Дискомфорт в глазах

Глаза красные, боюсь, что снова конъюнктивит или что-то такое (

22 года
20 Июля ·Просмотров: 119·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
Подскажите пожалуйста, есть ли отделяемое из глаз? Есть ли признаки ОРВИ: кашель, боль в горле, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот сегодня встала, было только белое в уголке глаза, но я его смыла. Больше выделений не было. Есть сопли, но в лёгкой форме.

Фото посмотрела, визуально есть признаки воспаления слизистой глаза (похоже на начало конъюнктивита), при наличии насморка конъюнктивиты встречаются чаще, инфекции из носа по слезным путем может попадать в глаза.
В таких случаях рекомедуются антибактериальные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней.
Обычно улучшение наблюдается через 3-4 дня с начала лечения, но курс обязательно докапать до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой-нибудь Аквалор, дезринит, снуп не подойдут? ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, боже, я подумала, что капли надо в нос, извините 🤦‍♀️

Капли в глаз, для носа продолжаете промывание морской водой и заложенности сосудосуживающие 2-3 раза в день до 7-ми дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально глаза спокойные, среагировали единичные сосуды конъюнктивы (слизистой оболочки глаза). Подскажите, есть ли отделяемое из глаз? Отмечаете ли зуд или сухость? Нет ли признаков орви, насморка или заложенности носа?
Все ли препараты переносите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть только насморк, но в лёгкой форме. Все препараты переношу хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра было белое в уголке глаща, но я умылась и больше выделений не было

При сочетании бледности слизистой оболочки глаз и единичной реакции сосудов можно предположить разивите сухости слизистой оболочки глаз.
Но с учетом имеющихся невыраженных катаральных явлений (насморк), в такой ситуации для предупреждения развития инфекции, рекомендуется начать закапывать антисептические глазные капли Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис) или Окомистин по 1 капле 6 раз в день в первые 3 дня, далее по 1 капле 4 раза в день до 5-7 дней.
А так же рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Оптинол мягкое увлажнение, Гилан Комфорт, Арлетак Всплеск или Хилозар комод по 1 капле 4 раза в день до 10-14 дней.
Перерыв между закапыванием капель 5-10 минут.
При появлении гнойного отделяемого рекомендуется добавить антибактериальные глазные капли Левофлоксацин 0.5%(сигницеф, данцил) или Офлоксацин 0.3% (флоксал) по 1 капле 6 раз в день 3 дня, далее по 1 капле 4 раза в день 5 дней.
Для оценки динамики и оценки наличия сухости рекомендуется проведение у офтальмолога проб Ширмера и Норна для определения слезопродукции и качества слезы, ее стабильности. Белое отделяемое чаще секрет сальных желез век, в норме он может присутствовать после сна, когда веки сомкнуты, т.к. он выделяется при моргании и закрытых веках. Усиливается его выработка при снижении иммунитета, на фоне стресса, гормональных перестроек, орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Сейчас я капаю оптинол, систецн баланс и на ночь закрываю гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть окусалин. Подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть окусалин. Подойдут?

Окусалин гипертонический раствор для промывания, необходимы антисептические глазные капли, они созвучны Окуларис или Окомистин, либо еще есть под названием Бактавит, Пикторид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла...

На ночь можно закладывать Баларпан, Корнерегель, Декспантель или Артелак Ночной

Так же, при подобных симптомах может приносить облегчение гигиена и массаж век утром и вечером, он направлен на восстановление работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки, усиленного опорожнения желез:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз
Проводится утром и вечером 14 дней, затем 1 раз в день или через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Если появятся вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос. Может быть такое состояние из-за солнца? Я просто вчера загорала, купалась, очки не носила из-за этого, сидела в кепке

У некоторых людей с повышенной чувствительностью глаз, могут появляться симптомы раздражения после воздействия яркого света и солнца, протекают очень схожим образом

Основная помощь защита и увлажнение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. А вот если у меня чувствительность повышенная, антисептик не будет лишним?

Антисептик в таком случае может усиливать сухость, если после 1-2 раз закапывания Вы почувствуете раздражение или сухость, в таком случае уменьшаем кратность закапывания антисептических капель до 3 раз в день и до 5 дней, но тогда чаще закапываем увлажняющие капли до 6 раз в день. Антисептические капли позволяют профилактировать присоединение инфекции, т.к. при сухости, чувствительности страдает главным образом слезная пленка, нарушается бактерицидное действие слезы, слизистая становится уязвимой и восприимчивой к инфекционным агентам

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на начальное слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, обязательно закапывать антибиотики?

Можно попробовать начать с антисептика, но если в течение 2-3 дней не будет улучшения, то подключают антибиотик.

Антибиотики для глаз местного действия, они только на слизистые действуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Ну то есть от них каких-то серьёзных побочных действий не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё хотела уточнить. Дело в том, что я вчера ездила загорать и очки не надевала, так как купалась. Сидела в кепке. Может из-за солнца такая реакция быть?

Из-за солнца вряд ли, но если вода попадала в глаза, это может спровоцировать воспаление. От антибиотиков местного действия обычно не бывает побочных эффектов, если нет аллергии на действующее вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Я в принципе с головой не окунулась. В любом случае спасибо, тогда два дня попробую покапать антисептик, если не поможет - закапаю антибиотик курсом 🙏

Отличный план 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это конъюнктивит, но не вирусного и бактериального происхождения. Это подострый конъюнктивит, возможно с аллергическим компонентом. Такой может возникнуть после лечения предыдущих коньюктивитов. Покапайте дексаметазоновые 0.1% капли 3р в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день,
Ольга .

На фото признаки подострого воспаления .

В подобных ситуациях закапывается окуларис 4р»сутки в течение пяти дней .

Препараты от сухости можно применять .

Вы какие какие ранее использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я до этого лечила конъюнктивит, много чего использовала. Сейчас капаю оптинол, систейн-баланс, закладываю на ночь гель, использую блефарогель

Пробы норна и ширмера делали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пока не сделала

Витапос использовали ?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картин воспаления конъюнктивы не исключено, что бактериальной этиологии/
Возможно это связано с Ринитом
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой кипячёной воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /
Через 5 мин
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней

Обязательно санировать ном Аквамарис, Аквало
Капли Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней/если будет жёлтое отделяемое.
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения .
Выздоравливайте 🌸

Возможно это связано с Ринитом
Через 5 мин

Выздоравливайте 🌸

Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картин подострого воспаления конъюнктивы не исключено, что бактериальной этиологии/
Возможно это связано с Ринитом
Через 5 мин

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю! Но вообще я до этого тоже лечила конъюнктивит, но у тогда тоже не было гнойного выделения...

Поняла вас. При отсутствии гнойного отделяемого, достаточно антисептика Пикторид или Бактовит
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на начинающийся конъюнктивит.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней.
Для более быстрого восстановления слизистой целесообразно добавить к лечению увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Гилан экстра по 1 капле 3-5 раз в день до полного исчезновения симптомов.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, антибактериальные капли обязательно капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно пока на антисептике остановиться?

Нет сильного воспаления, поэтому пока достаточно антисептика. Добавить антибиотик можно в случае если будут выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а может это быть связано с солнцем? Я просто вчера загорала, поехала купаться. Очки не носила, так как заходила в воду. сидела в кепке.

Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения может вызывать раздражение слизистой глаз. В этом случае скорее происходит воспаление из-за нарушения (высыхания) слезной пленки, поэтому можно сочетать лечение антисептиком и увлажняющими каплями.