет готов, антибиотик сможете продолжать принимать в отпуске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга а подскажите еще эта бактерия могла нанести вред ребенку ?

Нет, срок у Вас не большой, беременность развивается это сейчас основное. Когда будет 1 скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

27 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На развитие органов ребенка это не может влиять ? Ребенок с отклонениями не может родиться ?

Убедитесь что с малышом все хорошо, но посев мочи пересдать, если Вам так будет комфортнее, обязательно, и по результатам принимать решение о приеме антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!

Судя по вашему анализу скорее всего нарушена техника сбора, при воспалении совсем другие показатели бывают. Лейкоциты у вас незначительно выше нормы, есть слизь и бактерии.

Рекомендую вам пересдать мочу соблюдая следующее - с утра подмываетесь теплой водой, влагалище прикрываем тампоном собираем среднюю порцию мочи в стерильную банку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен курс антибактериальной терапии согласно чувствительности.
Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней.