Консультация офтальмолога /

Выделения из глаза — вопрос №1734923

186 просмотров

Добрый день! Сейчас вечером заметила у ребенка из глаза выделения, и покраснение правого глаза. Ребенок с сегодняшнего дня на больничном, ночью была температура имеется небольшой кашель. Поставили диагноз ОРВИ. Прошу помочь разобраться с глазками, это конъюнктивит?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Да, Вы правы, начинается конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены окомистин или пикторид или бактавит . Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Лечение рекомендую начать именно с антисептика, как написала выше. Пока не хочу назначать ребенку антибактерильные капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, начало конъюнктивита.
Надо полечить. Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф), тобрекс или вигамокс-любые. По 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды)
Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте это начало коньюнктивита. Рекомендую глазные капли тобрисс, сигницеф или вигамокс 1 кап 4 р в день. На 5 сутки надо будет оценить динамику. Глазки протирать с раствором фурацилина
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, начинается коньюнктивит на фоне ОРВИ. Уточните пожалуйста, какого цвета были выделения - гнойные желтоватые или зеленоватые, слизистые белые или прозрачные? Это важно, чтобы понимать, есть ли необходимость в применении антибиотиков или пока можно обойтись антисептиками и противовирусными препаратами.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер, я бы сказала больше беловатые, либо светло желтые
Офтальмолог
Если явного гноя нет, можно обойтись без антибиотика. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. До закапывания капель протирайте глаз ватным диском смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это коньюнктивит.
На фоне ОРВИ , очень часто присоединяется и воспаление слизистой глаза.
Рекомендую проводить туалет глаз раствором фурацилина ( смочить ватный диск и с наружнего угла во внутренний протираем )затем капаем Тобрекс 1 кап 4 раза в день. -7 дней .
Пока этого достаточно.
Это высокого состояние, поэтому поменьше контакта с другими детками. Не болейте!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Покраснел глаз
18 июля 2022
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Конъюнктивит у ребенка
5 июля 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Воспаление на глазах
17 августа 2024
Вера, Москва
Вопрос закрыт
Не проходит бактериальный коъьюктивит
6 октября 2024
Фаина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алена Олеговна Калинкина
65 отзывов
Офтальмолог
2012-2020 , РязГМУ им. ак
Опыт работы: 7 лет
Ольга Владимировна  Галина
81 отзыв
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Павел Сергеевич Ермолаев
16 отзывов
Офтальмолог
2008-2014 г. Саратовский
Опыт работы: 9 лет
Тимофей Яковлевич Кузнецов
4 отзыва
Офтальмолог
2015-2021, Уральский Госу
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Дарья Карпенко
Отзывчивая, грамотная и внимательная к пациенту Верная тактика лечения Врач корректировала...
— Александра, г. Пугачев
фотография пользователя
Офтальмологу Андрей Новиков
Замечательное отношение врача! Отличная консультация когда нет возможности очно посетить...
— Ольга
фотография пользователя
Офтальмологу Иван Евсеев
Замечательное отношение! Отличная консультация когда нет возможности очно посетить офтальмолога...
— Ольга